Future in the past

  • Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, как задать вопрос во Future Simple in the past? С помощью союза if?
    She asked if I would join her.
    А где-то прочитал, что would нужно выносить на первое место, то есть перед подлежащим.

  • Она спросила присоединюсь ли я к ней. А какой вопрос вы хотите задать? На русском можете написать этот вопрос?

  • Он спросил, сделаем ли мы это снова?
    Могу ли я задать вопрос так- He said would we do it again? То есть would вынести перед подлежащим.

  • Ответ краткий — нет.
    Вопросы бывают прямые и косвенные. То, что пишете вы — косвенный. Прямой не содержит слов — спросил, поинтересовался, сказал.
    Если есть грамматика, посмотрите вопросы в косвенной речи. На самом деле это сложное предложение с точкой в конце. То есть через if +прямой порядок слов. He asked if we would do it again.
    Вспомогательный глагол ставится перед подлежащим только в прямом вопросе , если вопрос общий.Will we do it again?
    Согласования нет, и вспомогательный Will.

    Скрыть комментарии
  • Подскажите,пожалуйста, а может future in the past употребляться не только в сложных предложениях, а и в простых?
    Например- Ты бы жил в Америке? Would you live in America? ( это future in the past?)

  • Спасибо большое!