помогите разобраться с The Past Continuous Tense.

  • Здравствуйте.У миня возник вопрос по The Past Continuous Tense. В граматиках сказонно что Основным назначением Past Continuous является обозначение действий, протекавших в точно указанное время в прошлом, например Sue was working at ten o'clock yesterday morning-Сью работала вчера утром в десять часов.
    It was raining when I went out into the street.
    Шёл дождь, когда я вышел на улицу.
    Здесь мне все понятно есть время когда происходил процес но мне не понятны вот эти 3 предложение:
    1)I was wondering if you'd like to come to the party with me-хотелось бы мне знать,пойдешь ли ты со мной на вечеринку
    2)I was talking to Darlene last night-я как раз говорил с Дарлин вчера вечером
    3)We were thinking of calling him Brian-Мы думали назвать его Брайаном
    здесь не указывается когда происходило действия.
    Очень прошу вас помочь мне.Заранее вам большое спасибо.

  • Hello, Misha.
    1)в данном случае используется глагол wonder в сочетании с Past continuous. Это просто такая конструкция, которая в данном случае обозначает длительный процесс обдумывания того, что указано во второй части предложения, с определённого места в прошлом до другого момента в прошлом или до настоящего момента(процесс не обязательно дожен длиться всё время).
    2)Здесь указано время действия - last night
    3)Этот случай похож на 1). Либо прогнозируется то, что указано во второй части(они уже думали назвать его Брайном, но ещё не определились); либо они собирались назвать его так, но передумали и дали ему другое имя(здесь родители уже окончательно определились). Может быть использовано также время Present continuous: We are thinking... Мы думаем... Здесь родители также более определены с именем(Брайн).

    Время действия также может быть не указано конкретно в рассматриваемом предложении, если из текста или разговора ясно в какое время происходило действие.

  • Dan

    Sorry, but I don't really agree with how you explained the use of Past Continuous in Example 1. It's not as complicated. We use 'wonder' in Past Continuous to be POLITE when we ask for/about something or offer something. That's all. :@))

  • Mr. Piper

    Yes, you are right. My explanation was really complicated.

  • Nimogu otlicit Past continuous i Past Simple.
    Pvz:
    They........(go) to Paris and I ........ (go) to Rome.
    We ......... (have) a chat while we ..... (wait) for our flights.