Семь секретов для тех, кто изучает английский

Семь простых советов, помогающих сделать изучение английского языка эффективней и интересней.
Семь секретов для тех, кто изучает английский

1. Научитесь ставить словесное ударение.

Словесное ударение - это главный ключ к пониманию английского языка и общению на нём. Словесное ударение очень важно. Постарайтесь выучить словесное ударение. Это один из лучших способов понять английскую речь, особенно, если говорят быстро.

Что же такое словесное ударение?

Возьмём, например, три слова: photograph (фотографировать), photographer (фотограф) и photographic (фотографический). Звучат ли они одинаково в речи? Нет! Они звучат по-разному, потому что один из слогов, в каждом слове, "ударяется" сильнее:

PHOtograph
phoTOgrapher
photoGRAPHhic

Это относится ко всем словам, в которых 2 или более слогов: TEACHer (учитель), JaPAN (Япония), CHINa (Китай), aBOVE (над), converSATION (диалог, беседа), INteresting (интересно), imPORtant (важно), deMAND (требовать), etCETera (и так далее).

Слоги, на которые не падает ударение, называются Слабыми, или Второстепенными, или Тихими. Носители языка стараются расслышать ударные, а не слабые слоги. Если вы будете использовать словесное ударение в речи, ваше произношение и понимание языка будут постоянно автоматически улучшаться.

Если у вас есть педагог по английскому языку, попросите его помочь вам разобраться в словесном ударении. Попытайтесь услышать ударение в словах каждый раз, когда слушаете английскую речь - по радио или, например, в фильмах. Сначала вы должны услышать и определить его, а затем, можете употреблять в речи.

2. Фразовое ударение

Фразовое ударение - ещё один ключ к пониманию английского языка и общению на нём. Согласно фразовому ударению одни слова в предложении "Ударные" (громкие), а другие "Слабые" (тихие). Посмотрите на следующее предложение:

We want to go.
Мы хотим пойти.

Произносим ли мы каждое слово с одинаковым ударением или одинаково громко? Нет! Мы делаем значимые слова главными, а не значимые - второстепенными. Какие же слова значимы в этом предложении? Правильно: WANT и GO.

We WANT to GO.
Мы хотим пойти.

We WANT to GO to WORK.
Мы хотим пойти на работу.

We DON't WANT to GO to WORK.
Мы не хотим идти на работу.

We DON't WANT to GO to WORK at NIGHT.
Мы не хотим идти на работу ночью.

В этой статье невозножно рассказать всё о фразовом ударении. Главное, что вы знаете о том, что оно существует и пытаетесь научиться его ставить. Фразовое ударение имеет очень существенное значение.

3. Слушайте! Слушайте! Слушайте!

Студенты иногда говорят: "Я не слушаю новости БИБИСИ по радио, потому что там слишком быстро говорят, и я ничего не могу понять." Очень жаль! Когда говорят слишком быстро, когда ничего не понятно, именно тогда и нужно слушать!!!

Разве можно совершенствовать свои навыки без слушания и практики?

Когда вы были младенцем, разве вы понимали свой родной язык? Когда вам было 3 недели, или 2 месяца, или 1 год, разве вы всё понимали? Конечно, нет! Но вы научились понимать, слушая. Задумайтесь над этим. Вы научились понимать родной язык, слушая 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. После этого вы научились говорить. Потом, вы научились читать. А потом, вы научились писать. Но сначала, вы слушали!

4. Не слушайте!

Только что я говорил: "Слушайте! Слушайте! Слушайте"! А теперь говорю: "Не слушайте"! Что это значит?

Знаете ли вы разницу между глаголами "Слушать" и "Слышать"? Слушать это - активное действие, а слышать - пассивное. Бывает так, что вы слишком старательно слушаете. Иногда достаточно просто слышать, не вслушиваясь. Пусть будет включено радио, пусть играет кассета. Не вслушивайтесь, просто слушайте. Ваше подсознание будет вслушиваться за вас, и вы, всё равно, будете учиться. Стараясь вслушиваться и всё понять, вы можете застопориться на одном слове, и только понапрасну расстроитесь. Не волнуйтесь! Просто слушайте! Поверьте, вы всё равно будете учиться. Главное - включить радио, кассету или телевизор. Пусть играет. А вы - вы ничего не делайте. Ваш мозг будет слышать, подсознание - слушать, а вы будете учиться!

5. Пополняйте ваш словарный запас на 5 слов в день.

Пополнять словарный запас легко! Сколько в году дней? Обычно, 365 (на земле).

Если вы будете учить всего по 5 новых слов в день, вы выучите 5 x 365 = 1825 новых слов в год. Тысяча восемьсот двадцать пять новых слов. Это очень много. И мы не считаем других слов, которые вы выучите читая, разговаривая и т.д. Купите блокнот, и записывайте в него по пять слов в день, ежедневно. Заучивайте их! Скоро у вас будет отличный словарный запас.

6. 30 минут в день лучше 3,5 часов в неделю.

Несомненно, лучше заниматься английским языком 30 минут в день, чем 5 часов, один раз в неделю! Занимайтесь постоянно. Занимайтесь часто. Понемногу, но часто лучше, чем много, но иногда.

К тому же, это легче. Легко можно найти 30 минут в день. Как? Можно встать на полчаса раньше, или сделать обеденный перерыв короче. Выберите определённое время и придерживайтесь его!

7. Повторяйте! Повторяйте! Повторяйте!

Повторяя, вы улучшите свои знания на 100%.

Что значит "Повторять"? Это значит "Снова просматривать". Это необходимо проделывать систематически. Выучив что-то, запишите это. Затем просмотрите это ещё 3 раза:
Через день,
через неделю,
через месяц.

Каждый раз, повторяя, проверяйте себя. Выучили, повторили, проверили. Повторили, проверили себя. Повторили, проверили.

Комментарии:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Другие статьи: