слово и дело

  • Какой нужен словарный запас? Смотря для чего. Предположим, что вы хотите смотреть английские, американские фильмы, не повышенной сложности, а обычной, каких большинство. Предположим вы хотите читать книги. Смотря какие. Ну на среднем, весьма приличном уровне, не как любитель высокого и сложного, как Дмитрий Быков, а так, как средний читатель. Я имею ввиду такие книги как Гарри Потер, Мастер и Маргарита, Рассказы о Шерлоке Холмсе, Машина времени. Я прочёл и прослушал аудио этих книг. Посмотрел классику американского кино. Ну, например, посмотрел все фильмы о Джеймсе Бонде, Сериал Розовая пантера, все фильмы с Одри Хепберн, Все американские фильмы о Шерлоке Холмсе (их очень много), все фильмы Человек-невидимка, и ещё десятки и, возможно, сотни других того же среднего уровня. Так вот, для того, чтобы всё это комфортно смотреть нужен словарный запас 4000-5000 слов. Это моя оценка. Весь вопрос где их взять и быстро использовать. Существует множество топ-словарей. Среди этого множества я бы выделил Oxford 4000. Вот когда я овладел этим словарём я решил, что этого мало и взял Oxford 5000. Но тут произошёл некоторый облом. Оказалось, что 5000 это не добавка к 4000, а нечто весьма более сложное. Причём слова в этом 5000-ке не были необходимы для увеличения комфортности чтения и просмотра упомянутых книг и фильмов. Оказалось, что этих списков Oxford 5000 не один. Есть и другой. Тот который включает и расширяет упомянутый 4000. Я хотел найти этот 5000-ик в любом формате для импортирования в одно из приложений (reword, lexilize Flash card) и не нашёл. У меня стоял android 4 на телефоне) и на google Play многие приложения были для него не видны. После обновления android я обнаружил на google Play ещё одно приложение, rocketeng. Это приложение содержит нужный список Oxford 5000 и замечательный топовый словарь 17000 слов. Причём. эти 'эти 17000 слов разбиты по уровням, в порядке сложности (частотности) по 100 слов на уровне. Мало того, в приложении очень удобно листать карточки со словами, вперёд-назад. Озвучка человеческим голосом. Транскрипция. Короче-класс, то что нужно. В этом приложении вообще много чего понапихано, что нужно и не нужно.Я говорю о том, что мне представляется нужным.
    Ради спортивного интереса (я люблю спорт) установил это приложение на компьютер под windows. Оказывается, легко. Достаточно на компьютер установить программу-эмулятор android. Называется BlueStacks. Устанавливается так же просто как обычная программа. Это я для тех, у кого телефон не на android, а ios. Так можно и другие android-приложения использовать на компе. Так или иначе посмотрите
    Rocketeng. Это ещё один ресурс для увеличения скорости изучения языка.
    К слову сказать, oxford 4000 можно и не смотреть, прямо переходить к Oxford 5000

  • BlueStacks скачивайте с официального сайта этой программы. Вы из неё в google play полезете с аккаунтом в google. Хотя из этой программы можно устанавливать *.apk а не только с google play. Всё равно, BlueStacks скачивайте с официального сайта. Такое нынче время.

  • я уже писал о приложении Reword 12000 слов английский. Под android и Ios. Оно обновилось и теперь содержит замечательный комплекс топ-словарей Oxford. Четыре словаря по 3000 слов и два словаря по 5000 слов. По различным уровням сложности. Словари не пересекаются. Таким образом получается 22000 слов. Идеально для создания солидного словарного запаса. Это что касается слов.
    Что касается дел. На этой площадке
    https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=961253&st=780#entry103747826
    в ближайшие дни собираюсь начать выкладывать аудио книг с параллельными субтитрами для WorkAudioPlayer
    Такие как
    6 романов о Гарри Потере
    Машина времени
    Мастер и Маргарита
    рассказы о Шерлоке Холмсе
    и другие.

  • Ошибся в количестве слов в словаре Oxford. Названия отдельных частей ввели в заблуждение. Все эти подсловари образуют единый словарь Oxford 5000. А отдельные части это распределение 5000 по уровням сложности. Но в этом приложении много других словарей. Так что общий словарный запас весьма большой.

    Скрыть комментарии
  • Здравствуйте, я нашел вашу статью о изучении английского языка на конвейере, но все ссылки, что вы давали не работают. Хотел начать изучение по вашей схеме, но доступ к вашим материалам недоступен.

  • Я пытался по ходу дела улучшить и уточнить свои представления несколько раз. Думаю, что тут всё в окончательном варианте. Все ссылки пока живые. Под ником levon1948, небольшое количество страниц, начиная отсюда
    https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=961253&st=780
    Там, если надо, задавайте вопросы и прочее.