Conditional

  • Этот инфинитивный оборот носит название COMPLEX SUBJECT ( Сложное подлежащее).
    Прочитайте и изучите эту тему.

    It is seems that You-Know-Who have disappeared on the very day at last, это подразумевает этот оборот
    ---Но в этом предложении нет данного оборота. Это сложноподчиненное предложение, в котором в главном предложении употребляется глагол TO SEEM.
    Однако мы можем легко превратить это предложение в такое, в котором будет употребляться инфинитивный оборот COMPLEX OBJECT. Как это сделать?
    На первое место в качестве подлежащего ставим Mr. You-Know-Who, затем следует глагол-сказуемое SEEMS, затем перфектный инфинитив с частицей TO TO HAVE DISAPPEARED). Что получаем? А получаем "Mr. You-Know-Who seems to have disappeared on the very day at last".
    Если вы внимательно посмотрите на ваш первоначальный пример, то вы увидите этот оборот, встроенный в длинное предложение.
    Вместо глагола TO SEEM можно было бы употребить глагол TO APPEAR.
    Дело в том, что в этом обороте есть 5 глаголов. которые употребляются не в страдательном, а в действительном залоге. Это TO SEEM-TO APPEAR, TO HAPPEN-TO TURN OUT and TO PROVE.

  • Это именительный падеж с инфинитивом, учебник Качаловой, стр. 254, тут он используется

  • It is said that they know Chinese very well. -> they are said to know Chinese very well. Второе предложение в которое можно перефразировать первое предложение имеет в своём составе этот оборот

  • Я не прав?
    On the very day You-Know-Who seems to have disappeared at last - это и есть It is seems that You-Know-Who have disappeared on the very day at last

  • Я доволен как слон, что что-то новое узнал)

  • Complex subject это и есть именительный падеж с инфинитивом как у Качаловой в учебнике

  • Это именительный падеж с инфинитивом, учебник Качаловой, стр. 254, тут он используется

    ---Да, только у меня он на странице 256. Она использует другую терминологию. Обычно для краткости мы называем такой оборот СЛОЖНОЕ ПОДЛЕЖАЩЕЕ (Complex subject).

  • t is said that they know Chinese very well. -> they are said to know Chinese very well. Второе предложение в которое можно перефразировать первое предложение имеет в своём составе этот оборот

    ---Правильно.

  • Я не прав?
    On the very day You-Know-Who seems to have disappeared at last - это и есть It is seems that You-Know-Who have disappeared on the very day at last

    ---Правы. В первом предложении---сложное подлежащее. во втором---нет.

  • Я доволен как слон, что что-то новое узнал)

    ---Я очень рад, что вы продвинулись вперед. Теперь вам надо хорошо усвоить употребление выражений TO BE LIKELY/TO BE SURE (CERTAIN) в этом обороте.
    Например, как сказать по-английски "Он, возможно, придет/Он, вероятно (наверняка) придет/ Врял ли он придет?
    Во всех этих фразах мы можем употребить именно этот оборот.