Когда Simple а когда Continuous?

  • Да.
    Но особенно обратите внимание на употребление предлогов FOR и SINCE c 'этим временем.
    Я имею в виду сочетания с этими предлогами (for two hours already/now, since early morning).

  • Смысловую разницу между Present Simple и Present Continuous хорошо видно на следующем примере:
    I go to the gym. - Я хожу в спорт зал.
    I am going to the gym. - Я иду в спорт зал.

    Present Simple
    I go to the gym. - Я хожув спорт зал. ( например 2 раз в неделю, по четвергам и тд) т.е. следует заметить что Present Simple описывает процессы которые происходят постоянно, The Earth rotates around the Sun. или когда действие является общеизвестным фактом, The Red Square is in the Moscow. так же данное время упоребляется в описании расписаний, например, The train leaves at 8 pm. / The class starts at 14:00. так же Present Simple можно использовать описывая события которые произойдут в будущем, правда в данном случае следует указывать время когда данное событие произойдёт, ну почти как в расписании:
    John works tomorrow / She leaves this job next Friday. к тому же следует помнить, что глаголы связанные с восприятием, чувствами, процессами умственной деятельности и владением используются в Present Simple notice, hear, see, feel, love, hate, like, think, believe, understand, have, possess
    I love cakes. / He has a care.

    Present Continuous
    I am going to the gym. - Я иду в спорт зал.
    Следует обратить внимание на то, что Present Continuous употребляется не только тогда, когда нужно рассказать, что вы делаете в настоящий момент, но и в описании действий, которые должны произойти в ближайшем будущем.
    I am going to the gym ..... - Я иду в спорт зал ...... ( например ответ в момент когда вы только складываете сумку, или через час, или сегодня вечаром и тд ) т.е. действие, находящееся в процессе своего развития, при этом маркеры временни добавлять необязательно Are you still working for that company?, так же запланированное действие в будущем We are leaving in 20 minutes.