Какой это тип условного предложения?

  • I had orders from the White Witch that if ever I saw a Son of Adam or a Daughter of Eve in the wood, I was to catch them and hand them over to her.
    Второй? Условие маловероятное. Глагол в условии стоит в past simple.

  • Возник вопрос по типу условия вот здесь: he could have made it up with the others quite easily at any moment if she could have brought herself to say that the whole thing was only a story made up for fun. Полагаю, что второй (нереальное настоящее), что думаете Вы?

  • Во-первых, косвенная речь , где главное предложение с глаголом в прош времени. Соответственно, все глаголы в придаточном съезжают на время назад. Во-вторых, освобождаем придаточное от этого сдвига, делаем прямую речь.
    if I ever see a Son of Adam or a Daughter of Eve in the wood, I am to catch them and hand them over to her.
    Какое условие? Реальное.

    Скрыть комментарии
  • Не подумал об этом, о косвенной речи, спасибо

  • : he could have made it up with the others quite easily at any moment if she could have brought herself to say that the whole thing was only a story made up for fun.

    Перфект видите? В каком типе перфект?

    Скрыть комментарии
  • Could + have made и could + have brought, не понял вашего вопроса

  • Условие тут есть, в обеих частях используется could + perfect infinitive

  • Я хочу понять какой это тип

  • Тут речь о прошлом, то есть это третий тип условного предложения, вроде разобрался

  • + perfect infinitive -- это перфект

  • Это понятно, я про тип условного предложения, это же условие?

  • Это понятно, я про тип условного предложения, это же условие?

    ---Ну, конечно, третий тип, то есть нереализованное условие в прошлом. Ведь как это будет звучать по-русски? " Он легко мог бы примириться с другими в любой момент, если бы она соизволила сказать. что все это было лишь историей, придуманной ради развлечения". Но это не было реализовано в прошлом.

    Скрыть комментарии
  • Рад, что вы снова тут