Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Ребят, прекращайте спорить, помогите мне лучше) буду очень рада если меня кто-то будет заставлять

  • Я только за!!! :)))
    Пока нужно заставлять , толка будет мало. Да и не умею я это делать, а может не хочу:)
    Некоторые люди получают удовольствие от вышивания крестиком (моск выносит самым приятным образом), кто то кроссворды, кто то игровые автоматы, кто то рисует, кто то получает это от компьютерных игр.... но природа этого удовольствия у всего этого одна, хотя занятия и разные. То же можно сделать и с английским вместо кроссвордов к примеру:) Тогда не нужно заставлять:)

  • Мы начинаем постигать родной язык в младенческом возрасте. Попытка изучить иностранный таким же способом - и есть "путь младенца":-) А проверено на практике людьми, которые пытались имитировать изучение иностранного таким же способом, как и родного.

  • я не знаю что там эти люди пытались и как проверяли...может тыкали друг друга сосками:)) Это их дело и право. Еще раз подчеркиваю что как мозг работал в детстве , так он работает и сейчас. Разницы никакой нет. Те же принципы. Возраст здесь не имеет никакого значения. Просто дети (младенцы ) запоминают новые слова не в силу того что у них все по другому, а просто у них нет выбора как запоминать правильно. У взрослых есть выбор. Но почему то в свете классической модели обучения нам навязан не правильный вариант. Который не работает.

  • Виталий
    А вам известно, что дети - "Маугли", не освоившие язык в раннем возрасте, как другие дети, уже никогда не могут заговорить нормально? Вы знакомы с Critical Period Hypothesis, и что начавшие изучать иностранный язык после 15 лет, даже при условии постоянного проживания в среде на протяжении многих лет, практически никогда не достигают уровня носителя? "Те же принципы":-)
    поставлю любого на лыжи за пару занятий при условии что он учил в школе английский.
    За пару занятий? Мне кажется, вы не совсем понимаете, что такое - владеть иностранным языком.

  • Blinky Вы вообще читали название темы? Можно ли самостоятельно выучить язык. Отвечаю что да. Это удобнее экономичнее в плане времени и денег. Про два занятия имелось ввиду что человек будет готов самостоятельно работать иметь план действий, ПО, книги и все необходимое для достижения своих целей самостоятельно и никакой репетитор ему будет не нужен.
    Два часа более чем достаточно что бы по полочкам разложить английскую временную таблицу. Если вы считаете что для этого нужно 6 лет что бы разобраться в ДВУХ глаголах Что глагол иметь = это перфект(законченность) , а глагол быть = это континиус(продолжительность). То наверное вы так в этом еще и не разобрались.
    Есть необходимое ПО книги В том числе и замечательный английский голос. Который прочитает текст с великолепным английским или американским акцентом . Столько раз сколько это нужно. у которого произношение куда лучше вашего . Ну и все в таком духе:) Blinky у вас привычка делать суждения о вещах о которых вы не имеете понятия. Это плохая привычка. Кстати английский я знал лучше своего преподавателя уже на 3 курсе института. Об уровне знаний выпускников иняза я то же знаю не по наслышке.

  • Виталий а маугли наверное обучали все те же учителя с курсов..... вот и результат:)))

  • Выучить самостоятельно? Конечно, можно. Да и суть системы времен можно изложить и не за два часа, а за полчаса. Только чтобы научиться их правильно использовать, у вас уйдут годы. И я имею ввиду не тесты из учебников, а реальное применение на уровне носителей, поскольку их использование зачастую зависит не только выученных правил, а контекста на уровне suprasentential. В использование того же перфекта есть столько нюансов (законченность - это сверхупрощенное определение), что люди и после десяти лет занятий "плавают".
    Да, можно обойтись и без преподавателя, особенного такого, который мало чем отличается от ключей к Headway, но с хорошим преподавателем вы гораздо быстрее добьетесь прогресса, да и узнаете от него многое такое, чего нет в учебниках. Мало кто может самостоятельно составить для себя грамотную, эффективную программу обучения.

  • Виталий
    Вы сами-то хоть кого-то научили до более-менее приличного уровня, или пока только теоретизируете?:-) Мало какие теории проходят испытание практикой.

  • Blinky Как приятно когда мир и согласие и никто не спорит:) Нет никого не научил в том смысле в котором вы это имеете ввиду. Никого за руку не довел до получения диплома да и нет такой цели. Вы тоже не можете вбить человеку в голову какие то знания. Это может сделать только сам человек. В этом то и есть суть. Не важно какая школа (я имею ввиду то разнообразие которое сейчас присутствует на рынке) сколько заплатил человек = учится ему все равно придется самому если он хочет что то знать.
    Кстати Blinky, сказать в чем вы меня не понимаете (и это отчетливо звучало в ваших последних постах) вы пишите иностранный язык поверх русского. Английские слова цепляются за русские = и это не правильно. Так как потом что бы что то сказать нужно вытащить русское слово ..от него английское ... и получается так что второй язык на порядок хуже родного. Ребенок же пишет новые слова прямо в моск потому как больше не на что. Взрослым тоже ничего не мешает так же поступать...но :) вы не знаете как это сделать....