Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Мой хороший знакомый изучает самостоятельно, он большой Умничка, целеустремленный и старательный:) Все зависит от цели и от средств....самостоятельное изучение - самый не затратный вариант) Но тут нужна собранность и сила воли;)

  • Вполне реально, было бы даже не то что желание, а скорее цель. Для чего вам знать английский? Для себя? Чтобы в школе похвастаться? Для работы? Решите этот вопрос и изучение английского (любого языка) станет намного приятнее и легче.
    Аудио-, видио уроки бессмысленны, если вы не знаете грамматики, т.к это основа основ. Грамматику лучше всего начинать изучать с помощью репетитора, чтобы изначально научиться правильно. В дополнение уже можно использовать дополнительные материалы, как то: книги, сайты (хороший сайт к примеру, не только при изучении грамматики, www.englishtranslate.ru ) Если вы знаете грамматику, то дальше уже можете учиться сами (репетитор опять таки посоветует необходимую, полезную литературу)
    Однако, никто вас не научит правильно говорить на иностранном языке. Для этого нужно постоянно находиться в среде, где говорят на английском. Например, если вы студент, то можете узнать про множество доступных программ обмена. Или найти англоязычного собеседника в сайпе и т.д.

  • Вот видите, вы сами говорите, что грамматику лучше всего начинать изучать с помощью репетитора, чтобы изначально научиться правильно. А это уже не является САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ изучением английского языка. Научиться ему самостоятельно---весьма проблематичное предприятие.
    Что касается произношения, то и ему вас может научить тот же репетитор, если , конечно, это хороший репетитор.
    Однако никто вам не поможет, если вы сами не возьметесь за это дело, а для этого у вас должна быть мотивация, или. как вы говорите, цель.

  • На мой взгляд необходимо несколько составляющих для отличного результата: цель + желание + мотивация + усидчивость + сила воли + отличное настроение + легкость в процессе обучения (без напряжения)

  • Ольга, вы можете дать пример такого человека, у которого были (есть) в наличии все эти составляющие и который добился (добивается) отличных результатов в изучении иностранного языка САМОСТОЯТЕЛЬНО? Просьба в качестве примера привести среднестатистического человека, а не исключительную личность вроде Шлимана,

  • Да, Виталий. Я знаю точно одного человека, который добился неимоверных успехов в изучении языков. Он совершенно свободно общается на 5 языках. Он никакой не вундеркинд, просто по долгу службы вынужден ездить по всему миру, контролировать состояние гостиниц. И я бы не сказала, что, когда он изучает язык, он сидит по 8 часов в день.

    Скрыть комментарии
  • Ну, видимо, он знает языки на среднем разговорном уровне

  • Видимо, у него способности к языкам, такое бывает. Просто повезло. У меня такого нет, приходится сложнее.

  • Вот видите, вы знаете ОДНОГО человека. Это скорее исключение, а не массовое явление.
    Этот человек может быть сверхспособным к языкам. Такое тоже бывает.
    Далее, он постоянно ездит по миру и хватает понемногу отовсюду. Он МОТИВИРОВАН к изучению языка, ему это надо по работе. Если бы просто ездил и не совершенствовался. его бы просто попросили уйти и заменили другим человеком.
    Кроме того, ему просто интересно изучать и знать языки, хотя бы на разговорном уровне. Другими словами, в этом человеке сплетаются НЕСКОЛЬКО стимулов к языку, а не один. Но, главное, конечно, это он сам. Тут с вами никто спорить не будет. Я думаю, чт о такие люди. как этот ваш человек, большая редкость. Таких людей надо пестовать и ценить.

  • Думаю, что изучить с нуля самому можно, только до определенного момента. Освоить начальный уровень, например. А дальше уже сложнее и лучше пойти на курсы английского.

  • Можно, можно с нуля выучить английский (и не только) самостоятельно.

    Миллионы людей выучили язык самостоятельно (к сожалению, лишь единицы написали об этом: Морозов Н.А. «Повести моей жизни», Бодров Н.В. «Как изучить английский язык самостоятельно», К.Ломб…), а вы чем хуже? Тем более, что в инете имеется масса материалов о том, как с нуля выучить английский самостоятельно и быстро.

    Помощь же репетитора может понадобиться (если человеку лень делать это самому) при отработке произношения (2-3 месяца), грамматику же, человек, умеющий читать по-русски и хоть чуть соображающий, легко выучит и сам (3-4 месяца). Таким образом, помощь индивидуального репетитора в основном нужна только для речевой практики (для отработки грамматических структур, для коррекции произношения).

    Что же касается так называемой неспособности к языкам — как личностной характеристики ее просто-напросто не существует, т.к. она обусловлена совсем другими причинами — методическими (всего лишь неправильно выбранными учебниками или преподавателями, малым количеством времени, затрачиваемым на изучение, направильным способом запоминания и т.п.).

  • Конечно можно! Более того скажу, что ни одна школа, ни одни курсы не заменят реальную жажду знаний))) Я начинала с просмотра сериалов, затем общение на форумах с носителями языка! Я не против курсов, но все же считаю их дополнениями!

    Скрыть комментарии
  • А я готова возразить, помимо "жажды знаний" есть такое понятие как профессионализм. Где специалисты тех же курсов или школы дадут все необходимые знания и правила. Что самостоятельно это сделать не возможно.

  • Можно! Нужно много желания и много практики. Конечно, помощь преподавателя не будет лишней, но можно добиться хороших результатов и самостоятельно.