слово и дело

• #
    levon1480

Какой нужен словарный запас? Смотря для чего. Предположим, что вы хотите смотреть английские, американские фильмы, не повышенной сложности, а обычной, каких большинство. Предположим вы хотите читать книги. Смотря какие. Ну на среднем, весьма приличном уровне, не как любитель высокого и сложного, как Дмитрий Быков, а так, как средний читатель. Я имею ввиду такие книги как Гарри Потер, Мастер и Маргарита, Рассказы о Шерлоке Холмсе, Машина времени. Я прочёл и прослушал аудио этих книг. Посмотрел классику американского кино. Ну, например, посмотрел все фильмы о Джеймсе Бонде, Сериал Розовая пантера, все фильмы с Одри Хепберн, Все американские фильмы о Шерлоке Холмсе (их очень много), все фильмы Человек-невидимка, и ещё десятки и, возможно, сотни других того же среднего уровня. Так вот, для того, чтобы всё это комфортно смотреть нужен словарный запас 4000-5000 слов. Это моя оценка. Весь вопрос где их взять и быстро использовать. Существует множество топ-словарей. Среди этого множества я бы выделил Oxford 4000. Вот когда я овладел этим словарём я решил, что этого мало и взял Oxford 5000. Но тут произошёл некоторый облом. Оказалось, что 5000 это не добавка к 4000, а нечто весьма более сложное. Причём слова в этом 5000-ке не были необходимы для увеличения комфортности чтения и просмотра упомянутых книг и фильмов. Оказалось, что этих списков Oxford 5000 не один. Есть и другой. Тот который включает и расширяет упомянутый 4000. Я хотел найти этот 5000-ик в любом формате для импортирования в одно из приложений (reword, lexilize Flash card) и не нашёл. У меня стоял android 4 на телефоне) и на google Play многие приложения были для него не видны. После обновления android я обнаружил на google Play ещё одно приложение, rocketeng. Это приложение содержит нужный список Oxford 5000 и замечательный топовый словарь 17000 слов. Причём. эти 'эти 17000 слов разбиты по уровням, в порядке сложности (частотности) по 100 слов на уровне. Мало того, в приложении очень удобно листать карточки со словами, вперёд-назад. Озвучка человеческим голосом. Транскрипция. Короче-класс, то что нужно. В этом приложении вообще много чего понапихано, что нужно и не нужно.Я говорю о том, что мне представляется нужным.
    Ради спортивного интереса (я люблю спорт) установил это приложение на компьютер под windows. Оказывается, легко. Достаточно на компьютер установить программу-эмулятор android. Называется BlueStacks. Устанавливается так же просто как обычная программа. Это я для тех, у кого телефон не на android, а ios. Так можно и другие android-приложения использовать на компе. Так или иначе посмотрите
    Rocketeng. Это ещё один ресурс для увеличения скорости изучения языка.
    К слову сказать, oxford 4000 можно и не смотреть, прямо переходить к Oxford 5000

• #
    levon1480

BlueStacks скачивайте с официального сайта этой программы. Вы из неё в google play полезете с аккаунтом в google. Хотя из этой программы можно устанавливать *.apk а не только с google play. Всё равно, BlueStacks скачивайте с официального сайта. Такое нынче время.