Грамматика

  • Ну, и где тут условие?
    В вашем исполнении это скорее будет придаточное цели. а не условия.

  • Я тебе одолжу факс при каком условии?

  • Вернемся к вашему первоначальному предложению.
    Оно на русском языке примерно звучит так: Если тебе нужен факс-аппарат, то он у меня есть. Как в таком случае поставить вопрос, чтобы было УСЛОВИЕ? НИКАК. Вы его не поставите, поэтому условия здесь нет.
    Какой можно сделать вывод? Ваше предложение неграмотное, оно составлено не совсем корректно.
    А вот если задействовать слово ОДОЛЖУ, тогда все меняется, и мы должны соответственно поменять предложение и на английском.
    Оно будет звучать примерно так: If you need a fax gadget, let me know. I have one in the office/at home. You may come and I will lend it to you.

    Скрыть комментарии
  • То есть данное предложение не верно грамматически вообще? Или с точки зрения условия? if you need a fax machine i have one at home.

  • Я это предложение не сам составил, поэтому у меня и возник вопрос, это предложение из обучающих видео на английском с субтитрами

  • Сейчас увидел там же вот это: I want you to take me to places where it is warm. Почему тут инфинитив с to после you? Полагаю, что это тоже какая-то дичь и неграмотно составленное предложение

  • Если to take относится к I want, то тогда зачем тут далее me?

  • Если to take относится к I want, то тогда зачем тут далее me?

  • Это легко. В грамматике есть Complex Object (сложное дополнение: I want you to take me to places where it is warm. Я хочу, чтобы ты отвез меня туда (в места), где тепло.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо, про это вообще не знал, ознакомлюсь

  • Есть две фразы.
    1. I want to take you to a warm place.---Я сам хочу выполнить это действие.
    2.I want YOU to take me to a warm place.---Я хочу, чтобы кто-то выполнил это действие надо мной. Во второй фразе инфинитив употребляется с частицей TO не после Yоu, а после глагола Want. По правилам это так и должно быть. Но есть ряд глаголов, после которых употребляется голый инфинитив, то есть без частицы TO.
    Вам надо прочитать и изучить раздел "Инфинитив" и его обороты. Точнее вы найдете всю необходимую информацию для себя в разделе "Сложное дополнение".
    А за ним изучите "Сложное подлежащее" и, наконец, инфинитивный оборот с предлогом FOR. Но сначала---сам инфинитив и его формы, так как в Сложном подлежащем употребляются разные формы инфинитива.

    Скрыть комментарии
  • Формы инфинитива я уже знаю, читал про них и на практике встречал, но со сложным дополнением не встречался, в любом случае огромное спасибо за правильное направление

  • То есть данное предложение не верно грамматически вообще? Или с точки зрения условия? if you need a fax machine i have one at home.

    ---Теоретически вроде бы все правильно. Но с точки зрения смысла получается вот что: Если тебе нужен факс, то у меня дома есть этот аппарат. Странно звучит, не так ли?
    Делаем предложение условным и ставим вопрос "При каком условии у меня дома есть аппарат?" А этот вопрос еще более странный, чем само исходное предложение.
    Поэтому я и засомневался, а есть ли в этом предложении условие ВООБЩЕ.