Как лучше учить грамматику?

  • Этих не слушайте.
    Грамматику сегодня изучают двумя способами. В виде правил - это лишь один из них, но совсем не доминирующий в ESL и EFL школах.
    Так то.

  • Можно выучить самые базовые правила по видео, к примеру:

    https://www.youtube.com/watch?v=2nCzHEYDg6o

    https://www.youtube.com/watch?v=eLQGGtGq97I

  • Для меня времена глаголов настоящая беда. 2 года их мурыжила, все равно не врубилась.

  • Например, какие времена и какого залога?

    Скрыть комментарии
  • Чего????

  • Вы не понимаете вопроса?

    Я спрашиваю, какие английские времена и в каком залоге вам непонятны.

    Я не верю, что после двух лет изучения времен вы в них не врубились, этого не может быть.

  • Ну как-то так вышло. Изучала времена 2 года, когда училась в вузе. Поняла их только на 25% . А про залог вообще не пойму, о чем вы.

  • Как в русском в английском языке два залога---действительный и страдательный.
    В первом залоге 16 времен, во втором-10 времен.
    Пример залога: to go-to be gone.
    to speak-to be spoken.

    Изучать времена два года и понять их только на 25 %---это выходит за грань моего понимания. Я до сих пор думаю, что этого не может быть.

  • подход правильный выбрали

  • С грамматикой на самом деле все не так и трудно: прочитал объяснение темы (желательно из нескольких источников) а затем - делаешь упражнения. При чем делать их надо до посинения. Пока миллион предложений не составишь в нужном времени - до автоматизма его не доведешь. Чтение помогает, так как позволяет непроизвольно запоминать целые фразы и постепенно вырабатывает "чутье" в языке. Когда "не знаю, почему так, но пишу и говорю правильно". На самом деле это просто хорошо усвоенный набор языковых "клише".
    Тут просто нужна дисциплина. Что касается порядка изучения тем, думаю, можно любой грамматический УМК купить или скачать себе по уровню и изучать темы по нему, только не надеяться на упражнения из одной книги. Прочитали одну тему - и ищем на нее упражнения. Много-много упражнений. Это скучно, это тяжело, но только так можно "задриллить" тему. Конечно, многие люди считают, что учиться надо весело, надо чтобы все легко и просто, но... я сомневаюсь, что можно легко выучить язык. До какого-то худо-бедно среднего уровня довести, может быть и можно, но чтобы хорошо в чем-то разобраться надо прилагать усилия. Волшебных таблеток пока что не изобрели. Увы.

    Скрыть комментарии
  • Так "не так трудно" или "до посинения", вы уж определитесь ;-D

  • Наконец-то встретила единомышленника! Подпишусь под каждым словом. Только вот всегда проблема набрать достаточно упражнений. Одни и те же по 10 раз делать грустно, в учебниках их штучное количество. Поделитесь, вы где берете упражнения? Может, какие-то новые ресурсы в сети появились?

  • Не трудно. Надо просто проявить упорство. Но для этого не надо быть гением, не надо терпеть боль и не надо физически надрываться. Просто заниматься дисциплинированно. )))

  • Да все правильно Fluffy пишет.
    Именно так и надо работать. именно так мы и работали в свое время.
    "не так трудно"---это относится к грамматике и ее изучению, хотя одни темы легче, другие труднее даются.
    "до посинения"---это относится не к изучению грамматики до этого состояния, а скорее к количеству проделанных упражнений, чтобы, наконец, все стало на свои места.

    Скрыть комментарии
  • А чего тут правильного, это взаимоисключающие подходы.

  • Именно. Сложность в том, чтобы заставить себя много-много раз проделать упражнения. Увы, все сейчас хотят развлекаться, но чтобы что-то выучить надо приложить усилия. Но это все-таки не титанический труд, например, как у балерин, где девочек тянут до слез, где ноги в кровь и т.д. Упорство и все.