Перевод

  • Present Perfect Continuous Exclusive (действие только что закончилось до момента речи. Про употребление его с предлогами, союзами и наречиями обозначающими длительность (for и since) я по крайней мере я не помню, в учебнике Каушанской тоже не нашел, сегодня читал эту тему у Свона, там тоже пример без этих for и since.

    'You look hot.' 'Yes, I've been running,
    действие завершилось, но употребляется continuous, чтобы показать процесс в прошлом.

    ---Опять, ну и что, что нет примеров? Ведь это всего лишь примеры, не так ли? Разве можно дать примеры на все случаи жизни?
    Теперь ваш пример.

    "Ты вспотел"---Ну, да, я БЕЖАЛ СЮДА". Предлогов нет. Но предполагается, что человек бежал какой-то отрезок времени или с какого -то там времени. не так ли? Так почему мы не можем ПОДСТАВИТЬ эти предлоги сми и сказать " I have been running for the last hour or so" or "I have been running since I left the tennis court".
    Мы может это сделать или нет?
    Если мы это сделаем, то время с экслусив поменяется на инклусив или нет?
    Ваше мнение, Дмитрий?

  • I've been working here for almost three years now, and I think they've been the three happiest years of my career. I've also learned the most.”
    “Then why do you still want to leave?” the manager smiled. Zhou Liying said, “I've been thinking ...

    ---Пример 50 на 50.
    И Я работаю здесь уже почти 3 года и Я проработал здесь уже 3 года, и они являются (или были) самыми счастливыми годами в моей карьере.
    Но в любом переводе человек там уже не работает, значит это презент перфект континиус ЭКСЛУСИВ.
    Вы четко видите наличие предлога FOR в предложении?

  • Дмитрий, в учебнике Томсона и Мартинета (A Practical English Grammar) есть интересная фраза в конце страницы 173.
    Прочитайте. Вы ее видите?

    Скрыть комментарии
  • Гляну, как буду дома, обязательно

  • Учебники Мерфи и Свона.
    Никто не говорит, что они не очень хорошие.
    Может,как раз наоборот.
    Свона не знаю, не буду про него ничего говорить.
    Как-то раз нашел учебник Мерфи (не помню:красный или синий) в интернете и посмотрел его. Что сказать? Очень подробный, есть несколько упражнений на каждую тему, но и в наших учебниках ТО ЖЕ САМОЕ.
    Так что я лично ничего там не нашел для себя СУПЕР ПУПЕРОВОГО.
    Но это вовсе не значит,что от них надо отказываться.

  • ---"Ты вспотел"---Ну, да, я БЕЖАЛ СЮДА". Предлогов нет. Но предполагается, что человек бежал какой-то отрезок времени или с какого -то там времени. не так ли? Так почему мы не можем ПОДСТАВИТЬ эти предлоги сми и сказать " I have been running for the last hour or so" or "I have been running since I left the tennis court".
    Мы может это сделать или нет?
    Если мы это сделаем, то время с экслусив поменяется на инклусив или нет?
    Ваше мнение, Дмитрий?

    Если добавим предлог "for", например, то получится, останется тот же презент перфект континиус эксклюзив, полагаю. Я прав? Наверное я немного неверно подошёл к теории, не рассматривая конкретные примеры. Все зависит от контекста. Тут он уже перестал бегать и действие закончилось, yeti вчера приводил подобные примеры. Предлог просто показывает отрезок времени в течении которого я бегал)

  • Тут дело даже не в предлогами, а в понимании контекста, с помощью Вас и Йети вроде во всем разобрался

  • Я вас писал про Йетти.
    Обратите внимание на его комментарии.
    Кроме Йетти, на том форуме есть и другие знающие люди.

  • Вы спрашивали: Единственное, хотелось бы найти какой нибудь хороший задачник, помимо Голицынского. Голицынский конечно хорошо, но ошибки у него все же есть, мы с Вами тогда обсуждали, может что-то ещё посоветуете?

    ---Я обещал и я сделал. У Томсона и Мартинета (в "русскости" и в "советском канцелярском хламе" их вряд ли можно заподозрить) помимо учебника грамматики есть еще два тома грамматических упражнений практически на все темя. Эти два тома так и называются "A Practical English Grammar, Exercises 1 and Exercises 2. На обложке имеется красный квадрат.
    Этих книг вам хватит на всю оставшуюся жизнь. Кстати, там в примерах вы сможете найти ответы на ваши вопросы, в которых вас так убеждали Йетти и я.

  • Ваше мнение, Дмитрий?

    Если добавим предлог "for", например, то получится, останется тот же презент перфект континиус эксклюзив, полагаю. Я прав? Наверное я немного неверно подошёл к теории, не рассматривая конкретные примеры. Все зависит от контекста. Тут он уже перестал бегать и действие закончилось, yeti вчера приводил подобные примеры. Предлог просто показывает отрезок времени в течении которого я бегал)

    ---Да, вы правы. Именно так надо понимать эту фразу. И именно от контекста все и зависит. Ведь можно просто сказать: Я бежал сюда, поэтому и вспотел. Когда человеку сказали. что он ПОТНЫЙ, он уже не БЕЖАЛ.
    А можно расширить фразу и добавить маркер времени FOR THE LAST 10 minutes и сказать то же самое. От этого экслузив в пеом предложении не перестает быть экслузивом во втором предложении.
    Кстати, об этом пишет и Томсон и Мартинет в конце страницы, номер которой я вам при водил. ВЫ НАШЛИ ЭТУ ФРАЗУ? Правда, она, разумеется, на английском языке.

  • Present Perfect Continuous Exclusive (действие только что закончилось до момента речи. Про употребление его с предлогами, союзами и наречиями обозначающими длительность (for и since) я по крайней мере я не помню, в учебнике Каушанской тоже не нашел, сегодня читал эту тему у Свона, там тоже пример без этих for и since.

    ---Это ваши слова, Дмитрий. В одних учебниках этот момент не рассматривается, а вот у Томсона и Мартинета---рассматривается. Более того, в их сборнике упражнений (EXERCISES 2) есть конкретные примеры с этими предлогами.
    Предлагаю вам САМОМУ найти эти примеры.