Как образовать нужное время, когда подлежащее — существительное?

  • Скажите, как должен изменяться глагол (сказуемое) или какие вспомогательные глаголы должны присутствовать для составления предложения в различных временах в случае, когда в качестве подлежащего выступает существительное или другая часть речи (за исключением местоимения)? Во всех найденных мною таблицах говорится лишь о местоимениях. Почему так?

  • Михаил
    Говорится лишь о местоимениях потому, что так проще объяснить правило: любое существительное можно заменить местоимением. Например:
    He, she, it: Present Indefinite - вспомогательный глагол "does", в утвердительном предл. к глаголу добавляют окончание -s. Если в правиле дают пример "He, she, it looks", значит, при любом подлежащем, выраженном существительным, которое можно заменить местоимениями "he, she, it", к глаголу нужно добавлять окончание -s.
    The boy (=he) looks.
    The woman (=she) looks.
    The cat (=it) looks.
    Но:
    The boys (=they) look.
    Nick and I (=we) look.

  • Михаил
    Что касается других частей речи, то, например, если подлежащее выражено инфинитивом или герундием, то считайте, что его можно заменить местоимение "it".
    To read a lot meanS to know a lot.
    Learning a foreign language IS an important task.

  • Спасибо!

  • Как образовать нужное время, когда подлежащее — существительное?

    Какой странный вопрос! Получается, что на нужное время влияет подлежащее, выраженное разными частями речи. Довольно интересный, я бы сказал, несколько обескураживающий взгляд на язык. Проблема использования правильного времени в предложении неисчерпаема и неразрешима на форуме до сих пор. А ведь здесь все просто. Надо внимательно читать и слушать предложение на русском языке, именно в нем и находится подсказка в отношении времени. Еще надо обращать пристальное внимание на маркеры времени, для каждого времени они свои. А вообще надо сначала изучить систему английских времен. Конечно, могут появиться вопросы. Потом взять и посоставлять массу предложений на русском языке и тут же сделать их перевод на английский. Потренировавшись таким образом, надо постараться понять их систему времен в действвитьельном и страдательном залогах, как это работает. Тут нет ничего сложного, надо просто оттренировать эту систему путем выполнения большого количества упражнений.

  • Vitaly, нет, подлежащее влияет не на нужное время, а на форму выражения нужного времени. Например, в Present Indefinite, если подлежащее является местоимением в первом или втором лице, то к глаголу окончание "s" не добавляется. А, если подлежащее является местоимением в третьем лице (единственного числа) — то добавляется. Мне казалось, что я понятно задал вопрос (в любом случае, ответ на него я уже получил).

  • Еще надо обращать пристальное внимание на маркеры времени, для каждого времени они свои.
    А какой маркер времени будет однозначно указывать на какое-то одно английское время?
    Я что-то даже не могу придумать.

  • О-ля-ля!

    А как насчет YESTERDAY, AGO, LATELY, RECENTLY, JUST?

  • МИХАИЛ

    А если подлежащее не является местоимением, но тем не менее это третье лицо единственного числа настоящего времени? Тогда не надo употреблять окончание -s, так, что ли? ВЫходит, надо говорить HE SPEAKS ENGLISH EVERY DAY. MISHA (my brother)SPEAK ENGLISH EVEY DAY. Вы об этом хотели сказать?

  • I am just finishing my lunch. I just like to do it. I've just met her.
    I was walking down the street yesterday when a man called out to me.
    He was watching TV an hour ago. I met her three years ago.
    I haven't seen her lately. I've been reading a lot lately, etc.
    С любым их этих маркеров возможно 2 и больше вариантов времен. Каким образом они могут быть "для каждого времени свои".