Рецепт запоминания

  • Предлагаю на метод песню. Сама ее люблю и поется понятно. Хотите, можем обсудить. Вот она:

    Sinead O'Connor - Nothing compares to you

    It's been seven hours and fifteen days
    Since you took your love away
    I go out every night and sleep all day
    Since you took your love away
    Since you been gone I can do whatever I want
    I can see whomever I choose
    I can eat my dinner in a fancy restaurant
    But nothing
    I said nothing can take away these blues
    'cos nothing compares
    Nothing compares to you

    It's been so lonely without you here
    Like a bird without a song
    Nothing can stop these lonely tears from falling
    Tell me baby were did I go wrong
    I could put my arms around every boy I see
    But they'd only remind me of you
    I went to the doctor guess what he told me
    Guess what he told me
    He said girl you better try have fun
    No matter what you do
    But he's a fool
    'cos nothing compares
    Nothing compares to you

    All the flowers that you planted mama
    In the back yard
    All died when you went away
    I know that living with you baby was sometimes hard
    But I'm willing to give it another try
    'cos nothing compares
    Nothing compares to you

  • Песню лучше сперва попробовать расшифровать самому, тогда эффект будет значительно выше. Это также один из лучших способов развития аудирования.
    -------------------
    www.seroffschool.ru

  • SIN, так оно и получается обычно. А потом уже и полностью с текстом.

  • Учите слова ассоциируя их с ощцщениями, воспоминаиями, ароматом вкусом и т.д. Наша память ассоциативна и чем больше ассоциаций вы построите с тем что вы занете или помните тем дольше слово останется в памяти. Запоминание это работа потраченная на нахождения ассоциаций в вашей голове.

  • Mishka в чем-то ты и прав.
    У меня с запоминаниями вообще проблем нет.
    Я запоминаю тож ассоциациями, ток визуальными. Т.к. у меня хорошо развито образное мышление, то этот способ для меня сам по себе появился (его не искала). Поясняю как это. Визуально, значит представляю себе предмет который означает англ слово и предмет, на который похоже звучание этого английского слова, связываю их как-то (представляю их вместе). Вот и все. Когда нужно перевести слово, я вспоминаю эту картинку и вижу там и перевод и само англ слово соответственно. Пример, слово rumour (произносится как-rume) - слух. Оно мне похоже на room-комната. Вот и представляю комнату, имеющую уши ))
    В этом примере моя ассоциация связана с английским словом, эт может быть и русское, какое хотите.
    Способ легкий, в своем роде игровой и эффективный.

  • Предлагаю еще один способ. Учить наизусть не только песни, но и фильмы.Смотреть фильмы на DVD по следующей схеме: 1 шаг- смотришь фильм на русском языке, чтобы понять все, 2 шаг - смотришь на английском, но с русскими субтитрами, 3 шаг- на аглийском с английскими субтитрами. Смотреть, пока не выучишь фильм наизусть. Безболезненный способ. Запоминание происходит автоматически. Привыкаешь к восприятию речи на слух и в архиве - куча готовых разговорных фраз. Только фильм должен быть не надоедливым.

  • Вот нашла подробное описание моего метода запоминания. Как оказалось, он уже давно существует и даже имеет свое название.
    Смотрите тут:
    http://www.keytoenglish.ru/memory.htm

  • elena Cогласен с тобой на все 100% сам так делаю. Работает!!!!

  • Так же могу сказать и про книги. С большим удовольствием читаю сначала оригинал, потом перевод на русском, потом снова - оригинал. Это интереснее, чем на курсы ходить. Даже если запомнишь всего ничего, то уж наверняка и навсегда.

  • я думаю,что все выше сказанное можно подвести под общее правило.... учите слова в контексте...будь то текст песни,топик какой-нибудь,книга,статья и т.д.Хорошо разобранный текст всегда лучше запоминается,чем отдельно вызубренные слова