Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • КАПИТОН
    Как можно больше слушать речь на английском языке Не надо сразу приниматься за дикторов или интервью они говорят очень быстро и для многих непонятно Вам надо начать с замедленной речи и вырабатывать навык понимая речи на слух РАньше были уроки LESSONS IN SPECIAL ENGLISH ГОЛОСА АМЕРИКИ Там специально подобранные дикторы мужчины и женщины со специальной скоростью и тембром речи начитывали целые истории на великолепном английском когда я их прослушивал мне очень хотелось им подражать и я это делал Я уверен что и сейчас по коротковолновому радио можно поймать эти передачи Попробуйти их вам понравится и через небольшой промежуток времени вы почувствуете прогресс

  • Добрый вечер! А я хочу поделиться своим опытом обучения английскому языку, МЁРФИ, Замяткин, это все здорово, но это все не то, что бы изучить английский, и не просто изучить, а уметь на нем общаться, учебники, какие бы они не были бы хорошими не помогут, нужно живое общение, если даже вы хотите выучить язык и сэкономить деньги, на том все и закончится вы купите несколько Мерфи, и с гордостью будите на них смотреть на книжной полке, а на английском вы сможете только, в лучшем случае понимать, и то при быстром произношении услышите только знакомое фе)

  • Ой-ой, забыла метод мой - это курсы языковые ITEC!

  • Мой вариант - самостоятельно не только можно, но и лучше всего! в Интернете материалов - океан, на любой вкус: аудио, видео, самоучители, словари. Проблема не в том, как найти,а в том, что выбрать.
    А самая главная проблема при изучении языка - это как заниматься РЕГУЛЯРНО и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ. Если выполнять эти два условия, успех обеспечен. Если не выполнять - не поможет никакой репетитор, никакие курсы и никакая супер-пупер методика.

  • Многие учили тот или иной язык в школе. Я учил английский, как, наверно, большинство людей. В этой статье я хочу поделиться своими мыслями на тему "Почему я не могу выучить английский".
    Начну с того, что у меня есть понимание того, что в нашем современном мире без знания языка достаточно сложно построить карьеру, возможно, но сложно. Знание английского дает достаточно большой плюс при поиске работы, а так же повышает нашу стоимость на рынке труда. Но все же, почему я не могу выучить английский? Что мне мешает лень, отсутствие способностей, отсутствие желания, мотивации или еще чего-то?
    Первое что я сделал, я посчитать какое количество раз я начинал учить английский язык и в каких обстоятельствах.
    1 раз. Как и многие первый опыт изучения английского языка пришелся на школьные годы. Когда каждый ребенок смотрит на своих родителей и старшее поколение, которое окружает его, копирует их повадки, начинает формировать свое мнение, понимание того, что важно, а что нет. Мои родители выросли в деревне и перебралась в Москву. Из образования, как они говорят, у них три класса церковно-приходской школы. О знании ими английского языка речи и не шло. Соответственно примера того, что английский нужен в жизни у меня перед глазами не было. Подняв свои школьные дневники, я обнаружил, что по английскому у меня были четверки и пятерки. Оценки были как за ответы на уроках, так и за контрольные работы. Вроде как выходит, что изучение английского мне давалось, если успеваемость была хорошая. Но тут вспоминаются достаточно интересные моменты. Класс наш был разделен пополам. У нашей половины уроки вела женщина предпенсионного возраста. Которая могла позволит себе на уроки высказывания: "Ваши родители алкоголики", "Вы бездарные создания". Которая периодически не разговаривала, а орала на весь этаж. Это впоследствии привело к тому, что наша половина класса начала бойкотировать ее уроки. Другим аспектом, который, как я считаю, негативно повлиял на мое отношение к английскому языку в школе, было то, что данная преподавательница жила в соседнем доме, и каждое утро она попадала в один трамвай со мной. В течение 5-10 минут до школы из уст данного преподавателя лилось достаточно много не приятных вещей. Так вот вопрос, могло ли то, что происходило в период изучения английского языка в школьные годы, заложить начало тому, что я до сих пор не мог выучить английский язык? Мой ответ - возможно.
    Что же было дальше?
    2 раз. А дальше был институт. Для меня разница школы и института в первую очередь в том, что в школе тебя заставляют учиться, чтобы вложить в твою голову знания, а институт - вот знания, хочешь бери, а хочешь нет. Все зависит того, чего ты хочешь. Я учился в техническом институте, где английский язык был факультативом. И так как у меня не было понимания важности того, что язык надо учить, то мы с другом выбрали тот вариант, который позволит нам получить нужные оценки, но знания. Мы пошли учить английский на платные курсы при институте, которые были заменой основных пар. В результате изучение английского в институте свелось к тому, что мы платили и редко появлялись на данных курсах. Получил ли я знания по английскому языку в институте? Скорее нет, чем да. Другой мой друг, который был умнее, мало того, что ходил на основные пары, так еще и принял участие в программе Work and Travel, что в купе совсем позволило довести английский, который у него сейчас, до свободного владения. Он звал меня с собой, но из-за финансовых трудностей, и из-за не уверенности в себе я не поехал.
    В результате школьных и институтских лет я не далеко продвинулся в изучении английского языка.
    3 раз. После института я устроился на работу в немецкую компанию. Это достаточно крупный ритейлер. Пропущу те годы, когда я работал рядовым сотрудником и руководителем среднего звена, так как компания не выкладывала денег в обучение английскому персонала данного уровня. Когда я поднялся по карьерной лестнице и стал руководителем высшего звена, мне потребовались знания английского, так как ТОР менеджмент у нас был иностранный. И, достаточно, большое количество переписки происходило на английском. Как же я выкрутился, если уровень английского был низкий? Здесь сработал тот фактор, что возникла потребность в использовании английского языка. Не просто понимание важности. Я начал вспоминать школьную программу, использовать переводчики и словари. Но этого было мало. В этот момент появилась возможность изучать английский язык на работе, за счет компании. И вот оно счастье, подумают многие. Но вся соль в том, что курсы заканчивались и меня переводили в другой магазин, где английского не было.
    Опять наступил большой перерыв в изучении. Кто-то, кто читает сейчас, скажет, а что тебе мешало пойти на курсы или нанять преподавателя? Да видно то, что не было понимания жизненной необходимости. Где-то начало играть самолюбие, почему я учу английский, а они не учат русский?!
    4 раз. Спустя некоторое время компания принимает решение не нанимать преподавателей, а воспользоваться обучение

  • 4 раз. Спустя некоторое время компания принимает решение не нанимать преподавателей, а воспользоваться обучением английскому языку через интернет. Смысл занятий сводился к тому, что в удобное время необходимо зайти на определенный сайт. Там формируется группа из людей разных национальностей и урок ведет носитель языка. Наверно, многие через такое проходили. Но вся соль в том, что даже при прохождении теста, ты попадаешь в группу, где уровень владения языком разный. Иногда получалось так, что ты сидишь перед монитором, ничего не понимаешь, задаешь вопросы преподавателю, чтобы разобраться, а она идет дальше. В результате многие из нашей компании не стали заниматься данным способом.
    Далее была командировка во Францию, где все общение было на английском. И вот что интересно, ТОР менеджмент во Франции не всегда владеет английским. И для них это не преграда строить карьеру.
    Покинув немецкую компанию, я устроился работать в российскую сеть, где язык не требовался. Я работал одним из ТОР менеджеров данной компании. Английский язык я перестал использовать.
    Все те попытки, которые я предпринимал в целях выучить язык привели к тому, что у меня сложилось устойчивое мнение, что не стоит мне его начинать учить. Смысл учить, если не использовать.
    Я благодарен моему другу и партнеру по сегодняшнему бизнесу за то, что он открыл мне изучение английского языка через Skype в English Mania. Все то, что мне мешало учить английский (хамское отношение, перерывы в обучении, групповые занятия со студентами уровня и т.д.) здесь отсутствует. Индивидуальные уроки, позитивные и терпеливые преподаватели, постоянная практика языка, результат - это то, по какой причине я учу язык сейчас. Это те причины, из-за которых мне хочется учить его. И это то, из-за чего я буду его продолжать учить в данной школе.

  • Александр
    Прочитал вашу исповедь и понял что вам просто не повезло с изучение:м языка в школе институте на работе в немецкой компании а повезло только на более продвинутом этапе вашей жизни потому что попался хороший парень=вашщ друг который и направил вас на путь истинный Зря вы не послущались вашего другого друга в институте который выучил язык по программе WORK AND TRAVEL USA Она очень хорошо стимулирует человека к изучению языка Попав туда и начав работать среди американцев просто нельзя не изучать и совершествовать язык Вы потеряли время но как говорится слава Богу все стало на место вы теперь в хороших руках и у вас появился интерес а это главное

  • На мой взгляд,здесь следует рассматривать два аспекта — теоретический и практический. Теоретически выучить английский с нуля самостоятельно возможно, но вот практика показывает совсем другое. Безусловно, можно прибегать к использованию различных самоучителей, интернет-уроков, просмотру фильмов и чтению книг на иностранном языке, но всего этого будет мало. Только занятия с профессионалам помогут овладеть иностранным языком в полной мере. Но если вы желаете получить только базовые знания английского языка - изучение языка самостоятельно - хороший метод. В противном случае, без практических занятий с носителями языка или с преподавателями иностранного языка вам не обойтись.

  • Инесса

    Вы абсолютно правы. С вами нельзя не согласиться. Учить язык самостоятельно, без преподавателя, и думать, что ть им овладеваешь,-это все равно, что обучаться АЙКИДО, только просматривая фильмы с участием Стивена Сигала.

  • Это зависит от самого человека, если вам скажут, к примеру, если через год заговорите на японском, то будет вам счастье, то думаю, что существенные сдвиги появятся, уже на завтра. Но ведь никто таких (про счастье) не дает, поэтому человек учит язык
    1) необходим для работы
    2)для школы, универа и т.д.

    Не 1, не 2 варианте нет гарантий, что ты чего то достигнешь, поэтому и учиться он с трудом.

    И тут уж у кого больше усидчивости, по мне так я должна время от времени получать похвалу - что я молодец, поэтому курсы от Itec, был выход для меня. Но, читаю некоторые высказывания - что курсы - это не вариант, и думаю, может я чет не пойму, чего на них тогда стока народу ходят, и уровень знания свой неплохо поднимают))))))))