Present perfect и past simple

  • Я читал свой любимый учебник, изучая present perfect. Там дается такой пример:

    -Has he lost his keys? -No, he has found it.
    -Did he lose his keys? -Yes, he did.

    Вроде понятно, но как-то не совсем. Насколько я понял, в первом случае сообщается положение событий в настоящее время, поэтому present perfect. Во втором сообщается, что такое действие имело место в прошлом, поэтому past simple.

    Правильно ли я думаю? Если нет, поправьте меня

  • -Has he lost his keys? -No, he has found it.

    ---Странно. Вы прекрасно знаете, что в английском нельзя сказать"Нет, я их нашел" или "Да, я их не нашел".
    Мы обычно говорим "Нет, я их не нашел" или " Да, я их нашел".
    Это первая ошибка.
    Вторая ошибка в том, что вас спрашивают про КЛЮЧИ, а вы отвечаете про Один Ключ.
    Таким образом. переделываем первую строчку : Has he lost his keys?--Yes, he has. But fortunately he has already found them.

    Ко второй фразе претензий нет.

    Почему такой расклад времен? Это извечный вопрос. В первом предложении вы обращаете внимание на то, что ключи были утеряны в прошлом, а потом найдены. Так что в настоящем они снова у вас. То есть налицо связь прошлого действия с результатом в настоящем времени.

    Во втором предложении вы просто констатируете факт, который имел место в прошлом без всякой связи с настоящим.

  • Добрый день.
    В правилах обычно пишут, что если событие произошло в прошлом, но при этом влияет на сейчашний момент, то это present perfect. Вот два примера из учебника Advanced grammar in use.

    Shall I make us some dinner? It's already eight o'clock.
    No, thanks. I went to the dentist this afternoon and mouth hurts too much to eat anything.

    Здесь стоит простое прошедшее went, не have gone. Но почему здесь не present perfect, если поход к дантисту как раз-таки влияет: не могу ничего есть до сих пор..?Как тогда трактовать влияние на момент в настоящем?

    Благодарю!

  • А чей это учебник?

  • Нашел. Открыл учебник, отыскал ответ на ваш вопрос.
    Читайте ниже, там все объясняется.

    Time expressions that refer to the present, such as this morning / week / C B B & 3 5 3
    month and today, can be used with either past simple or present perfect verbs.
    If we think of this morning (etc.) as a past, completed time period, then we use the past simple; if
    we think of this morning (etc.) as a time period which includes the present moment, then we use the
    present perfect. Compare:
    I didn't shave this morning. (= the morning is over and I didn't shave) and
    O I haven't shaved this morning. (= it is still the morning and I might shave later)

    Надо полагать, что ужинать предлагается в 8 часов вечера.
    А к дантисту один из персонажей ходил ДНЕМ.
    То есть УЖЕ не день. а вечер. Поэтому, согласно информации в данном учебнике, и употребляется паст симпл, а не презент перфект.

    Внимательно читайте и изучайте информацию в учебнике!

    Скрыть комментарии
  • Благодарю!
    Но что насчёт влияния на текущий момент?
    В учебнике Качаловой Израилевича написано: что если есть влияние на текущий момент, то это Present perfect?
    Тут влияние точно есть. Или нет?

  • Информация, которую я вам выслал, взята из учебника Advanced grammar in use.зеленого цвета, то есть того учебника, который был написан после Мэрфи.
    Вы ее прочитали и не поняли, что там написано.
    Хорошо, я переведу ее для вас.
    А написано там следующее: "Выражения времени, которые относятся к настоящему времени, такие как this morning / week / C B B & 3 5 3 month and today, могут использоваться либо с глаголом в паст сипл, либо с глаголом в презент перфект.
    Если мы думаем об этом утре (this morning) как о прошлом, законченном периоде времени, то используем паст симпл. Если же мы думаем о этом утре (и т.д.) как о периоде времени, который включает в себя момент ( то, что вы называет влиянием на текущий момент), то тогда мы употребляем презент перфект.
    Далее, приводятся два примера:
    Compare:
    I didn't shave this morning. (= утро закончилось, и я не побрился)) and
    O I haven't shaved this morning. (= утро все еще продолжается, и я могу побриться позже).

    В вашем примере с дантистом день уже закончился и перешел в вечер, поэтому говорящий думает как о прошлом, законченном периоде времени. Ведь он упоминает время: 8 часов вечера. Поэтому и употребляется паст симпл, а не презент перфект.

    Надеюсь, теперь вам стало понятнее употребление этих двух времен.
    Кстати, вы можете прочитать информацию на этот счет и в грамматике Томсона и Мартинета ( A practical English grammar) в параграфе 185 на странице 167. Он там пишет практически то же самое. что и Advanced grammar in use.зеленого цвета.

    Скрыть комментарии
  • Добрый день. Легче не стало, потому что есть и такой пример:
    Девушка потеряла ребёнка. Позавчера. Она до сих пор бегает по городу и ищет его. Здесь употребляется Present perfect или Past simple?

  • Как бы лично я это сделал?
    The girl lost her child the day before yesterday. She is still running about the city and looking for him. In fact, she has been running about and looking for her child for a couple of days already.

    Теперь понятно?

  • У меня похожий вопрос, как-будто понял принцип.
    Но хотелось бы прояснить последнее предложение с потерей ребенка. Если, все же, применить Present perfect:
    The girl have lost her child the day before yesterday. She is still running about the city and looking for him.
    Как изменится смысл?, может, только, оттенок?

  • Может второе предложение придется изменить и (или) написать через запятую?

  • Для начала HAS LOST her child. Третье лицо единственного числа.
    Далее, мы не можем так сказать, так как с этим маркером времени презент перфект не употребляется.
    Далее, мы может так сказать при условии правильного употребления времен.