Рецепт запоминания

  • Хочу поделиться одним из рецептов запоминания и изучения новых слов. Конечно таких методов много и мой не новый, многие с ним знакомы. Но может, для кого-то эта тема будет актуальна. Так вот:

    Если у тебя есть любимая английская песня, особенно хороша та, которую сейчас часто слушаешь, берешь и находишь в инете ее текст. Потом читаешь и переводишь, т.е. ловишь смысл. Заучивать незнакомые слова не нужно! Вот в принципе и все. Эффект состоит в том, что при прослушивании этой песни теперь ты будешь непроизвольно вспоминать ее смысл, а соответственно и слова, которые были незнакомые врежутся в память (и их перевод сознание подскажет само), так и запомнишь.
    Мне очень помогает. Причем я не делаю это из-за необходимости учить слова. Просто нравится песня, не все понятно, возможно неразборчиво поется. Вот и качаю перевод. Подпеваю и полностью ее понимаю.
    Просто шикарно!
    Советую всем :)

  • Спасибо за "рецепт" Son_Yaб, я тоже так попробую.

  • 100% хороший метод, НО так много слов не выучишь:(

  • НО так много слов не выучишь:(
    Все зависит от количества песен ;)
    Тем более, если часто сушать музыку на англе!

    И, как говорила, это ОДИН из методов. Его использую вместе с другими, более традиционными.

  • Этот метод не только для пополнения словатного запаса хорош, но и для изучения грамматики.

    Просто вспоминаешь фрагмент любимой песни, в котором присутствует та или иная грамматическая конструкция, и процесс ускоряется в разы!

  • Песни часто для меня не понятны. вроде и слова все знакомые, а в целое слепить не получается(

  • ILshat
    Ты абсолютно прав.Это как выучить стих без заучивания, как такового. Запоминаешь грамматические конструкции, а также некоторые обороты и приемы языка (часто можно встретить и сленг).

  • Alexander
    Попробуй все же достать текст полюбившейся песни, почитай, переведи ее. Думаю, уже с третей (примерно) песни тебе будет полегче. Ну, а после, когда уже будешь точно знать о чем она, попробуй больше вслушиваться в слова при прослушивании. Так и навык прийдет.
    P.S. Если я правильно поняла, твоя проблема - не слишком большие знания различных оборотов и употреблений. От этого ты слова по отдельности знаешь, а обший смысл предложения тебе не понятен. Если так, то это дело практики. Делай, как я написала выше, и "оно" прийдет.
    Если что не получится связно перевести, спрашивай тут - поможем!

  • Alexander
    Вот подумала еще над твоей проблемой, послушала еще пару любимых песен :)
    Вот что надумала: бывает очень много слов поется нечетко, тяжело вообще разобрать кое-где, что там было. Такое бывает же и с русскими песнями, но РЕЖЕ! А когда читаешь текст песни и параллельно слушаешь ее - становится все понятно. Почему так? Да потому, что это ж нэйтивы их поют. Смотрели когда-то впервые фильм на англе без зубтитров? - быстро, плохо понятно, еще и части слов глотают. Как они понимают? Да догадываются по смыслу примерно, как и мы в русском. Вот отсюда и "наша" проблема - язык чем лучше знаешь, тем меньше проблем с пониманием.
    Совет: читай тексты песен, со временем будешь лучше понимать, ловить на слух.

  • Таким методом я выучила Англ.яз, но не одного правила не знаю, говорю правильно, а объяснить почему не могу....