Можно ли изучить английский самостоятельно? Ваше мнение.

  • В принципе, самостоятельно можно не учить, а только совершенствовать язык. Но для этого надо иметь, хотя бы, нормальную школьную базу знаний. С нуля же, самостоятельно выучить язык Вы не сможете.

  • Почти тысячу рублей за набор фраз,? Да еще принцип пирамиды (привлекай людей, получай скидки)?
    Так языку не научишься. К тому же это для автора, не владеющего до приезда в США, такие фразы явились откровением. Для любого, владеющего языком, они давно известны.

  • Все то, что мне мешало учить английский (хамское отношение, перерывы в обучении, групповые занятия со студентами уровня и т.д.)

    Где автор такой букет услуг нашел? Я считаю - хочешь, что бы было хорошо))) Для этого надо, что-то затратить... В случае курсов по английскому, хочешь владеть языком - плати. А, так предложений курсов уйма, и разброс цен соответственно, за дешево - не всегда гуд. У меня тоже был опыт (печальный) общения с французами (после чего поставила цель - учить язык). У них он, как родной, не обуза - а средство, чтобы понять специалистов, так вот меня тогда понять не смогли и взяли русского Буратино, но говорящего по английски ((( Тогда самооценка упала со звуком

  • Привет всем. Учил английский с нуля самостоятельно, потом год на курсах, сейчас уехал в США. В языке уже уровень Intermediate. Думаю, можно выучить с нуля самостоятельно. Главное, чтобы был план. Поделюсь своим опытом. Как я начинал? Всю жизнь учил немецкий. Но мне предложили работу в США, поэтому пришлось перестраиваться. Как это было тяжело!!! Начал искать различные методики, программы в интернете, интернет-курсы - это все не то. За 3 года изучения языка у меня выработалась уже схема, или система. Какие учебники взять? Страраться выбирать только аутентичные учебники на английском. Можно взять пару книг по грамматике на русском, чтобы в случае чего, если материал непонятен, заглянуть туда. Можно также любые темы,например, употребление going to посмотреть в интернете. Итак, за основу я взял Оксфордские учебники New Headway. Они есть всех уровней от Beginner до Advanced. Я начал с New Headway Beginner - это для тех, кто с нуля. Желательно качать Forth Edition, если не найдете, то хотя бы Third Edition, можно и более ранние издания, но все же язык развивается, учебники дополняются новыми методиками и прочее. Как по ним заниматься? Учебники разбиты на 12-14 юнитов. Есть Student's book, есть work book. По перой вы проходите материал, например семья. Каждый юнит содержит грамматический и лексический материал. В конце учебника есть список слов к каждому юниту, который вы должны выучить!!! Переводим, заучиваем, а затем работаем с учебником, чтобы вы понимали, о чем там вообще речь. Во второй книжке вы делаете домашние заданию по тому юниту, который прошли. В конце книги есть ключи, можно проверить себя и прочее. И так, сначала вы ничего толком не понимаете, а замем постепенно от юнита к юниту вы проходите всю книжку. К концу курса будет результат. Дальше берем уровень Elementary и точно также проходим этот курс. Можно использовать учебники по грамматике и делать параллельно, как это делал я. Пользовался Round Up. От нулевого уровня до продвинутого. Учебники для детей, но мы же учимся с вами. Ключи для самопроверки в teacher's book. Проходим и эти учебники параллельно New Headway. Параллельно смотрим фильмы на английском, слушаем радио и прочее. И вы со временем заметите, что есть прогресс!!! Сразу он не придет!!!! Будет все идти постепенно, со временем вы начнете разбираться в грамматике все больше и больше. И так, продолжаем развивать ваш язык, общаемся на языке, который изучаете, делаем кучу грамматических упражнений, соответсвующих вашему уровню. Можно еще взять English Grammar in Use сначала красную книгу для Elementary-Pre-Intermediate, а затем синюю - эту уже для Intermediate уровня. Также для расширения словарного запаса можно скачать English Vocabulary in Use. Сначала Elementary, а затем все остальные уровни. Все. Это секрет успеха. Работать, работать и не лениться. Много себя не пичкайте. Можно дать себе недельный перерыв. Ничего страшного. Можно в этот перерыв делать что-то одно, например, смотреть фильмы на английском. Не забываем также писать все те слова, которые выучили. Выучили слова, например, к 1 юниту. Читайте слово по-руски, например, а затем запишите его на листике по-английски. И так весь список, пока не выучите, как пишутся слова по-английски. Вот так будет результат. У меня он есть и я очень доволен. Курсы тоже неплохо, но вам все равно придется учить слова и делать тоже самое дома, так зачем платить, если можно дома организовать курсы самим себе. Все. Всем успехов в изучении.

  • С нуля до среднего уровня- это понятно. Достижимо, абсолютно для всех- простые диалоги, основные правила грамматики. Уехал в US и там все равно средний уровень. Закономерный вопрос- что вы считаете средним уровнем? В вашем понимании. Еще момент English Grammar in Use - 20 летней старости книжка. Не аутентичная никак. Вернее, что хорошего учить, про то что мне делать в аэропорту или в метро? Лучше того уже Левенталь, там глубже тема проработаны темы что делать в аэропорту или метро. Вы учили 3 года английский. Я готов поверить, что Вы поскромничали, когда назвали свой уровень английского средним.

  • Oleg194
    Не так давно, по-моему, вышло 4е издание English Grammar In Use. Все там абсолютно "аутентично", и это пособие по грамматике, а не обучению разговорной речи. Пособие замечательное, как дополнение к основному курсу.

  • Oleg194, как вам сказать, изучение языка - это процесс, а не так, что прорешал учебник по грамматике - и все, я уже "выучил" язык. Это поле непаханное. Язык совершенствуется всю жизнь!!!!! Можно определить какой-то уровень для себя, поставить цель, например, достичь A2 по CEF. Для уровня выше среднего от B1 и выше - уже другие требования. В английском очень много phrasal verbs, их где-то около 1000 - их надо выучить, если хотите иметь уровень выше, чем A2. И так, каждый раз ставим цель - получили А2, идем дальше - на В1 (Intermediate). На этом уровне нужно учить phrasal verbs. Я вам скажу, что это непросто. Иногда даже терпения не хватает. И это все занимает время, и причем нехило так. Но с другой стороны, уже и проще, некоторые вы уже будете знать, а некоторые будете видеть впервые. Phrasal verbs - это фразы, которые дословно не переводятся, потому и нужно их выучить, чтобы понимать, о чем идет речь вообще. Например, look up to - это фразовый глагол в "фразовом глаголе", если можно так сказать, потому что look up (без to) - это отдельный глагол, который переводится как искать. Если дословно переводить - получитьсь абы что, бред - смотреть на то, или что-то в этом роде. А значение таково - смотреть с почтением на к-л, уважать к-л. Да, есть синонимы. Но, поверьте, американцы никак в речи не используют простой язык. Да, можно остаться на среднем уровне, но я решил идти дальше.
    Что касается учебников English Grammar in Use, то есть переиздания, как выше написано, есть 4 издание для Intermediate и 2 для Elementary (это красная книжка). Но грамматика там актуальная, английская, а не русская. Лучше учебников по грамматике пока нет, на мой взгляд. Это Кембридж. Можно что-то подыскать и Оксфордское по грамматике. Думаю, что лучше учиться по европейской системе, чем по русской со всякими Левинталями. Читал я этого Левинталя. Так вы быстрее войдете в язык, а не будете сюськатся с грамматическими конструкциями. В учебниках нет хаоса. Есть все темы, которые вы должны знать по грамматике на уровне Elementary-Pre-Intermediate, например. Задача научить вас употреблять это в речи правильно. Ну, тут можно целый день писать. Мой совет - отбросить русские учебники, если что-то непонятно, можно всегда найти это в интернете. У вас будет и разговорный на уровне, допустим A1, и лексика на этом уровне, и грамматика на этом уровне. Выучили, разговариваете немного - все, идем дальше к А2 по грамматике, лексике, разговорной и письменной речи. И так, шаг за шагом, берем новые рубежи.

  • Евгеий Непросто бывает тогда, когда не погружен в процесс. Независимо в каком деле. Если душа просит- возжно выучить хоть китайский язык. Мне всегда удивляли люди, утверждающие, что ему: непросто. Непросто? Тогда зачем тебе все это? Так сложились обстоятельства? Но человек -хоязин своей судьбы. В личном плане все должно быть просто. И когда занят любимым делом- время летит. Time flies. 1000 phrasal verbs- и их надо выучить? Это непросто )). Только я не понимаю- надо, потому что это требуется, или надо потому что это по кайфу будет, когда выучишь?

  • Можно выучить практически любой язык самостоятельно. Особенно в наше время, когда можно найти десятки самоучителей, учебников по лексике и грамматике. Не говоря уже о аудиокурсах, аудиокнигах, фильмах, и возможности общаться онлайн с носителями языка. Всё дело в организованности человека. Изучения языка это именно то, что раскрывает и характеризует человека с очень многих сторон. Это лакмусовая бумажка его дисциплины, силы воли и организованности.
    Венгерка Като Ломб самостоятельно изучила около 15 языков. Свободно изъяснялась на 8 из них. Начала изучать языки во время 2-й мировой войны! Можете себе представить насколько она была стеснена в учебных материалах. Одна из её 10 заповедей по изучению языков гласит: Занимайся языком ежедневно!!!
    В другой заповеди она советует записывать новую лексику и запоминать её! Вот и всё. Следование этим 2 наипростейшим правилам поможет выучить любой язык самостоятельно, хотя бы до среднего уровня. Наша лень и неорганизованность -единственная причина, по которой мы бросаем изучение языка даже на начальном этапе. Люди, которые говорят: ‘мне не даются языки’- просто лукавят и не признают тот факт, что они просто напросто не занимаются этим языком регулярно! Такая неорганизованность, расхлябанность и лень в изучении языка присутствует во всех сферах его жизни. Просто приглядитесь повнимательнее и Вы это заметите.

  • Сергей, людей неспособных к языкам в природе НЕТ! Это я Вам говорю как репетитор с многолетним стажем. ВСЕ когда-то выучили один язык БЕЗ преподавателей,БЕЗ учебников,БЕЗ каких бы то ни было пинков... Это РОДНОЙ язык. А теперь и преподаватели, и учебники, и какие-никакие стимулы... Есть НЕСПОСОБНЫЕ преподаватели. Точнее - люди, позиционирующие себя так. Те, кто не хочет КАЖДЫЙ раз искать новую тропинку к уму нового ученика. Это ОЧЕНЬ сложно. С новым учеником первые 4-10 уроков я как выжатый лимон. А потом им становится интересно.И я отдыхаю на уроке. С одной ученицей мы шли к этому 4 года! ЧЕТЫРЕ! Но там была смесь подросткового возраста, лени и дикой упертости. Тем, кто считает, что он, начав с нуля, самостоятельно якобы выучил иностранный язык,скажу: да, вы понимаете и разговариваете. НО! УРОВЕНЬ вашей грамотности, УРОВЕНЬ вашего произношения, УРОВЕНЬ того, насколько правильно вы строите фразы может оценить только специалист. И в таких случаях следует добавлять "ПО-МОЕМУ я свободно понимаю и разговариваю". Найдите ХОРОШЕГО репетитора, занимайтесь строго индивидуально, никакого группового обучения. А после поезжайте в страну изучаемого языка! Только так можно начать думать на иностранном языке.