помогите разобраться

  • Я вот смотрела лекции Драгункина и он говорит, что можно будущее время говорить например так I read book tomorrow. Это правильно? Мне казалось что всегда нужно вставлять will.

  • Present Indefinite употребляется для выражения запланированного будущего действия (в большинстве случаев с глаголами, обозначающими движение: to go, to come, to leave, to start, to arrive и пр.) В таких предложениях обычно употребляются обстоятельственные слова, которые указывают на время действия. Для примера: tomorrow. (Л.Г. Верба и Г.В. Верба "Грамматика современного английского языка")

  • Только I read a book tomorrow :)

  • Спасибо большое!!)

  • You are welcome!!!

  • Если решение о чтении книги завтра принято в первый раз(в момент разговора с кем-либо), то следует употреблять Future simple: I will read a book tomorrow. Если же решение было принято раньше(действие уже запланировано), то употребляется Present continuous: I am reading a book tomorrow; или оборот to be going to: I am going to read a book tomorrow.
    А то что в данном случае употребляется Present simple для обозначения будущего, я слышу впервые(даже слух режет). Может быть, я не прав.

  • Pr. Indefinite употребляетя для выражения действий часто повторяющихся. Dan прав, что I`m reading The book tomorrow, т.к. действие запланированно, но если решение СПАНТАННОЕ, то употребляется Future Simple, т.е. I will read a book tomorrow

  • Полностью согласен с вышесказанным, но, только касательно действия, которое не повторяется периодически. В примере с книгой, выражение I read the book tomorrow, можно интерпретировать так, что человек вынужден читать одну и ту же книгу каждый день (в данном случае обязательно the, но не а). Present Indefinite используется для выражения запланированного будущего действия, если это действие происходит, к примеру, по расписанию (т.е. периодически). For example:The train arrives tomorrow. Конкретный поезд (на что указывает артикль the) приходил и позавчера, и вчера, и сегодня, и придёт завтра. For example:I have two classes tomorrow. Подразумевается, если завтра среда, то я имел по две лекции и в прошлые среды, и буду иметь завтра.

  • Но, конечно, пример с книгой не корректен в данном случае.

  • INDEED