Согласование времен

  • Mama always said there's an awful lot you could tell about a person by their shoes. Это выражение из фильма Форест Гамп, возник вопрос относительно, времени употребления части предложения после said. Часть Mama always said используется в прошедшем времени, поэтому дальнейшая часть предложения должна строится в соответствии с правилом согласования времён. Дальнейшая часть there's an awful lot you could tell about a person by their shoes тоже состоит из двух предложений, которые тоже составляют сложноподчиненное предложение (одно зависит от другого). Правильно ли я понимаю что Mama always said является главным для you could tell about a person by their shoes, а there's an awful lot является второстепенным для you could tell about a person by their shoes? Начал разбирать это предложение, потому что не понял почему тут there's стоит не в прошедшем времени? Хотя по идее вроде бы как должно стоять в прошедшем времени. Или тут после Mama always said стоит истинное высказывание, которое всегда является верным?

  • Просто хочу разобраться, поэтому не пинайте

  • Я полагаю, что верно будет there was

  • 1. Здесь пропущен вспомогательный глагол HAS в главном предложении ( has always said);
    2. Это американский английский, поэтому мы может сталкиваться с такими ляпами, которые в стандартном английском являются ошибками, а у американцев---норма.

  • То есть мама всегда не "говорила", а "сказала"? Почему же present perfect, рассказ о том что было когда то вроде как

  • https://inoriginal.online/films/166-forrest-gump-1994.html

  • Самое начало фактически

  • Mama has always said there's an awful lot you could tell about a person by their shoes

    ---Как бы мы перевели эту фразу? Конечно же " Мама всегда ГОВОРИЛА, что ты мог бы многое рассказать о человеке только взглянув на ботики. которые он носит.

  • Интересно, present perfect это связь с настоящим, past simple - уже минувшее, прошлое, герой рассказывает о прошлом, что произошло когда-то, свои воспоминания. Попробую вникнуть, может что и дойдёт до меня, спасибо в любом случае за ответ

  • Mama said they'd take me anywhere. Здесь же дальше - уже past simple и согласование времен