Повысить запоминаемость слов?

  • Интересно как оно в английском так сформировалось. Мне кажется, люди в первую очередь говорят, а потом уже кодируют звуки буквами (некоторые иероглифами) чтобы написать то, что сказали. А в английском, например, mouse, sound, mount. Хорошо, записали так. Но double, зачем тут ou? Писали бы duble. А souffle вообще не пойми как читается, ни как в mouse, ни как в double. Единственное логичное объяснение - это раньше произносили как написано, потом произношение изменилось, а запись не поменяли, потому что так исторически сложилось, они привыкли

    Скрыть комментарии
  • По моему так и есть, я уже и читал и думал на эту тему. У них не меняется запись, а произношение они меняют только так. То есть я не знаю с чем это связано (может оказывается, что нечто удобнее говорить по другому, чем так как принято). Но сразу это было непонятно, они сохранили написание, поменяли чтение и если ты англичанин, то как бы должен это и так понимать ...

    Вообще сейчас читаю, что для английских звуков связки, нёбо, рот, зубы и т.п. используются неповторимым в точности образом. То есть не так как в других языках. Вполне возможно, что со временем оказалось что носители сами пошли простым путем для своих органов, чисто с точки зрения биологии и просто сделали как удобнее и все ...

    Ну пока я так это понимаю, иного толкования просто не могу найти. Но тут учебник, где про это еще и про акустику и про много разных методов изучения языка, может быть ближе к концу книги мне и совсем понятно станет, что к чему. Но он именно по фонетике, я ее потому и начал так изучать - проблем выше крыши оказалось, поэтому в ход пошли сначала самоучитель, потом справочник/самоучитель, потом книга какого то лингвиста о том, как они там говорят на своих диалектах. Теперь вот учебник с более систематизированным и всесторонним подходом (лингвист, что я узнал после вообще только акустику использовал как методику больше всего, а самоучители предлагали правила и ограничиваться ими, остальное просто учить, иногда даже водили новые понятия и расширяли набор звуков чтобы как то объяснить и систематизировать исключения) и тут я уже начинаю лучше понимать что к чему, но все равно не до конца.

    Ну и тут вот мы с вами тему развили, так что теперь я чувствую что на верном пути и все это получится разобрать наконец, а не чувствовать себя довольно глупо, "зазубривая" все и не зная когда же конец наступит и я смогу что то просто понимать, не заучивая :)))) Но по самоучителям, где бытует распространенное мнение или вырезка из подходящих под какие то правила слов учить как я понял не оптимально, у них методика однобокая.

    Т.е. лингвист в частности использовал акустику (частотность, диапазоны, периоды, пики и прочее), самоучители использовали фонемы как основу (то есть поделить все что есть на кусочки, записать и запомнить как систему, что мы видим по сути дела в качестве транскрипции и набора правил). Но учебник копнул вообще глубоко по всем направлениям. Тут и это, еще психология, история, биологию ... В общем основательно и очень понятно написано, для студентов а не докторов наук.

    Но в целом, я тут тему и создал чтобы как то тему раскрыть, иначе там такой поток знаний, что на пару семестров хватило бы ... Да и поговорить охота, кто еще и как это все видит.

  • https://en.wikipedia.org/wiki/Shavian_alphabet
    Кстати, не только у меня трудности и тех кто в соседних темах ... Вот оказывается как есть, а первый раз слышу.

  • Lucky13 5 июля 2019, 22:33
    Кстати, выучив правило чтения в английском языке, можно прочитать любое слово
    Например, в словах past, paste, pack, package буква эй встречается 5 раз и 4 раза произносится по разному. Это какие правила чтения?

    ---В первом слове долгое А или широкое Э (американский вариант), во втором--ЭЙ, так как тут открытый слог, в третьем и четвертом первая гласная читается одинаково капк широкое Э, так как это закрытый слог, и в последнем слове эта же буква редуцируется до нейтрального звука, так как он безударный.
    Как видите, ничего сложного, ЭТО ГОЛАЯ ТЕОРИЯ, которая изучается в вузах на первом курсе, чтобы человек был в курсе дела по поводу правил чтения.

  • past, paste
    Кстати да, кошмар, в закрытом слоге обе a, а все по разному ...

    ---Да никакого кошмара тут нет. Все логично.
    Одна и та же гласная буква, но в разных типах слогов. В первом слове закрытый слог, во втором---открытый. Вы же не будете читать одну и ту же букву ОДИНАКОВО В РАЗНЫХ ТИПАХ СЛОГОВ?
    Ребята, это чистой воды теория.

  • Я где-то слышал, не могу сейчас найти ссылки, что англичан кто-то там захватил и несколько столетий их высшие сословия говорили по-французски и им было пофиг как там говорят остальные. А остальным было непросто. Часто случались эпидемии и у людей были постоянные проблемы с зубами и артикуляцией. Поэтому они произносили как им проще.
    И тут ещё совпало, что изобрели книгопечатание и после того как начали печатать книги, менять слова вместе с их произношением стало не выгодно.
    Например, light - свет - это от германского лихт, а буква g для того чтобы ih не обозначало долгого i. Произношение в итоге изменилось, а написание так и осталось

  • В первом варианте долгое А... Вот с этого места поподробнее. Меня учили, что past надо произносить через долгое Э, а если я так скажу так англичанину, меня поймут? Например, мы говорим, карова, но если иностранец скажет корова, русские его поймут. Здесь также или нет? То же самое вторая эй в package, если сказать пэкэдж, будет понятно?
    А как быть со словами double и souffle? Почему они так произносятся?

  • Вы же не будете читать одну и ту же букву одинаково в разных типах слогов ...
    А past и pack - это одинаковые или разные типы слогов?

  • Например, light - свет - это от германского лихт, а буква g для того чтобы ih не обозначало долгого

    ---Вы пытаетесь все объяснить с точки зрения истории. Может, так оно было, не знаю, меня по большому счету это не интересует. Тут надо "нырять" в два предмета: с одной стороны в историю, с другой---в языкознание. Так процесс постижения может затянуться на долгие годы, если не десятилетия.

    Вы же не будете читать одну и ту же букву одинаково в разных типах слогов ...
    А past и pack - это одинаковые или разные типы слогов?

    ---Одинаковые типы слогов. В обоих словах буква А находится в закрытом слоге.

    В первом варианте долгое А... Вот с этого места поподробнее. Меня учили, что past надо произносить через долгое Э, а если я так скажу так англичанину, меня поймут? Например, мы говорим, карова, но если иностранец скажет корова, русские его поймут. Здесь также или нет? То же самое вторая эй в package, если сказать пэкэдж, будет понятно?
    А как быть со словами double и souffle? Почему они так произносятся?

    ---Еще раз. У англичан это долгая ААА. У американцев это широкая ЭЭЭ. Если в Америке вы произнесете слово по-английски, вас наверняка поймут, и наоборот.
    А кто вас так учил? У него есть имя?
    В слове PACKAGE мы имеем две буквы ЭЙ в двух разных типах слогов. Первую букву мы произносим как широкое ЭЭЭ, а вторая находится в безударном слоге, поэтому редуцируем ее до нейтрального звука. Произносим это слово как ПЭКИДЖ с ударением на первом слоге.
    Вот и вся наука.

  • А как быть со словами double и souffle? Почему они так произносятся?

    ---Здесь мы имеем два заимствования в английском языке. Слова пришли от французов.
    Здесь также буквосочетание OU. В одних случаях оно читается как краткое А, в других как долгое УУУ. Поэтому читаем первое как ДАБЛ, а второе как СУУУФЛ или СУУУФЛЕЙ. Второй вариант американский с ударением на втором слоге.
    Вот и вся недолга. Просто запомните и заучите это так. Не забивайте себе голову историей.

    Почему те и другие так по-разному произносят? Не знаю, спросите что-нибудь полегче.
    Да и какое это имеет значение?
    Надо знать ответ на вопрос не ПОЧЕМУ, а КАК это произносится.

  • Например, light - свет - это от германского лихт, а буква g для того чтобы ih не обозначало долгого

    ---Вполне возможно. Ведь английский язык входит в группу германских языков.
    Английские буквы IH никак не могут обозначать долгий звук. Тут другое.
    Мы имеем дело с буквосочетанием IGH, которое всегда произносится как АЙ.
    Поэтому мы и говорим ЛАЙТ.