для начинающих чайников

  • но знакомый проходил по красному Мерфи - результат неудовлетворительный.
    Учебники Murphy раскуплены миллионными тиражами по всему миру - как вы думаете, у всех занимающихся "результат неудовлетворительный"?:-)
    Basic Grammar In Use предназначена для начального уровня и построена просто и понятно - пояснения с примерами и упражнения для практики. Никаких излишних грамматических терминов, никакого синтаксического разбора. Чисто практическая направленность.
    Учебник Шубина - это скорее справочник безо всяких упражнений, по которому вряд ли возможно учить грамматику. Как и большинство учебников советских времен, написан не самым понятным языком, да и примеры не отличаются "аутентичностью": We shall build Communism...The pioneers have done much useful work on the collective farm.
    Боюсь, такая книга надолго отобьет у Алексея желание заниматься грамматикой. Не говоря уж о том, что после работы с ней "удовлетворительного результата" точно не будет.

  • Ну, что же, если человек под словом ШАБЛОН понимает любое предложение, на базе которого можно строить тысячи других предложений, заменяя в них слова, если ему так легче воспринимать информацию, то пусть так и будет.

    Но я с вами абсолютно согласен, что уже такая тема как артикль под шаблоны не очень подходит. Но он с артиклями вообще вроде не напрягался.---И не только артикль. Артикль---это сложнейшая тема, в которой путаются даже опытные люди. Но есть вполне очевидные случаи, где ошибаться нельзя. В вашем примере это как раз такой случай. Сначала употребляется неопределенный артикль, а в конце---определенный, так как идет ссылка на известное. Человек этого не знал, так как не учил правила, а надо было бы. Вот поэтому я ему и рекомендовал разобраться с артиклями. далее он не употребил страдательный залог, тоже вполне очевидный случай. Книга ведь не сама себя написала, а написана кем-то. Опять-таки человек не знает, что это такое и как его употреблять. Снова рекомендация изучить это явление в английском языке и научиться им пользоваться. И, наконец, человек не знает времен, так как в одном из предложений он не употребляет PRESENT PERFECT CONTINUOUS, там, где это время само просится. Следует третья рекомендация изучить времена действительного залога. Вывод: сначала надо прочитать грамматику. как следует в ней разобраться, если что непонятно, спросить у других, которым все ясно, а уже потом делать все самому. В случае Алексея это не было сделано, к сожалению. Кроме того, Алексей попросил не знает, с чего начать изучение. Я подумал, если он сделал ошибки, то почему бы не порекомендовать ему сначала изучить тот материал, на который сделаны ошибки. по-моему. все очень просто и ясно. А вот последует ли он рекомендации или нет--- другое дело.

  • он считает так: шаблон - это конструкция, путем замены слов в которой строятся другие предложения. И у него там был список, типа:
    На самом деле это всего лишь отработка (drilling) конструкций, которая широко применяется в преподавании.
    Но без понимания этих конструкций толку все равно не будет.

  • Учебники Murphy раскуплены миллионными тиражами по всему миру - как вы думаете, у всех занимающихся "результат неудовлетворительный"?:-)
    Я не критикую этот учебник, т.к. сам по нему не занимался (хоть он у меня потом и появился). Просто человек его полностью прошел, все задания выполнил - а они там нереально легкие, можно даже сказать МЕХАНИЧЕСКИЕ. А потом через время все хорошо стало
    забываться.

    Mike, вот вы писали про ПОРЯДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ в той другой теме. Интересно, в красном Мерфи это объясняется (в какой главе, номер страницы)? Ну, чтобы ученику было понятно, что
    I read book - правильно,
    Book I read и Read I book - неправильно и почему так.

    Но Алексей может, конечно, позаниматься по Мерфи. Может даже после написать свое впечатление.
    Учебник Шубина - это скорее справочник безо всяких упражнений, по которому вряд ли возможно учить грамматику. Как и большинство учебников советских времен, написан не самым понятным языком, да и примеры не отличаются "аутентичностью": We shall build Communism...The pioneers have done much useful work on the collective farm.
    Боюсь, такая книга надолго отобьет у Алексея желание заниматься грамматикой.
    Но у него есть сильное преимущество - относительно небольшое к-во страниц в отличие от
    некоторых талмудов, которые встречаются в магазинах - те точно отобьют желание у любого.

  • Просто человек его полностью прошел, все задания выполнил - а они там нереально легкие, можно даже сказать МЕХАНИЧЕСКИЕ. А потом через время все хорошо стало забываться.
    А как же иначе? Если не применять полученные знания на практике, все обязательно забудется.
    Это Basic Grammar, и поэтому упражнения действительно несложные. Что начинающим и надо, не так ли? И так народ повсюду жалуется, какая сложная грамматика, везде непонятно пишут.
    Вот когда грамматика на базовом уровне хорошо освоена, тогда можно брать следующий уровень, English Grammar in Use.
    Последовательно и постепенно. А то в наших пособиях собирают в кучу самые основы и грамматику продвинутого уровня. Конечно, люди запутаются.

  • Mike, вот вы писали про ПОРЯДОК СЛОВ В ПРЕДЛОЖЕНИИ в той другой теме. Интересно, в красном Мерфи это объясняется (в какой главе, номер страницы)? Ну, чтобы ученику было понятно, что
    I read book - правильно,
    Book I read и Read I book - неправильно и почему так.
    Там везде даются образцы правильного построения предложений, и да, в некоторых юнитах специально обращают внимание на порядок слов (Study the word order).
    Я даже не представляю, как и кому может придти в голову сказать Book I read или I book read.

  • Информация для Алексея, а также для других начинающих чайников

    Есть такой автор ЛЕОНИД КОССМАН. Он издал книгу под названием Practical English Grammar for Russian Speakers. Кстати, очень краткий прекрасный учебник грамматики всего на 100 страниц. Как говорится, короче не бывает. Я думаю, что для всех желающих понять, что же на самом деле представляет из себя грамматика английского языка, это прекрасная возможность. Учебник просто, без воды,содержит речевые образцы. Кстати, их немного, и их действительно можно выучить наизусть.
    Мне кажется, что именно этот учебник и решил бы проблему английской грамматики, стоит ли ее изучать или нет, легка ли она или неподъемна.

  • Доброго всем времени суток. Хочу поблагодарить всех, кто присоединился к нашей теме и оставил информацию о своём видение данного вопроса.
    Путем замены слов в данных предложениях строятся другие предложения. Но я с вами абсолютно согласен, что уже такая тема как артикль под шаблоны не очень подходит. Но он с артиклями вообще вроде не напрягался.
    Да, Владимир возможно я особо с артиклями и не заморачивался и собственно не собирался по той простой причине, что в грамматике, как в таковой я ничего пока не смыслю. И как я уже писал ранее, чтобы самостоятельно начинать учить грамматику, нужно сначала иметь базу на которых будут строиться вопросы и ответы. А без знания значения перевода слов, фраз, предложений вместо примерно двух вопросов возникнет больше пяти. Два вопроса, которые возникают у новичка с определённой подготовкой, мало-мальской практикой общения и т.д. Как правильно составляется фраза и почему так? С «0» знаниями один большой вопрос, что это и как с этим работать?

  • Mike, если же человек из фразы «I read book » знает в лучшем случае например «I» , то ему что «Book I read» , или I book read абсолютно никакой разницы для него все три варианта не понятны и выглядят в понимании очень криво. Человек изучающий другой язык в первую очередь проводит аналогию с родным языком. И вот когда состыковка основных составляющих пройдёт вполне нормально, то можно браться и за более мелкие, но не менее значимые детали. А если ему с ходу завернуть что нибудь вроде present simple , или он наткнётся на что то подобное, то он даже вряд ли начнёт углубляться дальше что тут зачем.Present simple - это уже страшно звучит так, что ну его...!

  • Да, Vitaly, а как собственно преподаватели предлагают понимать язык, если не шаблонами, фразами, предложениями с заменой в них слов имея, если хотите «не сгораемую базу», «золотой запас» и т.п. Исключительно с точки зрения правильности, т.е. грамматики? Предложите, как не вдаваясь в не всем посильную грамматику начать понимать английскую речь?