для начинающих чайников

  • Что касается названия книги, то она называется "Harry Potter and the Philosopher's Stone" (или, в американском издании, Harry Potter and the Sorcerer's Stone). Elixir тут совсем ни при чем; нельзя давать английским книгам свои названия.

  • Будем учить - конечно.
    Спасибо.

  • Mike, а интересно Вы не знаете по какой причине в американском издании они взяли другое слово? или, в американском издании, Harry Potter and the Sorcerer's Stone

  • Дорогие собеседники, и если вас не затруднит, ещё один момент разъясните, пожалуйста.
    Слово "герундий" который используется на форуме. Правильно ли я понимаю его значение?
    I like reading = I like to read? т.е. имя существительное в английском обычно превращается в глагол при помощи "to". В герундии окончание существительного дополняется "ing" и как следствие превращается в глагол немедленного действия.
    Ну и если можно, вероятно на более наглядном примере показать в чём собственно заключается сложность работы с герундием?
    Спасибо.

  • Алексей, я совсем забыл, есть еще книга - "Левенталь Английский язык Просто о сложном". Тоже ничего.
    Я! Из этих речей абсолютно ничего не понимаю, хотя из знаю значение этих слов, а что говорить про человека который знает только «I» из всего английского.
    - PRESENT PERFECT CONTINUOUS
    - present simple
    - drilling
    - условные предложения
    - залоги
    - ещё на «Г» что то начинается, толи «Гре», толи «Гер»?
    Честное слово мурашки по коже, голова кругом! Бррр.
    Советую вам не игнорировать грамматику, чем раньше начнете заниматься, тем раньше поймете (а это может произойти не сразу).

    Вообще ваш случай типичен. Но нужно себя перебороть. Просто начните ДЕЛАТЬ, а потом можете написать, какие возникли сложности.

    P.S. Книгу Космана Practical English Grammar for Russian Speakers на скачку что-то не нашел - предлагают купить.

  • Алексей
    Американцы решили, что "Философский камень" может оказаться менее привлекательным для детей, которые незнакомы с этим понятием и для которых философия ассоциируется с чем-то скучным и заумным.

  • Алексей
    Герундий - это форма глагола, которая образуется при помощи окончания -ing. В результате получается фактически существительное: swim - плавать, swimming - плавание, read - чиатать, reading - чтение.
    Форма - ing также может быть причастием (The man, sitting next to me... - человек, сидящий рядом со мной..) и деепричастием (Lookng at me, he smiled - гдядя на меня, он улыбнулся).
    Кстати, когда вы говорите I am reading a book, это дословно можно воспринять, как Я есть читающий книгу.

  • Добрый день, Владимир. Советую вам не игнорировать грамматику, чем раньше начнете заниматься, тем раньше поймете (а это может произойти не сразу).

    Владимир да, я собственно пообщавшись с грамотными людьми на этом форуме, на сегодняшний момент уже и не собираюсь отлынивать от грамматики.
    Скорее готовлю себя морально ну и информационно конечно к рывку в этом направлении.
    А вы всё мне в этом здорово помогаете.
    О своих успехах, не удачах конечно же, о том как мне мне даётся грамматика и какая книга или книги на мой взгляд наиболее удачные - обязательно черкну.
    Благодарю вас всех ещё раз за предоставленную возможность общаться и тем самым черпать информацию.

  • В герундии окончание существительного дополняется "ing" и как следствие превращается в глагол немедленного действия.
    Ну и если можно, вероятно на более наглядном примере показать в чём собственно заключается сложность работы с герундием?---Герундий---это не глагол немедленного действия. Где вы взяли такое определение? Герундий---это неличная форма глагола, как, впрочем, и причастие. В грамматиках они под таким названием и проходят.
    Сложность герундия в том, что он напрочь отсутствует в русском языке но переводить его как-то надо. Поэтому мы прибегаем к таким средствам, как причастие, деепричастие, их обороты, отгалагольное существительное, неопределенная форма глагола и даже целое предложение с глаголом в личной форме. Но все это написано в грамматиках, не так ли7 Другая сложность герундия в том, что он употребляется в разных функциях и поэтому стоит в разных местах в предложении. Третья трудность, если это только можно назвать трудностью, состоит в его формах, которые надо вызубрить. Их четыре, например, reading. having read, being read, having been read. Еще пример: finishing, having finished, being finished, having been finished. А дальше берем хорошую грамматику, написанную понятным языком, и тщательно изучаем этот ее раздел.

  • Доброго времени суток, дорогие собеседники.
    Герундий---это не глагол немедленного действия. Где вы взяли такое определение? Герундий---это неличная форма глагола, как, впрочем, и причастие. В грамматиках они под таким названием и проходят.
    Vitaly , определение я взял из головы, как я это вижу Слово "герундий" который используется на форуме. Правильно ли я понимаю его значение? Я не утверждаю, что это именно так, а просто спрашиваю. Если Вас смущает название "глагол немедленного действия", то это только вопрос терминологии.
    Например в ответе наших собеседников это звучит так:
    Алексей Герундий - это форма глагола, которая образуется при помощи окончания -ing. В результате получается фактически существительное: swim - плавать, swimming - плавание, read - читать, reading - чтение.
    Как я и предлагал ранее, давайте опустим терминологию и если без предвзятостей, я правильно понимаю или нет?:
    reading – чтение, т.е. находиться в процессе чтения или чтение вообще.
    swimming – плавание, т.е. находиться в процессе плавания или плавание вообще.
    И, если это не так, то хотелось бы узнать, что именно?
    Про другие формы не говорю. Понятно, что я о них даже не слышал, но Вы наглядно показали мне, где моё белое пятно в знаниях расширилось. Беру грамматику и вперёд.
    Спасибо.