Инфинитив

  • I am for you to go there - я за то чтобы ты пошел туда. Зачем тут инфинитив после you ? Это ведь Я ЗА ТЕБЯ ПОЙТИ ТУДА. Почему так??? Ничего не могу понять

  • Скорее It is for you to go there and see everything with your own eyes.
    Инфинитив употребляется не только в чистом виде, но и в инфинитивных оборотах.
    Здесь мы имеем такой инфинитивный оборот с предлогом FOR. Это элементарная грамматика. Найдите в грамматике раздел" Инфинитив и его обороты в английском языке". Там все четко написано и даны многочисленные примеры.

    Скрыть комментарии
  • Я читал про этот оборот, но так и не нашел функцию которую он несёт в моем предложении . Виталий пожалуйста скажите если не сложно, в какой функции в предложении употреблен этот оборот? Буду очень благодарен

  • Это оборот с предлогом for

  • Прекрасно.
    Значит, вы знаете этот инфинитивный оборот.
    А теперь откройте грамматику Качаловой и Израилевич, страница 250, параграф 183, прочитайте материал и решите, в какой функции употреблен инфинитив в этом предложении.
    Скажу только, что я думаю, что это не сложное подлежащее.

    Скрыть комментарии
  • Я уже давно читал грамматику Качаловой, изучая этот оборот. Но там нет ничего на подобии I am for you и инфинитив . это что-то совершенно другое. Это не обстоятельство, не определение, не подлежащее и не часть составного сказуемого Но что-то мне подсказывает что это дополнение, но в грамматике Качаловой не написано про дополнение

  • А вообще что такое I AM FOR YOU?
    Если это ВМЕСТО ТЕБЯ, то по-английски это будет звучать совсем по-другому.
    Если это Я ЗА ТО, ЧТОБЫ ТЫ,,,, то опять-таки это будет звучать по-другому.
    Где вы отыскали такое?

    Скрыть комментарии
  • Можно сказать I am for your going there ? Мне кажется этот вариант с герундием правильный . Так как сказать "я за то, чтобы ты пошел туда"?

  • Можно сказать I am for your going there ? Мне кажется этот вариант с герундием правильный .

    ---Я бы так не сказал. Но чем там одно животное не шутит! Кстати, здесь не чистый герундий, а герундиальный оборот your going.

    Так как сказать "я за то, чтобы ты пошел туда"?

    ---I want /would like you to go there. I am in favour of your going there. I vote for you to go there.

    Что кроме предложенного можете еще предложить вы?

    Скрыть комментарии
  • Виталий, как вы считаете, правильно ли это предложение ? I want that you will go there. Я читал на каком-то сайте про комплекс объект и там было сказано что сложное дополнение равнозначно по значению придаточному: I want you to go there = I want that you will go there. Однако, это звучит очень подозрительно, никогда не видел что вместо сложного дополнения используется that + future simple. Что вы думаете об этом предложении с придаточным (I want that you will go there)? Интересно узнать ваше мнение

  • В принципе, я согласен с предложенным вами вариантом I want u to go there . Но всё-таки можно же сказать I am for your going there? Здесь герундиальный оборот в роли дополнения если не ошибаюсь и так сказать можно. Так же могу предложить такой вариант : I want that u will go there

  • Виталий, как вы считаете, правильно ли это предложение ? I want that you will go there. Я читал на каком-то сайте про комплекс объект и там было сказано что сложное дополнение равнозначно по значению придаточному: I want you to go there = I want that you will go there. Однако, это звучит очень подозрительно, никогда не видел что вместо сложного дополнения используется that + future simple. Что вы думаете об этом предложении с придаточным (I want that you will go there)? Интересно узнать ваше мнение

    ---Да, есть такие случаи, но , как мне помнится, там не было глагола WANT. А вот глагол EXPECT был. Нужно найти примеры сложного дополнения у Качаловой и Израилевич и посмотреть. Уже посмотрел. Страница 251, параграф 184. Там сказано, что такая замена очень редкая. Так что с глаголом WANT вряд ли это получится. Оставляем сложное дополнение.

  • Но всё-таки можно же сказать I am for your going there?

    ---Не думаю. Почему вы не хотите употребить те варианты, которые я предложил? Они вам не нравятся? Я имею в виду с выражением TO BE IN FAVOUR OF and TO VOTE FOR.

  • Нет, ваши варианты мне очень даже нравятся и отлично передают ту мысль которую я хотел донести , мне просто интересно возможно ли употребление герундиального оборота (for ur going) или нет . Недавно изучал употребление герундия с предлогами по Качаловой и Израилевич, и одним из таких предлогов является for . Например I am for doing something . В этом случае действие герундия относятся к подлежащему I , однако если это действие герундия относится не к подлежащему, то тут не понятно возможно ли его употребление или нет.

    Скрыть комментарии
  • Не с предлогами, а после предлогов. Это довольно распространенное употребление герундия, но не единственное.
    Чаще говорят от том, что после целого ряда глаголов с предлогами употребляется именно герундий.
    Что касается Качаловой и Израилевич, то у меня есть их грамматика, я постоянно ее пользуюсь, но я там такого, о чем вы пишите. не встречал.
    На какой это странице , в каком параграфе? Мне хотелось бы взглянуть.