Условные предложения

  • ок спс. просто я видел примеры когда писали, что Если я опаздываю, то босс будет ругаться. Тут тоже нету законов и инструкций. Используя этот пример и написал свои

    ---If I come late, my boss starts scol;ding me. Это элементарное conditiolnal I, то есть реальное условие в настоящем времени. Кстати, в вашем примере есть неточность. А точнее нужно было бы написать: Если я ОПОЗДАЮ, то мой босс начнет ругаться. У вам слегка перепутаны времена в русском языке. Так как начали писать вы, нужно и было бы продолжать, то есть Если я ОПОЗДАЮ, то мой босс начнет ругаться. Это тоже conditional I. По-английски это будет звучать If I come late, my boss will styart scolding me.

  • Теперь к вашим примерам.

    Правильно ли составил предложения к 0 и 1 типу условн предложений?:
    0 тип If he sleeps I watch TV. I have dinner , If she makes dinner. When he comes on a visit I cry.

    1 тип When i am at home we will watch TV. If if does not rain, we will go to the cinema. We will go to the restaurant, If she walks to me.

    Если я ошибся , напишите как правильно. Заранее СПС

    ---0 тип. If he sleeps I watch TV. I have dinner If she makes it. When he comes on a visit, I cry.---Тут все правильно. А что вас смущает?

    1 тип. When I am at home, we will watch TV. If if does not rain, we will go to the cinema. We will go to the restaurant If she walks to me.---Тут тоже все правильно за исключением второй части последнего предложения. Что значит If she walks to me? Значит ли это ЕСЛИ ОНА ПРИДЕТ КО МНЕ? Если да, то по-английски это будет звучать по-другому. Поэтому раньше я и написал, что это предложение звучит странно. Кстати, это не первый тип условных, а второй. Первый тип выше. Второй тип условных относится к настоящему и будущему временам. Есть еще и третий тип, который называется нереализованными условиями в прошлом, и относится только к прошедшему времени.
    ,

  • Вопрос пишу для Vera

    Вопрос к самому первому моему сообщению, про предложения 0 типа ,( If he sleeps I watch TV. I have dinner , If she makes dinner. When he comes on a visit I cry.)

    К правильному ли типу условного предложения я их употребил? ИЛИ их могут они быть в 0 типе?

    Просто смутило что Vitaly, пишет что все у меня правильно

  • Sorry, Denis, я уже все написала выше.

  • Если я опаздываю, то босс будет ругаться.--неправильный перевод для zero conditional. Можно принять за закономерность очень условно "если я опаздываю, босс ругается ". Но на самом деле законы это "если на улице температура ноль, снег тает." По форме все правильно, но смысл."когда он приходит, я плачу"(каждый раз). Если он ложится спать, я смотрю телевизор. Но, возможно, это придирки, поэтому не настаиваю.

  • Я прекрасно понял, что zero conditional употребляется : научные факты, законы природы., многим известны факты.

    Но, употребление этого типа для работы или семейной ситуации может быть ?

  • Да, конечно, только достаточно редко. Там ведь какой смысл , "зависимость одного действия от другого, закономерная, поэтому со смыслом надо осторожнее.можно для проверки подставить "каждый раз" и смотреть, не смешно ли это звучит.Это когда вы сами сочиняетеА так вполне. Чаще употребляется первый тип, конечно.

  • If an e-mail comes, I have to tanslate it and present it to my boss---Работа. Фразу можно дать во всех трех временах.

    If mother asks my sister to help her about the house, she willingly does it.---Семейная ситуация. Фразу можно дать во всех трех временах.

  • написал примеры после всего пройденного. Вновь нужна помощь ваша на проверку.

    0 тип: I am miss, when she goes to work (я скучаю , когда она уходит на работу)
    He is happy when we go for a walk.( он радуется , когда мы гуляем)

    1тип.. If he more reads, he will more know (если он будет больше читать, он будет больше знать )
    If I don't eat, I will hungry. (Если я не поем, я буду голоден)
    I will strong, if I do in gym(я буду сильным, если буду заниматься в спорт. зале)
    If they eat more junk food, they will unhealthy. (если они будут есть много вредной пищи, они будут нездоровы)

    2Тип... If he were game over, i would happy/ (если бы он проиграл, я бы радовался)
    I would sleep, if they did not noise. (Я бы спал, если бы они не шумели)
    He would buy car If he were a job. (Он бы купил машину, если бы он работал) как в этом примере грамотно написать условн. часть

    Заранее спс Вам

  • 0 тип: I am miss, when she goes to work (я скучаю , когда она уходит на работу)
    He is happy when we go for a walk.( он радуется , когда мы гуляем)

    ---I miss her when she goes to work

    1тип.. If he more reads, he will more know (если он будет больше читать, он будет больше знать )---If he reads more, he will know more.
    If I don't eat, I will hungry. (Если я не поем, я буду голоден)---If I do not have a meal, I will be hungry.
    I will strong, if I do in gym(я буду сильным, если буду заниматься в спорт. зале)---I will be strong if I train in the sports gym.
    If they eat more junk food, they will unhealthy. (если они будут есть много вредной пищи, они будут нездоровы)----...they will be/become unhealthy.

    2Тип... If he were game over, i would happy/ (если бы он проиграл, я бы радовался)---If he lost, I would ne glad.
    I would sleep, if they did not noise. (Я бы спал, если бы они не шумели)---I would sleep if they did not make noise.
    He would buy car If he were a job. (Он бы купил машину, если бы он работал) как в этом примере грамотно написать условн. часть---He would buy a car if he worked regularly/if he were emplyoed

    Вы пропускаете глагола, а глагол---это главный член предложения. В английском языке нельзя строить предложение без подлежащего и глагола-сказуемого. . Возьмите это за правило.
    Иногда предложения странно звучат. Надо стараться строить предложения так, чтобы это было не предложение ради предложения. а оно имело бы смысл.

    То, что вы называет нулевым типом условных предложений, на самом деле является первым типом. Как я писал вам раньше, есть три типа условных: первый, второй и третий. Первый тип---это реальный условия, которые относятся к настоящему времени. прошедшему и будущему, в зависимости от смысла предложения. В этих предложениях нет частицы БЫ. Второй тип и третий тип условных предложений---это нереальный условия, который относятся к настоящему и будущему времени и только к прошедшему времени СООТВЕТСТВЕННО. При переводе обязательно появляется частица БЫ.