Сослагательное наклонение

  • Попробую поискать аналогичный случай в учебниках тоже

  • Да, попробуйте, но настройтесь на долгие и трудные поиски.

  • Понял, спасибо

  • Может тогда и не стоит)

  • Искать

  • "Бы" и есть "бы"

  • Если вы мне говорите про трудные поиски, то они действительно будут трудными. У вас опыта в разы больше и знаний

  • Не со злорадством, а с сарказмом.
    У Каушанской и Качаловой такого случая нет, а вот у Крыловой есть.
    Откройте ее практическую грамматику, найдите параграф 116 , пункт 2, это на странице 135. Там пример с тетей Мэгги. Значение вашего предложения "Этого и следовало ожидать" (something is to be expected).
    Если употребляется вспомогательный глагол WILL, то в предложении будет ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, относящееся к настоящему или к будущему. В переводе на русский язык звучат слова ПО-ВИДИМОМУ, Я ПОЛАГАЮ, то есть все очень приближено к модальному глаголу MAY/MIGHT) в значении неуверенного предположения.
    Другими словами, надо стараться не просто делать свои выводы и предположения. а стараться найти соответствующую информацию в учебных пособиях.

  • Если вы мне говорите про трудные поиски, то они действительно будут трудными. У вас опыта в разы больше и знаний
    ---Это так, но иногда, в отличие от вас, я знаю, где надо искать и где я МОГУ найти разумное объяснение. Гадать тут бесполезно, можно угадать не в ту сторону. Нужно свои объяснения строить строго на знаниях теории.
    Вам надо вооружиться учебниками грамматики. и не одним. и пытаться находить материал именно там.

  • Вот я и имел ввиду это, знать бы где искать)