Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Да, забыл упомянуть в начале. У меня, как раз наоборот, сложилось такое впечатление, что с Михаилом занимались английским серьезно. Ведь он сам пишет, что репетитор давала ему и грамматику (времена), лексику (слова) и проделал с ним массу упражнений на закрепление пройденного материала. Что же еще надо? И вот после всего этого, он забывает, то есть, другими словами, его подводит память. Тут нужно поработать над ней, а это уже вне компетенции репетитора. Хуже, если дело идет дальше плохой памяти, хуже, если это элементарная неспособность к изучения иностранных языков.

  • Владимир, а что такое мнемотехника и как она работает? Я, например, не знаю. Просьба объяснить.

    Странные вы вопросы задаете (как для учителя и репетитора). Интернет кишит статьями о различных методах мнемотехники. Я занимался по книге:
    http://www.libex.ru/detail/book363197.html
    Я уже раньше на форуме писал свой опыт, но сейчас тему найти не могу, хотя старая ссылка сохранилась:
    http://www.native-english.ru/forum/topic/56453/#56631
    Вкратце, там использовался метод фонетических ассоциаций:
    answer - шАНСА на ответ нет
    custom - в индии обычай не позволяет КАСТАМ смешиваться
    И так 2500 слов, которые я выучил, но потом эти ассоциации забылись, хотя автор утверждал обратное - что они должны попасть в долгосрочную память.

    Есть еще похожий метод Гарибяна (о Гарибяне - то слышали???).

    СЦИЛЛА и ХАРИБДА - это я так называю двух монстров, встретиться с которыми приходится любому изучающему англ. язык и которые могут его похоронить. Найду ссылку, напишу.

    Скрыть комментарии
  • Интересно, что же это за монстры такие, которые могут похоронить изучающего английский язык или похоронить его желание его изучить? Звучит вполне невероятно, но чего только не бывает в жизни? А, может, не так страшен черт, как его малюют?
    Не надо искать ссылку, напишите своими словами.

  • Можно, с нуля и очень легко. Главное не торопиться и понять на чем сделать акцент. Если интересует разговорный английский то лучше Пимслера нету ничего.Скачать можно здесь http://lelang.ru/english/audio-kurs/izuchenie-anglijskogo-yazyka-po-metodu/ Если английский нужен чтобы читать, берите адаптированную литературу и вперед. Главное понимать, что изучение это достаточно длительный процесс.

  • Изучать можно, но изучить нельзя.

  • почему же нельзя?! только очень долго) а если погрузиться в англоговорящую страну на месяц-другой, то получится гораздо быстрее))

    Скрыть комментарии
  • Ребят,спасибо за советы. Я около месяца не был на сайте. Просто,я огромного внимания уча английский язык, параллельно мечтал об учительнице..Она, последние встречи относилась к учебе со мной-не ахти...Меня, это ударило по голове. Такое впечатление было, первые месяцы она увидела,мои успехи в английском языке. Слова,предложения и. т.д. Позже ее учеба ко мне-была никакой. Я стал каждый раз всё хуже и хуже запоминать.

  • Всем привет! Здорово что ребята самостоятельно изучают великий English! Лично мне, самостоятельно обучаться английскому сложновато( некому кроме себя подпинывать, так сказать...:) поэтому курсы - это оптимальное решение (лично для меня)); стимулирует системность обучения и есть стимул подготовиться к следующему заданию)

  • Если есть желание, то понимание языка, его структуру (скелет) можно изучить самостоятельно и бесплатно. Набираете в гугле 'английский с Дмитрием Петровым за 16 уроков', смотрите, читаете, вникаете. Все доступно и понятно он объясняет строение английского. После его уроков можно пополнять свой словарный запас, полставлять эти слова в скелет и вполне можно объясниться. Конечно с диким акцентом, но все же. Начинаешь понимать и узнавать фразы из прошедшего, настоящего и будущего. После этого можно на форум duolingo.com, там удобно найти ответы на свои вопросы через комментарии к постам. Правда там американский английский, но не сильная разница. Ну а дальше я думаю вы уже будете более менее ориентироваться, чтобы выбрать дальнейшие ресурсы для себя. Прогресс не стоит на месте. Можно тренировать разговорный английский через скайп и т.п. Все получится. Главное, чтобы было желание. И обязательно заниматься каждый день. Пусть 30-40 мин., но каждый день.

  • Самостоятельно изучать можно, а вот добиться внушительных успехов будет тяжело. Тут не обойтись без контактов с носителем, а лучше с большим количеством носителей, тяжело будет без человека который по собственному опыту сможет растолковать то или иное сложное для понимания слово/фразу, да и в принципе одному скучновато заниматься :)

  • Изучить язык самостоятельно возможно, только я считаю, что на первых занятиях обязательно нужно поставить правильное произношение. Желательно, чтобы это сделал носитель языка) Иначе какой смысл в изучении, если никто произношения понимать не будет?)

  • Расскажу еще свою историю самостоятельного изучения языка. Английский я учила в школе, лингвистическом колледже и универе. Я его продолжаю изучать. Так же, начала самостоятельно изучать норвежский. Я, конечно, пока с норвежцем не говорила, чтобы он оценил уровень моего языка, но то что я досконально изучила английский и разработала слух в универе мне помогло в изучении норвежского)