Как выучить английский язык? 10 советов, проверенных на личном опыте.

Советы о том, как достичь максимального прогресса в изучении английского языка. Постановка цели, правильный подбор инструментов, мотивация и другие особенности эффективного обучения.
Как выучить английский язык? 10 советов, проверенных на личном опыте.

«London is the capital of Great Britain» - учил английский со 2-го класса школы, а запомнил только это. Знакомо, не правда ли?

Если вы хотите, наконец, выучить английский язык, но не желаете снова тратить впустую свое драгоценное время, то вот 10 советов, как потратить его с максимальной пользой!

1. Поставьте себе четкую цель!

Люди хотят выучить английский язык по многим причинам, и у каждого обязательно должна быть своя. Вы хотите смотреть фильмы и сериалы в оригинале? Сфокусируйтесь на разговорной английской речи! Хотите путешествовать? Учите лексику, необходимую для туриста: как забронировать отель, спросить дорогу у прохожих или сделать заказ в ресторане. Хотите уехать учиться или работать? Вам точно потребуется деловая лексика.

Определяя четкую цель, вы будете ясно видеть ее перед собой и стремиться прямо, никуда не сворачивая. Если же вы начнете изучение английского языка непонятно зачем, то вскоре вашей мотивации и след простынет.

2. Окружите себя языком!

Хороший способ погрузиться в языковую среду, где бы вы ни были – это буквально окружить себя им. Не обязательно сразу собирать чемоданы и ехать в другую страну. Достаточно сделать так, чтобы помимо родного языка в вашей жизни ежедневно присутствовал еще и тот, который вы хотите выучить.

  • поменяйте настройки вашего телефона на английский язык
  • подпишитесь в соц. сетях на интересных людей, говорящих на английском и следите за их постами
  • читайте новости и журналы на изучаемом языке
  • слушайте аудиокниги на английском с параллельным переводом

Ваша задача - настроить мозг так, чтобы он не пугался нового языка и не реагировал на него, как на раздражитель. Видя и слыша английский язык ежедневно, вы привыкаете к новому виду букв, звуков, слов и предложений и постепенно перестаете испытывать проблемы с восприятием.

3. Говорите, говорите и еще раз говорите!

Говорите на английском как умеете, говорите, даже если имеете маленький словарный запас, говорите много и постоянно. Говорение - один из самых важных навыков помогающих выучить английский язык быстрее. Вы можете изучить всю грамматику, вы можете отлично воспринимать язык на слух, но если вы не умеете быстро и на ходу формулировать свои мысли в ходе речи, то все эти навыки вам ни к чему.

  • найдите разговорный клуб у себя в городе
  • разговаривайте с друзьями, которые тоже решили выучить язык
  • разговаривайте с самим собой вслух и мысленно

Последний совет самый универсальный, так как делать это вы можете в любое время и в любом месте. Старайтесь больше думать на английском языке! Мысленно проговаривайте то, что делаете сейчас или то, что собираетесь сделать. Называйте вещи, окружающие вас, людей, проговаривайте ситуации, все что угодно, главное – тренируйте навык!

4. Не превращайте обучение в рутину!

Несомненно, теория очень важна, но ограничиваться только учебниками и книжками с заданиями - значит похоронить свою мотивацию. Помните, что язык вы учите, в первую очередь, для себя, а значит и заниматься нужно тем, что приносит удовольствие лично вам!

  • смотрите любимые фильмы и сериалы на английском
  • слушайте любимую музыку и подпевайте
  • читайте любимые книжки в оригинале
  • слушайте интересные подкасты
  • играйте в игры

Совмещайте приятное с полезным. Выучить новые английские слова и фразы будет намного легче в контексте ваших любимых занятий: смешная сцена из фильма, крутая реплика героя, грустный текст песни – записывайте все, что эмоционально на вас влияет. Развлекайтесь, но с тетрадкой!

5. Личный опыт важен!

Закрепляйте новую английскую лексику примерами из вашей жизни.
Очевидно, что запомнить моменты своей жизни намного легче, чем чьей-либо другой. Увидели новое слово? Вспомните реальный случай из вашей жизни, где вы могли бы употребить это слово.
Пример, касающийся лично вас (а не какой-то там загадочной Джессики или Джона) сохранится у вас в голове надолго!

6. Не бойтесь выглядеть глупо!

Представьте, что вы – маленький ребенок, который только-только учится ходить. Вы постоянно падаете, но снова и снова поднимаетесь, медленно, но верно постигая этот навык. То же самое и с английским языком!

Осуждаете ли вы маленького ребенка за то, что он не умеет ходить? Вряд ли. А те, кто осуждают, очевидно, не самые умные люди. Не бойтесь осуждения, не бойтесь ошибаться. Делать ошибки - супер важно! «Мы учимся на собственных ошибках» - банальная, но действительно правдивая фраза, так что забудьте про страх, будьте открытыми и не слушайте тех, кто пытается вас осудить!

7. Используйте мобильные приложения!

Что-что, а телефон у нас всегда под рукой, поэтому использовать приложения – очень удобно. Где бы вы ни были, который бы ни был час – вы всегда сможете учить английский язык прямо на ходу.

Существует куча приложений для изучения английского языка на любой вкус. Обычно в них есть все, что нужно: грамматика, лексика, аудирование, произношение. Все что вам нужно, так это найти приложение, которое будет по душе лично вам и пользоваться им в любую свободную минуту. Технологии - наше все.

8. Не зацикливайтесь на одном!

Если у вас хорошо получается выучить новые английские слова, наверняка вы готовы провести за этим занятием хоть весь день. Или вам безумно нравится аудирование, и вы занимаетесь только этим, совершенно забывая про остальные важные аспекты языка.

Помните о том, что вещи, которые у вас хорошо получаются – будут в основном развиваться сами по себе, и вам не нужно уделять на них слишком много времени. Вам придется пересилить себя и заняться тем, с чем дела у вас обстоят немного хуже. Английский язык состоит из множества связанных между собой аспектов, поэтому не забывайте тренировать все составляющие!

9. Путешествуйте!

Конечно, данный совет подойдет далеко не всем, но это не меняет его действенности. Погрузиться в среду, где никто, абсолютно никто, не говорит на твоем родном языке – вот это самое настоящее испытание. Но это испытание безумно круто пройти! Ваш мозг будет работать на полную, ведь у вас не будет никакого другого варианта, кроме как выходить из ситуации уже имеющимися знаниями английского языка.

10.  Ничего не бойтесь и смело начинайте!

Не попробуешь - не узнаешь, ведь так? Так что берите себя в руки и пробуйте! Не страшитесь трудностей, ведь только благодаря их преодолению мы становимся сильнее и умнее. Работайте настойчиво, распределяйте время и не торопитесь. Вы добьетесь всего, что хотите! Следуйте описанным выше советам и вопрос «Как выучить английский язык» для вас уже не будет казаться сложным.

Комментарии:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Другие статьи:

  • Интенсивно восстанавливаем английский после летних каникул

    В статье рассматривается комплекс образовательных и развлекательных приемов, способствующий интенсивному восстановлению знаний английского языка у детей после летних каникул.

  • Английский язык для начинающих: отправляемся в путь!

    Рекомендации для тех, кто только начинает изучать английский язык. Ответы на вопросы: с чего начать, как себя настроить, какие ресурсы выбрать и другие.

  • Английский по Скайпу: преимущества и недостатки метода

    Как сделать эффективным изучение английского языка по Скайпу? На что обратить внимание при подготовке к занятиям и выборе преподавателя? В статье рассматривается процесс типичного занятия, его плюсы и минусы, результаты, которых можно добиться при удаленном изучении английского языка по Скайпу.

  • Освоить деловой английский? Это просто!

    Как составить резюме на английском, организовать презентацию и пройти собеседование, общаться с бизнес-партнерами по телефону или вести деловую переписку. Особенности английского языка в сфере бизнеса.

  • Держитесь от преподавателя на расстоянии

    Что делать, если у ученика "не получается" с языком? Значит ли это, что у него просто нет способностей к языкам, или ему просто мешают определенные черты характера? Об этих проблемах и любопытном способе их решения пойдет речь в этой статье.

  • Весь список