Сколько нужно знать идиом?

  • Зачем учить американский слэнг, когда можно прекрасно обойтись и без него?
    ----------

    Не верьте книгам и справочникам! Верьте глазам и ушам. Я могу прислать Вам десятки кусочков из CNN и BBC с употреблением to weigh in

    Говорят политики и дикторы, а не торговцы героином из Гарлема.
    Кстати, и сленг надо учить, иначе реальность никогда не поймете.

    У него денег пресс - это надо учить иностранцу, если он хочет вписаться в современную языковую среду России?

    Не ставьте дополнительных барьеров между собой и языком.

  • Проанализируйте язык российских дикторов.
    Разве плохо равняться на них?

    Идиомы из книг нужно изучать гурманам и лингвистам.
    Идиомы из idiophrases.com
    должны понимать все, кто учит язык не по методу Эллочки-Людоедки

  • Юрий, книга была и остается главным источником знаний вл все врнмена и для всех народов. Во всех учебных заведениях пока еще, слава Богу, работают по книгам и будут еще долго по ним работать.
    А если кому-то нравится изучать слэнг, то, пожалуйста, пусть изучает себе на зжоровье. Я в принципе не против слэнга, но я против того. чтобы им подменяли красивые английские идиомы.

  • У него денег пресс - это надо учить иностранцу, если он хочет вписаться в современную языковую среду России?---С этим утверждением можно поспорить, н в смысле его значения, я не сомневаюсь в вашей грамлотности и компетенции, а в смысле необходимости для иностранцев ее изучать.Можно обойтись и другими красивыми выражениями, тем более иностранцу, изучающему русский язык, каковыми наш могучий язык так богат.
    Кстати, я сам никогда раньше не слышал такое выражение, вернее такой слэнг. Не подскажете его источник?

  • С Вашей философией Вы не поймете стандартный "красивый" язык ВВС, так как там примерно 20 идиом на 10 минут речи.
    Звучащие идиомы отличаются от почерпнутых из книг только тем, что
    "торг неуместен": по поводу идиом из "Агаты Кристи" всегда будут сомнения в их актуальности.
    Изучите идиомы моего сайта и критикуйте. Буду благодарен. Сайт плохой, хоть и единственный.

  • По поводу пресса: возможно, отсюда пошло -
    http://www.youtube.com/watch?v=9vLLH78dVZM

  • И еще: зачем повторять миф про "могучесть" русского языка?
    Любой язык "могуч", если им владеть. Все остальные кажутся "слабаками", если ограничивать себя в их изучении.

    Хотите еще редкую идиому?

    "рыло вставить"

  • Хотите еще редкую идиому?

    "рыло вставить"---И все-таки я склоняюсь к тому, что это скорее слэнг, который и не каждый знает, чем крылатое выражение. Когда-то некий товарищ, который и книг-то не читает, вставил его в свою речь, и, что же, мы теперь должны его учить как идиому? По-русски можно сказать по -другому, и будет это гораздо красивее и не так грубо. тем более зачем иностранцу учить такие наши перолы? Наоборот. их надо тщательно от них скрывать, а не предлагать им направо и налево.
    Ну, если мы будем сомневаться в актуальности идиом от Агаты Кристи и других писателей, так, может, все эти произведения написали вовсе и не они, а другие люди. которые жили во времена Шекспира или еще раньше?
    Я обязательно, когда появится больше свободного врем ени, посмотрю идиомы вашего сайта.Пока мне кажется. что это уже дежа вю, так как несколько лет назад Михаил Голденков уже издавал свою книгу, в которой он собрал много таких слов и выражений---ярких примеров американского слэнга---и поделился ими с читателем. Прочитать, конечно, можно, но это вовсе не значит, что именно таким должен становиться наш язык, хоть и иностранный. Такому нигде не учили и, я надеюсь. и сейчас не учат, потому что толком этого никто не знает. Я за стандартный английский язык, нейтральный, что ли, стиль. Не думаю, что слэнг украшает нашу речь, без него можно вполне обойтись.
    Что касается дикторов БИБИСИ, то всего лишь несколько лет назад я очень активно их слушал на своем спутнике, Потом, правда, они куда-то пропали. Кстати, слушал я не только их, но и немцев и американцев. Так вот на телевидении я что-то особенно не заметил злоупотребление англичанами слэнгом. Возможно, в последнее время все круто изменилось, но мне что-то в это не очень-то верится.

  • Я собрал свою коллекцию, опираясь, в основном, на BBC и CNN.
    Идиом тьма за один день и никаким словом "сленг" прикрыть непонимание реального потока нельзя. "Нейтрального" языка не существует. Поверьте, у меня в языковой школе (я - собственник) пара носителей языка. Вы знаете, как трудно учить говорить тех, кто почти ничего не слышит? Так это 90% наших преподавателей английского. Идиомы, фразовые глаголы и т.д. - это часть беды.
    Есть еще проблема скорости речи. О ней рекомендую прочесть здесь:
    http://article.englishpatient.org/article.php?id=St2JynWxkr

  • По поводу "вставить рыло". Это, действительно, редкий сленг бизнеса. Речь об учете интересов посредника. Сколько не записывай российские каналы (новости, фильмы), этого не услышать. Что говорит о редкости употребления фразы. Т.е. запоминать не нужно, изучая современный русский. Что касается слов и фраз (включая идиомы), то запоминать нужно то, что встречается часто. Где часто?
    Например, в новостях. Прочтите про слово "coup", с помощью которого я определяю, стоит ли принимать преподавателя на работу. Не потому, что это такое важное слово. По незнанию этого слова я определяю, смотрит ли он новости. На всякий случай после этого говорю с ним по-английски. В 100% случаев тот, кто не знал, говорил плохо.