С чего начать учить английский?

  • Всем доброго времени суток и удачи в сем благородном и полезном деле - изучении английского языка!

    Много тут было сказано, с чем-то согласен, с чем-то могу поспорить.
    Могу сказать из собственного опыта и наблюдений (изучал и практиковал язык в различных заведениях, как на Украине, так и зарубежом).
    Очень важны два фактора: мотивация и регулярность. И если с первым еще более менее ясно - ставите цель и все время о ней помните. Хотя бы на холодильник повесить, или в ванной возле зеркала - "Я хочу английский для...". Тут уже каждый свое напишет. Главное - всеми фибрами души прочувствовать и вдохновиться от написанного. "Свободно общаться с людьми в путешествиях", "получить повышение по работе", "понимать слова любимых песен и красиво, четко подпевать"... и т.д. и т.п. Вам должно этого хотеться, вы должны этим болеть (только без температуры и насморка, ок? ;))!

    Второе - это регулярность. Очень важно хотя бы что-то делать КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И тут многие как раз и тухнут. Сам месяц убил на китайский, и по началу бросил. Казалось бы, после правильного выполнения первого пункта, уже все должно идти как по маслу, но нет - то времени нет, то сил, то дети плачут, то родители достают, "и такая дребедень целый день - то тюлень позвонит, то олень". На этом этапе, а еще лучше - до начала обучения четко определиться с такими параметрами: КОГДА учить и КАК.
    Считайте, что это часть вашей работы, ваша прямая и святая обязанность! И необходимо выделить четкое время (час например, ну или у кого как получается) на ее обязательное выполнение! И записать себе в ежедневник! И поставить напоминание на будильник-мобильник! И откладывать все дела! Ведь это работа! И ее надо делать! Даже на выходных! Здесь вы сами себе босс и чем больше вы работаете, тем больше выгоды и "прибыли" получите сами!
    С вопросом "когда" вроде понятно, теперь - "КАК". На данный момент существует такая масса подходов, что боюсь мне символов не хватит все их тут описать. И для эффективного процесса необходимо понять и подобрать, что максимально подходит именно вам! Всем известно, что есть "технари" и "гуманитарии", думаю, вы согласитесь - подход для них будет отличаться. Так же по восприятию информации бывают аудиальные, визуальные и кинестетические ученики. Кому-то лучше послушать, кому-то надо увидеть картинку, а кому-то "пощупать" и попробовать все на своей шкуре. Таких индивидуальных факторов довольно много. И по хорошему методом проб и ошибок, а так же разнообразных тестов, можно все их вычислить. Тогда можно подобрать себе должное направление в занятиях. И все же, хорошо бы получить это все комплексно и с рекомендациями. (Знаю, одна киевская языковая школа работает с психологами и проводит предварительное тестирование (не буду давать название, ибо подумают, что рекламирую). Но это пока, к сожалению, большая редкость. )

    Исходя из полученных выводов, можно начинать путь! Это могут быть курсы, репетитор, компьютерные программы, аудио-курсы, самообучение по книгами или без них, фильмы, музыка, общение с иностранцами, или несколько вариантов в комплексе. Кстати, учебников сейчас развелось такое море, что я рекомендую найти хороший магазин (в Киеве есть Dinternal books) и спрашивать у консультантов. Они обычно готовы помочь подобрать любой набор, в зависимости от ваших целей!
    В любом случае настраивайтесь позитивно, верьте в себя и уверенно двигайтесь вперед! Все у вас получится! Я вас верю! А вы в себя? ;)

    С уважением,

    Джордж.

    Пы.Сы. если что - обращайтесь, с радостью отвечу на ваши вопросы.

  • На YouTube есть цикл видео уроков "Английский с нуля" (автор - Максимыч). Объясняется всё с самого начала, очень понятно и, главное, бесплатно. Я бы начал с того, что просмотрел их.

  • Если есть деньги начни с репетитора, если денег нет мног бесплатных курсов в нете

  • Отмечу сразу, что меня больше всего интересовала возможность практиковать разговорный и бизнес-английский, и в первую очередь один на один с преподавателем. Как вариант я рассматривала еще и общение в группе, но это скорее как дополнение. Мне хотелось найти нормального преподавателя и курсы, при этом как можно меньше времени тратя на планирование и переписки с ним. Я попробовала несколько ресурсов, возможно вам будет интересен этот обзор.

    Первый ресурс, на который я пришла, был Buddyschool www.buddyschool.com. Здесь можно найти учителя по скайпу. На ресурсе есть большая база преподавателей, я попробовала заниматься с тремя из них, с одним прозанималась занятий 10, потом разонравилось. Стало лень искать нового преподавателя, так как там довольно большой выбор и попасть в точку довольно сложно и времязатратно. Рейтинги преподавателя на сайте по сути ничего не значат, так как сам сайт призывает преподавателей купить на нем рекламу (типа яндекс директа), в итоге в топе – те преподаватели, которые заплатили, чтобы студенты их заметили.

    Еще одним ресурсом, сейчас активно рекламируемым, является Englishtown (www.englishtown.com). Они предлагают бесплатные групповые занятия каждый день по одной теме. На них куча народа, нужно устанавливать ПО для проведения таких занятий, удобно, что 24/7, но так как там много других таких же умных студентов, то общения получается очень мало. Есть еще упражнения в классе, но они через пару недель надоедают. Индивидуальные занятия с преподавателями в тестовой версии не доступно, следовательно проверить нельзя. Однако, даже после оплаты обучения эта услуга не будет доступна если Вы не закажете ее отдельно за дополнительную плату. Возможно, я не очень удачно выбрал время, тему и преподавателя однако сама методика показалась мало эффективной. Более того, топики обновляются раз в сутки, таким образом круглые сутоки обсуждается только одна тема. Таким образом преимущество 24/7 только в том, что вы можете эту тему обсудить в любое удобное для Вас время, а не так как я предполагал ранее, что в течении суток доступны несколько тем для обсуждения.

    В качестве нашего сервиса я попробовала Lingualeo (http://lingualeo.ru/), там занятия проходят в виде игры. Мне понравился ресурс, так как там куча всякого материала. Но к сожалению, никакого общения с преподавателем там нет. К тому же мультяшный неудобный интерфейс надоедает.

    Еще одним новым сервисом является Lingvotime (www. Lingvotime.com), случайно нашла его в интернете. Ребята, как я поняла, только запускаются. Сервис предлагает два типа занятий – курсы с предустановленными уроками, и занятия с преподавателями по учебникам. Я купила один предустановленный урок из курса Time for Business. Довольно интересно, урок проходит в виртуальной платформе, удобно, что нужно просто указать свое свободное время и заказать семинар. Сейчас хочу попробовать выбрать преподавателя для занятия по учебникам, ну или посмотрим, что он там посоветует. Неудобно, что пока мало преподавателей, как я понимаю, это в силу новизны ресурса.

    Ну и последний сервис, на котором я раньше тусовалась, когда есть время, это livemoncha (www.livemocha.com/). Там я завела несколько знакомств с носителями, которые в свою очередь учат русский. На самом деле сначала бесило, что постоянно с тобой хотят дружить какие-то непонятные люди, напоминает контакт. Ну и конечно не все захотят дружить с вами.

    Еще хотела конечно упомянуть скайп, как способ общения с преподавателями. Минус в том, что преподавателя трудно найти, и нет возможность интерактива, как в Englishtown или Lingvotime.

  • Виктория здравствуйте, меня зовут Саша.Почитал ваше письмо и решил написать.Давно хотел начать учить английский все руки не доходили, а скорее лень было решил начать.Если не сложно поделитесь инфой, готов встретиться если нужно живу на филях.

  • Тут каждому своё, наверное.
    Обычно, почти все, начинают с грамматики, а потом её как-то выучив, пропадает желание вообще английский изучать :))
    А потом говорят, что английский я не понимаю, он сложный, и вообще я не способный :)
    Я изучал английский язык не с грамматики, да и вообще почти её не учил, а просто читал тексты, слушал разные песенки, повторял.
    В результате поддерживал, таким образом, интерес к занятиям.
    Вообщем, рекомендую почитать здесь: http://english-da.ru/?p=21

  • Кто нибудь слышал про метод 25 кадра?

  • Я хочу учиться английскому языку по компьютеру я вес день на работе поэтому помогите

  • "Кто нибудь слышал про метод 25 кадра?"
    Было в 90-х такое дурилово наряду с Чумаком и МММ.
    Какой-то хмырь пошутил и понеслось.... А люди такие доверчивые...

  • Могу посоветовать школу Speaking Planet, до обучения в ней мой словарный запас включал в себя в основном приветствия на иностранных языках. Сегодня он стал гораздо разнообразнее.