Матрица Замяткина

  • Матрицы загавняткина, просто послушайте его подкасты и помете, что человек он не адекватный.

    Скрыть комментарии
  • Бесплатные может быть. Но там, походу, бизнес делается на платных матрицах. Если вы читали всю тему, то у меня один преподаватель (или как?) штук 13 книг современных детективов-триллеров купил. По ним можно хорошие матрицы составить.

  • Если это вопрос мне, то я не вижу смысла чего-то там составлять из художественной литературы. Это изначально не учебники, понимаете?

    Скрыть комментарии
  • Там современный отличный английский. Если бы я матрицу сам составлял, то выбрал бы их тоже, плюс Клива Касслера и подобное.

    Просто некоторые преподаватели английского до сих пор советуют начинать знакомство с английским, читая классику вроде Сомерсета Моэма и пр. совершенно игнорируя тот факт, что сейчас многие люди и детектив с фантастикой в руках не держали.

  • Ну читайте классику и детективы с фантастикой, кто вам запретит-то? Игнорируя тот факт, что эти произведения не задумывались и не предназначены для изучения иностранного языка.

  • Игнорируя тот факт, что эти произведения не задумывались и не предназначены для изучения иностранного языка.

    А какие книги предназначены тогда?

  • Учебники конечно, - с объяснениями, с адаптированными диалогами и монологами, с постепенным вводом грамматических конструкций, лексики и идиом, от простого к сложному.

  • Вы про начальный уровень говорите. Хотя и там можно подобрать неадаптированную детскую литературу.

    Скрыть комментарии
  • Я про разные уровни говорю, учебники есть для разных уровней. Если вы ребенок, то и читайте детскую литературу.

  • А я решил попробовать пробиться "по Франку". Наверное, это последняя попытка, не будет результата -- брошу. Франк обещает, что "свободное чтение" наступит через 3-4 месяца для начинающих "с нуля". Я не с нуля, за плечами 2 с половиной года почти бесплодных занятий (Пимслер, Замяткин, Rosetta и ещё всего понемногу), детские и (или) адаптированные книги читаю почти свободно. Нормальные же книги не понимаю вовсе, например A Princess of Mars или Tree men in a boat... как будто вообще не на английском написаны, вообще ни строчки не понять, и даже в словарях многих слов нет. Ну и для меня 4 месяца явно мало, положим год, по 3-5 часов в день чтения + аудиокниги на прогулках.

  • В гугле и бинге есть словарные переводы любых иностранных слов и даже почти любых идиом.

    Скрыть комментарии
  • Нету. Почти на каждой странице той же "Princess of Mars" встречаются слова, которые не знает Гугл-переводчик.

  • В основе гугл транслэйта лежат обычные словари, стоящие у вас на полке в бумажном варианте. Этот переводчик поддерживает подавляющее большинство английских, австралийских, канадских и американских слов, старых и современных.

  • А я решил попробовать пробиться "по Франку".

    По Франку тоже поищите что-то не из классики. Можно Агату Кристи, если ничего другого нет (только и нашел). Там вот именно проблема этого метода основная в том, что классическую литературу или то, что под нее попадает взяли как основу для метода. Есть там сейчас проработанные современные детективы? Я краем глаза посмотрел - ничего не нашел. Может кто продает - не знаю. В общем напишите, что выбрали или сами выберите что-то по современней.

    Нормальные же книги не понимаю вовсе, например A Princess of Mars или Tree men in a boat...

    Эти книги не "нормальные" для вашего уровня. Вы совершаете ошибку, считая их маркерами. Эмигранты советуют по таким книгам не заниматься.

    А как насчет понимания книг про Гарри Поттера? Если у вас нет книги, то онлайн - введите "harry potter and the goblet of fire book online". Получается?

    А James Patterson? Danielle Steel? Clive Cussler? - это НОРМАЛЬНЫЕ книги и тысячи им подобных.
    P.S. Если мне память не изменяет, то я вам советовал раньше почитать книги из серии о Нэнси Дрю. Пробовали? Не пошли?

    Скрыть комментарии
  • С Nancy Dry и ей подобным особых проблем нет, прочитал три книги -- больше не смог, ну совсем не интересно, лучше уж сказки. Гарри Потер -- пробовал слушать аудио-книгу, более-менее понимаю, думаю и читать проблем не будет. Но это детская литература и понимание всё равно не дословное. А хотелось бы уже иметь и практический результат, который вижу в чтении интересных для меня книг с практически полным пониманием.

    Зы По Франку просто взял подборку "21 книга" и решил прочитать строго по порядку (по крайней мере перевод и пояснения в них качественные), пока "сгрыз" Princess of Mars, до конца книги так и читал сначала с подстрочным переводом :( , автор пишет как то витиевато.
    Дальше Бредбери "И грянул гром", совсем короткий. "Робинзон Крузо в пересказе для детей" -- короткий и простой.
    Сейчас упорно "грызу" Three men in a boat", вроде бы есть небольшой прогресс, не уверен.

    Далее меня ждут "по списку":
    Дойл К. - Второй сборник рассказов - 2008
    Дойл К. - Знак четверых - 1890
    Дойл К. - Собака Баскервилей - 1902
    Дойл К. - Этюд в багровых тонах - 1887
    Кинг С. - Земляничная весна - 1968
    Кинг С. - Кошка из ада - 1977
    Конан-Варвар - 2007
    Кристи А. - Убийство по алфавиту - 1936
    Моэм С. - На окраине империи - 1924
    Таггард М. - История о трёх гоблинах - 1903
    Толкиен М. - Хоббит - 1937
    Треверс П. - Мэри Поппинс - 1934
    Уайлд О. - Кентерберийское приведение - 1887
    Уэллс Г. - Человек-невидимка - 1897
    Франком И. - Английские и американские анекдоты для начального чтения - 2007
    Хаггард - копи царя Соломона - 1885
    Хэмингуэй Э. - Киллеры - 1927

    Детективы, наверное, буду пропускать -- я их и на русском почему то плохо понимаю :)

  • Это просто какой-то параллельный мир. Ну как я и предположил выше - книги не ахти. Не думал, что там все так печально. Как могли современные лингвисты как базу для метода выбрать книги столетней давности?
    Из того что есть обратите внимание на Кинга, Хоббита и Агату Кристи.

    Но не расстраивайтесь, если что не понятно. Тут ситуация такая, что и современный носитель может не все понять. Например, есть такой писатель - Джордж Мартин. Это современный классик, гениальнейший из писателей современности (автор Игры Престолов). Так вот, я слышал, что некоторые носители в шоке были от его книг - читали со словарем, типа не понятно.
    А вы комплексуете от классики столетней выдержки.

    И да, читайте книги, которые вам нравятся. Хотя, может вы фанатеете от классики, этого я не знаю.

  • Франк обещает... (Пимслер, Замяткин, Rosetta и ещё всего понемногу)

    Это совершенно разные курсы, с принципиально разными методами.

    Кстати, когда я говорил про методы чтения, то не подразумевал Франка. Метод чтения существовал задолго до него, у французов и немцев. Подробную информацию можно найти только в обзорах лингвистических методологий, в интернете она так не валяется на тысячах говносайтов.