Лексическое отрицание в английском

  • Если да, то тут уместно вместо nothing поставить anything согласно правилам

    ---Да, это так. Пример: There was a time when it was impossible to buy anything made of cotton at the market. Как тут anything ззмените на nothing ? Попробуйте это сделать. и вы получите нонсенс.
    Но это не значит, что второе местоимение нельзя использовать в предложении. Можно, но тогда надо произвести некоторые замены. Скажем, так: There was a time when it was possible to buy nothing made of cotton at the market. То есть... когда можно было купить НИЧЕГО из хлопка на рынке. Но мы, русские люди, разве так говорим? По-русски мы говорим ...когда ничего нельзя/невозможно было купить хлопковые вещи на рынке. То есть мы переводим, исходя из нашего языка, а не из того, что и как написано на английском.

  • А если impossible не делает предложение отрицательным, то можно использовать как anything, так и nothing в зависимости от смысла предложения.

    ---Но это слово делает предложение именно отрицательным, потому что имеет отрицательный смысл. Этот как слова HARDLY, RARELY.
    It is possible----положительный смысл.
    It is impossible---отрицательный смысл.

    Первое синонимично выражению It is not impossible to...
    Как сказать, например, "В наши дни на рынке можно купить все, что пожелаешь".
    Есть два варианта: Nowadays it is possible to buy anything you like at the market and It is not impossible to buy anything you like at the market nowadays. Оба предложения переводятся ОДИНАКОВО.
    Если же мы скажем Nowadays it is possible to buy NOTHING you like at the market, то смысл предложения поменяется. Это будет значит, что "В наши дни на рынке невозможно купить, что-либо. что вам нравится или В наши дни невозможно купить на рынке ничего, что вам нравится". Ведь в русском языке можно употреблять несколько отрицаний, количеству ограничений для них нет.

    It is impossible to buy nothing in this shop---Это неграмотная фраза. Конечно, в ней надо употребить слово anything/

  • Вот теперь вы меня поняли, что я имел ввиду, мне важно было понять как эта приставка im- влияет на предложение, наверное я не совсем точно изначально задал вопрос. Спасибо

  • Ну насколько я знаю не все подобные слову impossible слова делают предложение отрицательным

  • Некоторые слова с подобными приффиксами не распространяют отрицание на все предложение, неся отрицательный смысл и распространяя его только на себя

  • Сегодня разговаривал со знакомым, он жил в Европе очень долго и является носителем языка, русский знает тоже очень хорошо, он подтвердил, что в предложении "It is impossible to do anything in such a short time" может использоваться только "anything", не смог объяснить почему, но сказал, что так говорят. Единственное он меня поправил: "short period of time".
    Также я ему написал следующее предложение: "It is impossible not to love Russia", он просто очень любит Россию. На что он мне ответил:"Unfortunately it is possible for some scumbags".
    Получается это предложение "It is impossible not to love Russia" мною было построено верно. Тут получается два отрицания и они в одном предложении, это нормально в таком случае?

    Я так понимаю что даже, если есть слово подобное impossible, предложение приобретает отрицательный оттенок, но одно грамматическое отрицание добавить в предложение вполне можно (not в данном случае), anything/nothing же в данном случае чувствительны даже к impossible)

  • https://langformula.ru/double-negative/

  • В отправленной мной ссылке приводится такой пример: "Nothing is impossible", который как говорит автор является грамматически верным (риторичесий прием).

    Очень интересно получается в английском, два отрицания можно употреблять вместе (риторический прием):
    1) It is impossible not to love Russia. Невозможно не любить Россию.
    2) Nothing is impossible. Нет ничего невозможного.

    НО тут два отрицания будут ошибкой:
    It is impossible to do anything in such a short time. Невозможно ничего сделать в такой короткий срок.

  • in such a short period of time= in such a short stretch of time

    Можно еще сказать: It is quite possible that you will do nothing (will manage to do nothing) in such a short stretch of time.

  • Короче, два отрицания вполне возможны.
    Таких примеров можно привести много, если задаться целью.
    Например, She was not unfaithful to him, то есть She was faithful to him.