Употребление артикля

  • Помогите разобраться с употреблением артиклей, никак не получается, хотя перечитал много статей на эту тему.

    Как ответить правильно?
    Например, на вопрос, куда ты любишь ходить?

    I like to go to the cinema.
    I like to go to the park.
    I like to go to the big club.
    I like to go to the night club.
    I like to go to the night clubs.

    или

    I like to go to a cinema.
    I like to go to a park.
    I like to go to a big club.
    I like to go to a night club.
    I like to go to night clubs.

  • Второй вариант тоже правильный.
    В первом варианте первые два предложения оставляем без изменений, в третьем употребляем неопределенный артикль, в четвертом тоже. в пятом вообще не употребляем артикля.

  • Спасибо за ответ!

    Т.е. правильно?
    I like to go to the cinema.
    I like to go to the park.
    I like to go to a night club.

    А в чем разница, почему в одном случае "a" а в другом случае "the" ?

  • To the big club, еще можно, при определенной ситуации.Разница в контексте,в ситуациях.Правильно весь второй вариант и три предложения из первого.

  • Пожалуй, четвертый тоже можно.

  • Vera, так а как правильно отвечать на вопрос:
    Куда ты любишь ходить? с определенным или неопределенным артиклем?

    Скрыть комментарии
  • I like to go to the cinema (обобщение,генерализация)это кино в отличие от театра.

  • Есть ряд устойчивых выражений, которые употребляются с тем или иным артиклем. Так вот ваши предложения как раз на тему этих самых сочетаний. Слово CLUB не входит в их число. Кроме того, перед ним стоит NIGHT, то есть определение. Поэтому даем неопределенный артикль.
    Теперь предположим, что в городе есть несколько кинотеатров. а не один, как в моем городе. Тогда мы вправе сказать Let us go to a cinema tonight. То есть давай сходим сегодня вечером в кинотеатр, неважно в какой, в один из имеющихся у нас в городе кинотеатров.

  • Vitaly, спасибо!
    А не подскажите, есть где в интернете почитать толково про эти артикли?
    А то везде, как заученные повторяют, если говорим про предмет в первый раз, то "a", потом "the", если в целом про что-то, то "a" если про конкретную вещь, то "the"
    Ни о чем...

  • Сегодня наткнулся вообще на "волшебный" материал.
    http://study-english.info/article.php

    Случай употребления определенного артикля "the"
    При обобщении:
    The whale is a mammal, not a fish.

    Случай употребления определенного артикля "a"
    При обобщении:
    A baby deer can stand as soon as it is born.

    Интересно, как человек может научиться чему-то из подобных статей?! ))

  • В целом пришел к следующему выводу, что за исключением некоторых исключений особых правил в употреблении артиклей нет.
    Все зависит от говорящего, какой смысл он вкладывает в сказанное.
    Если он хочет придать своему существительному некую неопределенность, то он говорит "a", если он хочет придать своему существительному определенность и акцент, то он говорит "the".

    Например, если я спрашиваю, где ручка (даже упоминая о ней в первый раз)?
    Я могу сказать, - Where is the pen?! как бы сообщая окружающим, что я потерял свою ручку.
    Но если мне вдруг потребовалась ручка и я подозреваю, что у кого-то есть ручка, скорее всего даже несколько ручек имеется в помещении, то я вполне могу спросить - Is there a pen?