Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • изучать по самоучителю возможно, но не с нулевого уровня и не используя самоучитель в качестве основного учебного материала. Дело всё в том, что на начальном этапе, даже при наличии аудиокассеты или диска(которые как правило идут в комплект к самоучителю) не возможно правильно понять и начится произносить звуки, да и контролировать правильность прозношения некому. А если не правильно заучить произношение звуков, то потом очень трудно исправлять его на правильное. ещё один минус это то, что вы лишаетесь возможности практикавать язык в разговорной форме. Знаю на собственном опыте английский учила ещё со школы, проблем с произношением не возникало, а вот когда решила изучать французский самостоятельно, то проблемы возникли сразу: произношеие оставляло желать лучшего, путались английские и французские слова. Промучившись с самоучителем около года, теперь хожу на курсы, исправляю свой корыявый французский

  • Я считаю. что самостоятельно. самое то. Теперь можно все материалы в инете найти. Сама выучила за год с нуля. правда про бещеной мотивации.

  • 5. Как выучить английский самому? На курсы ходить время нет, есть 1-2 часа в день, хочу заниматья дома. Посоветуйте!

  • Можно ли выучить английский самостоятельно - вопрос риторический, смотря какого уровня Вы хотите достичь. Если Ваша цель - общение с обычными людьми, то вполне реально. Если Вы хотите говорить как диктор британского телевидения - маловероятно. В любом случае можно усовершенствовать свои знания.

  • Sergio, не питайте иллюзий, по-моему, невозможно! Хотя, если очень упереться, то лет за 10-15 можно какого-то уровня достичь, но это будет скучно и нудно. С другой стороны, я просто уверен, что нахватаешь за это время и закрепишь кучу ошибок, которые может заметить или объяснить не просто носитель, а именно преподаватель. По мне идеально, походить на курсы, потом сделать перерыв, позаниматься самому, а потом снова идти на курсы. Или летом я, к примеру, ездил на Мальту и позаниматься-пообщаться и отдохнуть на море, и не так уж дорого это выходит между прочим. Учился в школе English Language Academy, которая в Слиме. Вот там делаешь очень большой прорыв в языке, причем во всех направлениях (речь, грамматика, письменные навыки..)

  • Мне 55 лет. В школе учил немецкий. В институте английский, с трудом. Самостоятельно пытался учиться по самоучителям. Учился на курсах по методике Рунова.Самостоятельно пытаюсь учить по Драгункову, очень толково написано, со многим согласен, но очень тяжело дается.Есть много копьютерных самоучителей как славянских так и западных. Произношение учу с CD со спектральным анализом, очень неплохие результаты, но сложности с некоторыми буквами, они на нашем языке не произносимы совершенно. Пожалуй в книге Замяткина о том, что слова нужно учить вслух, очень громко и многократно повторяя, сказано правильно, только таким образом ваш речевой аппарат начнет произносить чуждые вашей речи звуки.Словарный запас имею очень большой, но он касается в большей степени технических слов, типа disappearens, interappers и др. и пр., а нужны повседневные слова, хорошо если бы как у Еллочки Людоедочки. Но слова еще пол беды, составление предложений вот проблема. Запомнить все правила, не с моим складом ума, я и в русском их плохо знал, а сейчас совсем непомню. На слух понимаю с трудом, причем турок, немцев, австрийцев,арабов, чехов, корейцев гораздо лучше, чем шведов, голландцев, об англичанах я вообще молчу,они разговаривают вообще на каком то непонятном языке. ВВС это совсем другое.

  • Каша какая-то. Столько знаю и ничего не понимаю. Правил не знают ни американцы ни англичане. Что значит словарный запас большой? Это когда знаю переводы слов? Для восприятия речи на слух это не нужно. Нужно образное мышление, а переводить на ходу не когда. Поэтому учебные материалы лучше использовать те, которые не используют в каком-нибудь виде русский. Принцип один - от простого к сложному, а не сразу BBC...

  • с уровня "знаю буквы и около 300 слов" за 3 месяца дошел до сносного разговорного английского. на слух речь воспринимаю нормально, сам строю предложения немного хуже. занимался по headway (from beginner to pre-intermediate), потом скайп с одноуровневыми партнерами, потом фильмы и адаптированные аудиокниги на английском.
    думаю можно и быстрее достичь хороших результатов, я отвлекался частенько.

  • Подскажите пожайлуста! С чего лутше начать изучение английского с граматики или фонетики?

  • Да, английский можно выучить самостоятельно, НО! Только грамматику, слова, произношение и т. д., но вы никогда не сможете свободно говорить на языке без живого общения (желательно с носителями языка, тем более, что теперь их не трудно найти)IMHO