Как правильно сказать

  • Правильно ли я понимаю: Для того чтобы сказать: он мало читал вчера. Надо использовать some

    Так или не так?

  • А для такого примеры: он мало работал. надо использовать little/

  • Тут можно пойти и от противного, то есть дать в обоих предложениях отрицательную форму:

    He did not read much yesterday.=He did little reading yesterday.
    He did not work much yesterday.=He did little work yesterday.

  • использовать some можно в значении НЕМНОГО?

    Вот пример с some Mrs Jones washed the dinner things and then did some sewing., Но не уверен что переводиться в значении немного.

  • Some --означает "какое‐то количество", иногда переводят "немного", но чаще вообще не переводят.

  • Вообще-то можно.
    Здесь оно будет синонимично a little.
    Возможно, кто-то где-то и говорит He did some reading before going to bed.
    Я лично такого не встречал, поэтому не буду врать. В языке все возможно. То, что нам на первый взгляд кажется нонсенсом, может оказаться нормальной фразой.
    Я бы сказал He spent some time reading a book, and then killed the light and went to sleep.
    Как-то у меня не поворачивается язык сказать He did some reading.

  • Пожалуй, в первоначальном своем варианте с переводом от противного я был прав.
    То есть переводим наши положительные предложения отрицательными в английском языке.
    Есть фраза "Я мало читаю". Переводим ее как 'I do not read much'.
    Есть другая фраза "В последнее время я мало читал". Переводим ее как 'I have not done much reading lately'.
    Мне это нравится, и я бы на этом и остановился.

  • Просто у меня были сомнения в использовании little и глаголов. Раньше слышал такую фразу , I can a little speak in English, и думал что a little используют неграмотно. Вы развеяли сомнения.

    подскажите фраза I need some money. может переводиться как Мне нужно немного денег.
    Может?

    Скрыть комментарии
  • подскажите фраза I need some money. может переводиться как Мне нужно немного денег.
    Может?

    ---Может. Нормальная фраза.

  • Ну вроде очевидно что может. Насчет little с глаголами, точно есть такая фраза I can swim just a little. Но не уверен что a little может стоять перед глаголом I can a little swim

    Вроде можно сказать( не знаю точно)
    I need some little money
    I need a little money

  • Вроде можно сказать( не знаю точно)
    I need some little money
    I need a little money

    ---Вторая фраза нормальная. Первая---вряд ли. Вместе слова some и little не сочетаются. По отдель ности---да. Если заменить слово little на слово more, тогда все нормально (some more money или просто more money). .