Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Мария, думаю, Вы не с теми репетиторами учитесь. Возможно, они просто заинтересованы в том, чтоб прогресса у Вас не было - ходите, деньги исправно платите и хорошо.

  • В моем самостоятельном изучении есть один большой минус - я понимаю о чем говорят, могу читать, в принципе, свободно, а вот самой связать пару слов очень сложно. В голове предложения складываются легко, а вот когда дело доходит до разговора, впадаю в ступор.

  • Я прошла через хваленые дорогие курсы, где препод был - ирландец. Толком он не мог объяснить элементарные вещи, не то что нюансы... просидев там 3 мес я ушла, за мной ушло полгруппы. На данный момент учу сама, мне 33 и это сказывается, в 13 лет усвоение материала на порядок быстрее. В идеале - двуязычный эмигрант, который знает оба языка "изнутри", но это минимум 70$ ак\час.
    Учебники типа Мерфи хороши, НО не подробны!
    Я покупала 2 учебника по грамматике от русских составителей - супер подробно, все разжевано.
    По поводу произношения - ни на одних курсах это не ставят и в итоге беглую речь народ не понимает.
    так что нужно самому ставить произношение и тренировать уши. А в принципе - все реально при труде и упорстве!

  • У меня та же проблема, выход один - много читать и учить какие-то фразы... нужна разговорная практика, свяжись со студентом из США, например и болтай...может будет обоюдный интерес в помощи.

  • скажите пожалуйста,скоклько приблизительно времени может потребоваться для овладевания английским?

  • Ну конечно можно! А разве этот нереальный сайт разработан не для таких энтузиастов?
    Люди, думаю, главное - заниматься ежедневно!!! Хотя бы по полчаса, хотя бы по пятнадцать минут, но каждый день. Толку будет гораздо больше, чем от двух- или даже трёхчасовых бдений за учебниками по выходным.
    Ещё важно слушать оригинальную речь. Хорошее произношение, по моему опыту, вырабатывается только так. :-)

  • скажите пожалуйста,скоклько приблизительно времени может потребоваться для овладевания английским?

    Ну, думаю, у всех по-разному. Считается, что если начинать с нуля, то язык осваивается примерно за два года. То есть стандартно через пару лет сможешь неплохо разговаривать, читать и писать. Может в разведчики не возьмут, но для общения с англоговорящими хватит с лихвой. Однако, два года - это норма, то есть встречаются люди, которым язык покоряется и за меньшее время, например за год. Мой друг учится на физфаке - им, в принципе, был необходим только технический английский, но вот год назад понадобилось и физик сел за лирику :-) и теперь читает Поттера в оригинале. Правда, ему попался отличный преподаватель, но сам он страстно хотел овладеть языком. Так что спасибо большое учителю, но всё зависит от ученика...

  • Что касается самостоятельного обучения
    Если вы начинаете с нуля или база совсем слабая, то научиться до какого-то мало-мальски приличного уровня вряд ли удастся.
    Во-первых – и это основная причина – некому будет указывать вам на ошибки. А ошибки в учебе неизбежны, и никакие ключи к упражнениям тут не помогут. Что-нибудь поймете\ выучите не так и подозревать об этом не будете..

    Пишу, исходя из собственного опыта, а он у меня в обучении языкам немалый: я выпускница переводческого ф-та МГЛУ (англ. и исп.), учила языки на курсах, с репетитором, самостоятельно, стажировалась в Англии, сама преподавала английский в университете и сейчас даю частные уроки.
    Года три назад решила пополнить свой «арсенал» итальянским языком. Начала с самоучителей, аудиокурсов – вроде дело потихоньку пошло, но… Через какое-то время попробовала блеснуть обретенными знаниями перед знакомым итальянцем – оказалось, делаю ошибки (см. выше). И это на базовом-то уровне, а что же будет дальше? Пошла на курсы в родной ИНЯЗ: грамматику там, конечно дают хорошо, но с развитием разговорных навыков проблема. Отучилась на этих курсах год и нашла другие при итальянской общеобразовательной школе. Преподают там профессиональные учителя итальянцы. Но и здесь без ложки дегтя не обошлось – иностранные преподы не понимают какие моменты представляют особую сложность для русских (в итальянском, например, притяж. местоим. «мои» может быть и мужского и женского рода и т.п.). Я-то грамматику уже с русским преподавателем изучила, а вот остальные… порой впадали в ступор.

    ВЫВОД: начинать обучение надо с учителем, который будет объяснять, поправлять, контролировать и направлять. Плюс контроль извне дисциплинирует и форсирует процесс обучения :-) Ну и с произношением, конечно, поможет, хоть какие-то разговорные навыки получите.
    Можно пойти на курсы (тут важно не ошибиться с выбором) или позаниматься с репетитором (особенно актуально, если у вас напряг со временем или вы учите язык для каких-то конкретных целей). Причем начинать все-таки лучше с русским преподавателем.
    Потом, уже имея хорошую грамматическую базу, можно позаниматься и с носителями – курсы (тут уж можно особо не «привередничать») или индивидуальные занятия. Если можете себе позволить, съездите поучиться в страну изучаемого языка (можно всего на пару недель).

    Напоследок о сроках
    Удивляют люди, которые думают, что, начиная с нуля, за пару-тройку месяцев, смогут неплохо овладеть языком. Многие полагают, что за год могут изучить язык вдоль и поперек и владеть им свободно. А то в вузах языки по 4-6 лет от нечего делать учат, наверно!
    Для изучения (и прочного усвоения) грамматики англ. языка в полном объеме нужно года два (при условии, что вы занимаетесь с учителем не менее двух раз в неделю и делаете дом. задания).

    P.S. Стажируясь в Англии, как-то раз наблюдала, как преподаватель-англичанин вел урок англ. языка в группе одного из начальных уровней. Тема урока написана на доске: Punishment. Учитель спрашивает студентов: - Have you ever been punished? (Вас когда-нибудь наказывали?) Студенты с секунду хлопают глазами, затем один спрашивает: - What does “punish” mean? (А что значит punish\ наказывать?) Учитель пытался объяснить на английском, давал примеры, готов был на изнанку вывернуться, но студенты-иностранцы по-прежнему недоуменно хлопали глазами… Наконец, аж взмокший от усердия, учитель вынул из своих брюк ремень и принялся лупить им по воздуху, приговаривая с каждым ударом “punish!.. punish!”
    - Ah! – просияли студенты - …I see… we understand… Учитель облегченно расслабился :-), а я подумала: сколько усилий и времени, чтобы узнать одно новое слово (и еще не факт, что студенты не подумали, что punish означает «лупить»)
    …Хотя, было весело – по крайней мере мне :-))

  • Подскажите, пожалуйста, (если кого-то не затруднит), как найти международные сайты, на которых можно найти друзей по переписке. Потратила уйму времени и сил, но ничего настоящего не находится мне, либо никто не отвечает, или просят зарегистрироваться и все на этом! Если можно, помогите советом!!

  • Ната
    Я нашла сайт www.palabea.com , где хотела изучить английский, а нашла будущего мужа.