как эффективно изучать язык?

  • Попалась мне очень хорошая книга автора Гивенталь "Как это сказать по-английски" , очень хорошая методика. Ещё есть Замяткин и его книга "Почему невозможно научиться иностранному языку". Вообщем все в кучу собрал, предлагаю потестить тут - english-quest.ru

  • Мой опыт изучения английского и испанского

    Не знаю, будет ли вам интересен мой опыт, но попробую озвучить.
    Я - довольно ленивый челове,к чего уж скромничать. К сожалению просто взять и купить знание языков, увы, невозможно (ну, как ,например, квартиру или машину). И все же... Есть методики (по крайней мере, по одной из них мне удалось изучить сразу два иностранных языка: английский и испанский, как ни странно это было для меня, но без особых усилий).

    Летом 2010г. у меня возникла крайне серьезная проблема - я завалила экзамен по английскому языку в универе. Мне назначили пересдачу на осень (на 28 августа). До этого этот самый английский я учила с 5 лет в детском саду, дальше в школе, не спец, а простой и вот, потом 1 год в универе. Как видно, учитывая завал экзамена, я его явно недоучила. Ну без ложной скромности, у меня был примитивный запас слов + полное непонимание английской грамматики на уровне Простого Настоящего и Простого Продолженного Времени, что уж говорить о других временах. Как выяснилось позже, я не понимала всего лишь принципа английского языка, а именно построения вопросительных и отрицательных предложений и порядка слов в английском предложении (а это, как оказалось впоследствии, залог завалов на экзаменах!).

    Была и вторая проблема - лень (лень учить слова, лень пытаться самой понять логику английской грамматики; ну, лень или нежелание - не знаю, что вернее).

    Перед тем как завалить экзамен я все-таки пыталась заниматься на курса, но там я еще окончательней в английском запуталась! В голове возникла полная уже каша сплетения английских времен и конструкций...

    После завала и назначенной мне осенней пересдачей я была в шоке. хотя понимала, что оценка моих знаний весьма справедлива; но что мне делать и куда податься, я НЕ ПОНИМАЛА!

    Помогла подруга. Она училась в ИНЯЗе, ее туда готовил репетитор, сдавала английский и поступила без блата. Она меня пожалела, конечно, но успокоила. Сказала, что у этого репетитора для нас студентов-горемык-неудачников написан специальный учебник.

    Учебник рас читан на то, что человек приходит с нулевыми знаниями, дальше начинает интенсивно заниматься, причем только с репетитором, дома ничего не делает и через три месяца может сдавать программу вуза за первый год обучения. У меня как-раз 3 месяца примерно и осталось на тот момент. Раз другого выхода никто из знакомых не видел, я пошла к репетитору подруги
    (репетитор: Татьяна Олива Моралес, ее сайт www.m-teach.ru
    если у кого-нибудь возникнет аналогичная проблема или, если не верите, что такое возможно, проверьте).

    На самом деле оказалось, что учебник для ускоренной подготовки к экзаменам в спецшколе и лингвистическом вузе называется Лингвистический Реаниматор. Его основа это перевод с русского на английский и параллельное поэтапное накачивание английской грамматикой до необходимого уровня. Вот в этом учебнике все понятно там запутаться невозможно, даже, если человек совсем дебил. Слова учить тоже муторно не надо. потому что они запоминаются сами собой, они постоянно повторяются из урока в урок и постоянно перед глазами в упражнениях. Получается что английский учиться как бы сам собой. а ты вообще не напрягаешься, просто на урок приходишь и начинаешь работать: делаешь упражнения письменные, устные и т.п. каждый урок. Основное здесь не пропускать занятий у репетитора.

    Да, мы занимались много - по 3 часа 3-4 раза в неделю почти все лето. Но в результате, зато, моя училка в универе чуть в обморок от удивления не грохнулась и поставила пятерку!

    2-й язык в универе был испанский - с ним проблемы тоже были аналогичные, но в 2010г. мне тройку натянули на экзамене. Но после успехов с английским я прямо окрылилась! Поэтому пошла еще и на испанский к моему репетитору. Прозанимались по аналогичному ее учебнику, сдала сессию классно и мне предложили от универа стажировку в Испании! Вот как в жизни бываеет - из грязи да в князи...

    В универе у меня направление - туризм. Но уже довольно-таки долго подрабатываю переводами (русский-английский-испанский). Неплохие деньги получаются, надо сказать. По крайней мере, я собой и своей работой очень довольна.

  • Язык - это крепость, которую нужно штурмовать со всех сторон: читать, писать, слушать (много). Не учите язык, а используйте его.
    Вот недавно прочитал статью про парня, который учит языки за 3 месяца http://engsuccess.ru/tim-ferris/#more-90
    Все это дело техники и желания. Вы же если хотите пить или есть, идете и делаете это. То же самое и с изучением английского, если действительно хотите говорить, идите и делайте. Мои многие знакомые, например, просто идут и учат методики. Потом говорят, что они все знают, и ни одна методика им не подходит, хотя максимум на что их хватило - 2-3 занятия. Какая разница, по какой методике вы занимаетесь? Главное- регулярность и привычка, тогда и результат будет. А если заниматься раз в месяц, то и самая крутая методика не подойдет!

  • ой, че ж такие противники курсов-то собрались?? почему это курсы- пустая трата времени? все говорят, что главное- практика- практика- практика. А где вы будете практиковаться, если живете в москве? кто будет поправлять когда все делают ошибки в произношении, в грамматике, и т.д. Не знаю куда уж ходили противники - лично я своими очччень довольна. Не спорю, что не сразу попала к ним, а не поленилась и обошла несколько пробных занятий в разных школах. В итоге остановилась на Itec,занятия с нэйтивом, для практики всегда есть однокурсники, дискуссионный клуб. Что еще надо-то...

  • Я учу, например, слова по карточкам: http://englishocean.ru/index.php/kartochki
    Очень удобно и запоминается хорошо.

  • существуют учебники англ языка в картинках.лично у меня такая.разделена она на две части, первая часть небольшие диалоги,а вторая уже с рассказами или статьями на разную тематику и направления.поэтому со своей стороны советую найти что-нибудь похожее.

  • Мщжно ещё учиться на переводах песен,вот ссылка отличного сайта где паралельно даётся оригинал текста и сразу перевод.на мой взгляд тоже удобно http://www.amalgama-lab.com/songs/n/nirvana/you_know_you_re_right.html

  • Привет всем. Есть еще один способ изучить язык. Выйти замуж за носителя. Извините за цинизм, но это 100% гарантия.
    Неплохо помогает чтение, просмотр фильмов и тв программ на английском и только на английском. Полная абстракция от русского на полгода, а лучше 2 года.
    Всем успехов!

  • "-Дорогая, ты меня любишь?
    - Не говори глупостей! Я за тебя вышла, чтобы язык выучить":-)

  • Блинки

    Сейчас интернет заполонила команда МЕТЛАНД во главе с Мариной Русаковой. Она лично дает объяснения и всевозможные комментарии. Насколько я понял, она претендует на ускоренное изучение английского языка. Более того, эти ребята дают гарантию в том, что через всего лишь ПОЛГОДА человек, проходящий у них курс обучения, свободно заговорит по-английски.
    Хотелось бы прочитать ваш комментарий по поводу ее методики обучения языку.
    Что касается меня, то мне кажется, что это очередное шарлатанство.

    Виталий.