Условное предложение

  • 1 тип это условное предложение, выражающее будущее время. Если выполнится условие, то действие произойдет в будущем, я так это понимаю

    ---То есть в предложении We will discuss this book if you read it мы имеем первый тип.
    Это реальное условие, и там, и там мы имеем будущее время, то есть ...мы будем обсуждать...если ты прочитаешь.
    Это и мое понимание.

  • https://enginform.com/article/first-conditional-uslovnie-predlojeniya-pervogo-tipa

    В главной части может быть настоящее время

  • Тогда наше предложение похоже на третий тип, если его не менять (не двигать во временах), но условие то вроде как реальное. И сослагательности и тут нет, ориентируюсь на ваши рассуждения. Что тут тогда?) Но тут условие точно есть и реальное

    ---Ну, да, внешне очень похоже на третий тип, но, видимо, таковым не является.
    Почему? Третий тип условных предложений---это нереальные условия. Чего нельзя сказать об этом предложении.

  • Это 1 тип однозначно, я конечно не специалист в этом 100%

  • Других вариантов тут нет

  • If the weather is fine, we will go for a walk. – Если погода будет хорошая, мы пойдем на прогулку.

    If I get this job, I will earn a lot of money. – Если я получу эту работу, я буду зарабатывать много денег.

    If I go to London, I will see the Tower of London. – Если я поеду в Лондон, я посещу Лондонский Тауэр.

    If you don’t hurry, we will miss the train. – Если ты не поторопишься, мы опоздаем на поезд.

    ---Это из вашей ссылки Ну, да, этот первый тип. Условия все реальные.

  • Это 1 тип однозначно, я конечно не специалист в этом 100%

    ---Похоже на то. Агата Кристи не только специалист в интриге произведения. но и заморочила всем голову во временах.
    Хотя, если предположить, что прямая речь переведена в косвенную, тогда все становится на место.

    Скрыть комментарии
  • То есть если поднять на ступень выше?

  • Там написано что в главной части , может быть помимо future simple и другие времена и варианты.

  • В главной части может быть настоящее время

    ---Это вы пишите под ссылкой.
    Нет, в главной части условного предложения с реальным условием может быть только будущее время, если в придаточном---настоящее. Но оба предложения переводятся будущим временем.
    Другое дело, что есть такие предложения: If it rains, I do not go our for a walk. То есть "Если на улице дождь, я не иду гулять". Это предложение можно опустить на ступеньку ниже. Получим? "If it rained, I diod not go for a walk". Можно поднять на ступеньку выше. Получим: "If it rains, I will not go for a walk".
    Все это условные предложения первого типа, потому что они реальные.

  • Тема называется сломай мозг)