Согласование времен

  • Или тут тоже has пропущено?

  • Получается он говорит о том, что в принципе важно вообще в данном случае в текущем разговоре, и не важно время совершения действия

  • Если бы вы об этом не сказали я б наверное и не додумал сразу сам что тут has может быть

  • Mama said they'd take me anywhere тут либо past simple (ничего не пропущено), либо past perfect тогда (и в данном случае had пропущено) , точно не present perfect

  • Но и Past Perfect тут не к чему, получается тут Past Simple, тогда в изначальном моём вопросе почему ,Виталий, Вы решили что там именно has пропущено? Хочу чтобы до меня дошло

  • Рассуждения в чате, может кто- то ещё подключится

  • Present perfect - действие продолжается ещё или только что закончилось, есть ли смысл это время употреблять говоря о уже давно минувшем прошлом?

  • Mama said they'd take me anywhere. Здесь же дальше - уже past simple и согласование времен
    --Верно. Сокращение 'd---это полное WOULD.
    Тут ничего не пропущено.

  • Mama always said there's an awful lot you could tell about a person by their shoes.

    ---Вот первоначальное предложение. Что такое "s? Это сокращенный вариант от полного IS. То есть презент индефинит. Так почему должно быть Mother SAID?
    Естественно предположить, что речь идет в настоящем времени с элементом сослагательного наклонения (you COULD tell, то есть Ты многое мог БЫ сказать, только взглянув на башмаки, которые человек носит).
    Все это и подвигло меня предположить. что пропущен вспомогательный глагол HAS.
    Однако, это только мое предположение, не более того.

  • Mama said they'd take me anywhere тут либо past simple (ничего не пропущено), либо past perfect тогда (и в данном случае had пропущено) , точно не present perfect

    ---Конечно, тут презент перфект нет. Зато тут есть Future in the past (would take), только усеченный вариант.
    О паст перфект нет и речи.