"I give up, " she said. "You win".

  • Всё зависит от контекста, нельзя анализировать вырванные из него предложения.( Тем более, когда их перевирают).

  • I refuse to listen to you. - performative.
    You talk such nonsense. - это не performative. Я бы здесь вообще-то не употребил simple.

    ---Совершенно согласен. Я бы тоже так сделал. Тогда почему это не так ? я думаю, что все дело в привычке, так ,и так все вокруг говорят. Вот и мы с вами будем так говорить.
    refuse---это слово вряд ли будет употребляться в континиус, не звучит, и в практике мы такого не видели.
    Кстати, есть там глаголы, я имею в вижу примеры из Крыловой, которые употребляются в других значениях. Например, to choose and to swear. думаю, поэтому и говорим в презент индефинит, не не континиус.
    А вообще, если подходить к этому вопросу строго грамматически, то есть целые группы глаголов, которые не употребляюся в континиус.А теперь скажите мне: ва известны такие люди, которые выучили эти глаголы и до буквы следуют правилам в плане их употребления? Я думаю, что большинство из нас так или иначе заглянут в грамматику, освежат в памяти эти глаголы и уже исходя из этого будут употреблять их в континиус.