Изучение английского

  • Как вы думаете, какой подход к изучению английского можно считать некорректным? Я все не могу определиться, как эффективно учить английский.

    Скрыть комментарии
  • Стоит задуматься, верный ли вы выбрали подход к изучению языка, если вы ловите себя на одной из этих мыслей:

    Не можете определить цель обучения. Чётко сформулированный ответ на вопрос «Зачем я учу английский?» помогает сохранить мотивацию, преодолеть лень и начать с конкретных тем вместо того, чтобы пытаться объять необъятное.

    Занимаетесь английским когда придётся: то раз в неделю, то три раза в месяц, то ежедневно две недели подряд, а потом забрасываете уроки на неопределённый срок. Нерегулярность не приносит результатов, а только отнимает желание учиться.

    Думаете, что вам «не дано» выучить язык (и вообще, вы технарь, а не гуманитарий). Владение английским — это не цвет глаз, который вы получаете при рождении и живете с ним всю жизнь. Это — навык. Такой же, как езда на велосипеде и жонглирование. Им можно овладеть в любом возрасте, независимо от профессии, интересов, пола, расы и гражданства.

    Зазубриваете правила и выражения, не понимая их смысла. В бездумном заучивании нет пользы — применять такие знания в жизни всё равно не получится.

    Вам страшно говорить на английском, даже если вы уже неплохо его знаете. Преодолеть языковой барьер поможет только постоянная разговорная практика. Без неё вы рискуете стать человеком со словарным запасом на уровне носителя, но неспособным задать банальный вопрос: «Как пройти в библиотеку?»

    Как учить английский эффективно именно вам, можно выяснить методом проб и ошибок. Нет ничего плохого в том, чтобы пробовать разные форматы, упражнения и платформы. Если у вас лучше развита зрительная память — используйте карточки. Работать со слуховой памятью помогают аудиозадания. Мнемонические техники помогают лучше запоминать новое, образуя в голове знакомые ассоциации.

    Вот небольшая подборка советов, чтобы изучение английского стало действительно эффективным:

    1) Выберите комфортный формат занятий. Самостоятельные уроки позволяют двигаться в своем темпе. Работа в мини-группах дает дополнительную мотивацию. Индивидуальные уроки с преподавателем помогут не бросить учебу и разобраться в самых сложных темах.

    2) Превратите английский язык в привычку. Читайте адаптированные для вашего уровня книги в оригинале. Делайте это вслух, чтобы тренировать произношение. Смотрите фильмы и сериалы с субтитрами, чтобы привыкать к восприятию английской речи на слух. Переведите свои девайсы на английский язык. В каждом из этих случаев обращайте внимание на незнакомые слова и фразы, пользуйтесь словарем.

    3) Не стесняйтесь говорить! Разговаривайте дома, с друзьями, сами с собой, чтобы английский всегда был «на языке».

  • Я все не могу определиться, как эффективно учить английский.

    ---Вы сами почти дали правильный ответ.
    Учить английский надо так, чтобы был ЭФФЕКТ от вашего обучения. То есть положительный эффект, конечно.
    Если такого эффекта нет по прошествии какого-то времени, значит, вы зря теряли время на изучение. Искать надо будет другие приемы обучения, которые приведут к положительному результату.

  • Я за комплексный подход к изучению языка, чтоб все навыки прокачивать в равной степени, не уходя в какой-то один условный долбеж грамматики. Лично мне в свое время очень помогло смотреть сериалы/фильмы, которые на русском уже раз десять просмотрены, а значит суть ясна и можно прицельно вслушиваться именно в речь, какие-то конструкции интересные цеплять. Тут главное не замахиваться сразу на "Острые козырьки", где в акцентах героев можно повязнуть как в болоте, а брать что-то удобоваримое.

    Ну, ютуб, естественно, тут уж каждый себе по интересам ищет, что смотреть. Опять же, главное к речи носителей привыкать потихоньку и собственное произношение корректировать.

    Для меня было супер важным научиться читать на английском так, чтоб не лезть в переводчик через каждое второе предложение. Причем читать хотелось не сухие топики из учебников, а что-то более продвинутое и интересное. И здесь тоже каждому свое, сразу пытаться что-то многотомное читать - это напрочь отвратить себя от чтения на английском, а вот брать, опять же, что-то уже знакомое или даже сказку детскую, в разы полезней будет.

    Ресурсов с книгами в оригинале в сети сейчас огромное множество. Сам лично на сайте Adapted English Books присматриваю себе книги, благо, там их достаточно, все разбиты по уровням от книг для самых-самых начинающих до почти что native speakers. И по жанрам тоже каждый себе подобрать может по вкусу: от биографии Дэвида Бекхэма до "Властелина колец" (это прям для мега-прокачанных). Я начинал читать с уровня примерно A2, но думается, стоило бы начинать раньше. Новичкам отлично подойдут адаптированные книги: тот же условный "Питер Пэн", но гораздо проще изложенный.

    Навык говорения тоже параллельно прокачивать нужно. Если с людьми общаться пока страшно, то диктофон в помощь. Я так и делал: записывал свою болтовню на самые разные темы, а потом переслушивал, и сразу выявлялись все косяки и лексики, и произношения. Полезная практика, на самом деле.