If, when и т.д.

  • Все наверное знают,что есть слова с которыми нельзя употреблять будущее время и предложения должны быть построены в настоящем. Моя учительница сказала, что я должен обязательно запомнить это правило и если я сделаю эту ошибку- это будет грубейшая ошибка. Так же я ездил на курсы в институт и там другая учительница сказала,что есть исключения и иногда if you will;when you will и т.д. можно употребить и это не ошибка. Я сначала думал она ошибается :-) ,но потом стал стал замечать,что бывают исключения,но не обращал внимания... Вчера смотрел фильм и там было написано: what if help will never come? Вот хочу узнать об этом правиле.

  • Можно ставить will если
    1 if переводится как ЛИ ( Do you know if she will come )
    2 when является вопросительным словом ( when will she come ?)
    Во всех остальных случаях нельзя

  • Спасибо

  • Ответ можно найти здесь www.keytoenglish.ru/questions.htm
    Удачи!

  • В общем:
    В УСЛОВНЫХ предложениях употребление в придаточном будущего времени - это ошибка. Т.к. мы знаем, что в главном употребляется Future, а в придаточном Present Ind.
    Например, I'll go out if you ask me.
    Если же это НЕ условное предложение, то это не ошибка. Так в данном примере:
    1)what if help will never come? - Что, если помощь никогда не прийдет?
    Что - это не главное предложение, это выделить как предложение нельзя.

  • А есть еще такие правила:

    1) В придаточном предложении сказуемое может быть также выражено сочитанием should (со всеми лицами) с инфинитивом без to. Это сочетание вместо Present Ind. придает условию оттенок меньшей вероятности, но не влияет на перевод на русский. Пример:
    If he should come, I shall ask him to wait. - Если он придет, я попрошу его подождать.

    2) В придаточном иногда встречаются сочетание will с инфинитивом. Will в этом случае не вспомогательный глагол, он служит для выражения просьбы. Прим.:
    We shall be grateful if you will send us your catalogue. - Мы будем благодарны, если вы нам пришлете (будете любезны прислать нам) ваш каталог.

  • :-* thanks

  • :)
    there is nothing

  • there is nothing
    Интересно, что бы это означало? :blink:

  • специально для Lucy:
    тоже, что по русски "не за что" :)