Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • Виталий Вы супер, недавно увлекся данной техникой, так просто для запоминания, но сейчас до меня дошло, что можно изучать языки Виталий отзовитесь!

  • Геннадий
    Вы про ассоциативные запоминания, типа choke - чокнулся, задушил? Помогает для начального запоминания небольшого количества отдельных слов, но это не способ "изучать язык".

  • Можно. Но для этого нужно быть целеустремленным и упорным в достижении поставленной цели. Нужно найти хорошие языковые материалы и заниматься по ним. Обязательно нужно изучать грамматику и овладевать ей практически. Без знания грамматики невозможно правильно строить предложения. Нужно обязательно читать книги современных авторов в оригинале, ведь там целая кладезь полезных слов, выражений и даже целых предложений, которые я лично рекомендовал бы выписывать, а потом заучивать. Писатели, кроме создания интересных книг, являются еще и знатоками языка, и у каждого из них есть чему поучиться. Наконец, нужно обязательно иметь человека, который прилично знает язык и говорит на нем, чтобы при необходимости обращаться к этому человеку за советом, а то и помощью. В противном случае изучение языка превратится в изучение карате по книге, но без тренера, который бы показывал вам то, что не совсем понятно.

  • Изучаю сам язык.Пользуюсь всем что попадает под руку.Посещаю репетиторов.От репититора зависит только 20% успеха остальное вы должны сами делать.Вот видео где я говорю на английском.Там же на моем канале советы как изучать Английский.Думаю это поднимет вашу мативацию
    http://www.youtube.com/user/nigmalex

  • Я тоже самостоятельно начал учить язык с нуля. После немецкого (год проходил на курсы) было очень тяжело. Я не понимал что да как. Пошел на курсы английского. Проходил пару месяцев - забросил. Решил самостоятельно по той методике и по тем учебникам, что и на курсах занимались. Cutting edge, New Headway. Параллельно слушаю подкасты (ежедневно) на английском. Ежедневный просмотр новостей France24, Euronews, Sky News. Далее чуть-чуть грамматики, просмотр сериала Friends с субтитрами и без - не каждый день ( с субтитрами большое искушение - вы читаете текст, а нужно на слух воспринимать. Поэтому я отключаю субтитры). И конечно же лексика. Без нее - никуда. Использую учебники English Vocabulary in Use. Они разбиты по сложности. От Elementay и выше. Для грамматики Round Up и English Gramar in Use. В итоге всего по чуть-чуть. И в нашу смесь добавим ложку общения, приправим это все дело практикой общения. ОБЯЗАТЕЛЬНО, ведь наша цель - говорить (ну, для многих). Занимаемся каждый день. Будет результат. Я уверен. Если есть возможность совместить с курсами - тоже неплохо будет. Если есть вопросы - всегда можно проконсультироваться на форумах у знающих людей. Да, эти учебники не идеальны и пределов к совершенству нет, но нужно же с чего-то начинать. Честно сказать, занимаюсь не каждый день (к своему стыду). Но прочитав ваши отзывы, решил активней заниматься самостоятельно. А я думал пойти снова на курсы)))

  • Я тоже самостоятельно изучаю, у меня сейчас Advanced level, все зависит от вашего желания и мотивации, но без преподавателя не обойтись. Это стимулирует делать все по срокам, дисциплинирует. Еще необходимо создать окружающую среду на английском языке, смотреть и слушать только английский язык. Я по интернету смотрю " English Club TV" http://english-club.tv/index.php. Мне очень нравится и помогает, а самое главное, что можно всегда "перемотать" назад и посмотреть или прослушать еще раз, если что-то не понял. По обычному телеканалу так не получится. Смотрела "Travel channel", интересно, но многого не понимаю, они очень быстро говорят, а на обучающем канале - совсем другое дело. Произношение чистое, скорость хорошая, плюс есть субтитры. Поробуйте - понравится ))

  • Сергей,Ваши комментарии о самостоятельном изуч языка, напис-е в 2005г, очень грамотны и подтверждают мои интуитивные предположения вкупе с опытом и определенной граммотностью в русском яз. Действительно...не слово к слову,а наработанные речевые обороты под ситуацию...и т.д.
    спасибо,что не ленитесь делиться ОПЫТОМ,НАВЫКАМИ, заглавными в познании,в данном случае, языка.

  • net.eto nevozmojno. nujen prepodavatel.

  • Kseniya_UK
    net.eto nevozmojno. nujen prepodavatel.
    - нет. Нужно желание и погружение в языковую среду.

  • Я моряк. Английский язык необходим для работы. Читаю и перевожу необходимую техническую литературу. Но на слух речь воспринимаю не очень. Хотя если говорят по морской тематике, и не очень быстро большинство понимаю и могу ответить. Но впереди предстоит собеседование и спросить могут о чем угодно.Посоветуйте что предпринять чтобы воспринимать речь на слух.