Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Виталий
    А вы знаете? Но вы же еще никого не научили, это только теория, так может, только кажется, что знаете?
    На начальных этапах перевод неизбежен, даже если человек поймет слово без перевода, он все равно ее переводит в уме, и только тогда запоминает.
    Любое слово родного языка увязано с тысячами рельных ситуаций, эмоций, в то время как иностранное слово не увязано ни с чем, только с картинкой или переводом.
    Только на более продвинутых этапах многие слова и выражения начинают восприниматься напрямую, без русских аналогов.

  • Вот:))) именно...Но на прямую можно сразу. И тогда будут все те эмоции ситуации увязаны с этим звучанием. Это экономит время усилия энергию и нет разочарований. Получаешь удовольствие от процесса

  • Да нет там никаких эмоций. Эмоции - в реальной, жизненной ситуации. А то, что на картинке диктор озвучивает, увязывается только с картинкой и диктором.
    Вообще, изучение языка через мультимедийные программы довольно малоэффективно. Разучиваете слова и фразы, а в рельном общении наступает ступор. Язык постигается через практику.

  • Blinky Про практику полностью согласен на все 100. Из Мультимедии предлагаю использовать TTS движок (Text To Speech)который нужен лишь для того что бы услышать как правильно звучит слово или фраза . Может рассказ какой нить на начальном этапе. Все :) Остальное книги = книги это и есть практика . Это и есть живой язык. Благо ими завален весь инет. Кстати , а где практика на курсах:)? .... убивают фразы = ставлю произношение. Во первых оно на прочь отсутствует у того кто обещает поставить и второе чего ставить то если в голове пусто. ....а разговариться не проблема когда в голове есть язык

  • Blinky Про эмоции молчу:)) Это ваше сугубо личное мнение:)

  • выучить язык самостоятельно возможно - главное иметь время и желание!

  • Я начала изучать язык около года назад на курсах, училась хуже всех, может из-за стеснения не знаю... потом поняла что из этого обучения ничего хорошего не получиться и стала заниматься самостоятельно,но при этом нашла единомышленников среди друзей с которыми мы один раз в неделю собираемся и занимаемся вместе, а еще играем в различные игры (чтобы веселее и интереснее было) и теперь"о чудо" прогресс пошел, хотя времени прошло совсем немного... Могу признаться честно я раньше считала себе (как написал выше Сергей) абсолютно неспособной к языкам,русский в школе просто ненавидела, сочинения писать не умела, а иностранные языки вообще на дух не переносила, думала что такой склад ума у меня... но дело совсем не в этом и научиться может любой, просто у каждого свой способ, который я кажется уже нашла, и вам желаю того же.

  • можно, моя знакомая бразильянка именно так и учила. Другое дело, что без практики общения говорить Вы нормально не сможете.

  • Я думаю, вполне по силам осилить английский самостоятельно. Особенно если есть начальная база. Сейчас такое огромное количество материалов в любом виде, компьютерные программы на любой вкус. И все же живое общение очень важно! Поэтому учите язык самостоятельно, а потом активно применяйте свои знания на практике!

  • Изучать иностранные языки самостоятельно возможно, но используя из как дополнительный метод обучения и не с начального уровня. В начале изучения, ведь, необходимо правильно понять и научится правильно произносить звуки. А по аудио записям не возможно точно производить корректировку своего произношения. Знаю на собственном опыте:английский изучаю со школы, поэтому сейчас могу заниматься по самоучителю, но и здесь существует один большой минус - нет навыка "живого" общения, а вот попыталась самостоятельно изучить французский "с нуля" по самоучителям - толку ноль. В голове всё перепуталось, и произношения оставляло желать лучшего. Поэтому точно убеждена, что самоучители вспамогательный метод, а не основной