Английский для тех, кто любит петь

Английские песни могут послужить хорошим материалом при изучении языка. Учиться, слушая песни на английском языке, - это полезно и увлекательно, но делать это нужно правильно.
Английский для тех, кто любит петь

Существует много методов изучения иностранного языка, одни из них более успешны, а другие дают очень низкий результат. Довольно часто эффективность того или иного метода заключается в искусных хитростях, превращающих обучение в увлекательный процесс или даже игру. Запоминание для многих - это многократное повторение: но чтобы что-то действительно осталось надолго в багаже нашего сознания, хорошей памяти мало. Для развития памяти и тренировки дикции детей с малых лет и до последних классов школы заставляют учить стихи и прозаические отрывки. Ребенок долго зубрит текст, но спустя время его забывает. Но замечено, что мы редко специально учим слова популярных хитов или понравившихся нам песен, они запоминаются сами. В чем секрет?

Красивая мелодия – это очень яркое и впечатляющее явление для нашего сознания. Песня нам нравится, мы вслушиваемся и, если для нас окажутся интересными слова, они запоминаются без усилий через несколько прослушиваний. Нам хочется слушать, запоминать и подпевать.

Но описанный выше феномен запоминания песен относится только к песням на том языке, который для нас понятен.

Идея изучения английского во время пения хороша только тогда, когда вы хотя бы немного знаете язык. Если вы не знаете ни одного слова, английские песни будут для вас приравниваться к птичьему щебету: пенье птиц прекрасно, но совершенно невозможно узнать смысл песни.

Второй немаловажный момент аргументирующий, почему нельзя пренебрегать основными видами обучения, это то, что человеческое ухо привыкло различить только те звуки, которые полностью совпадают со звуками нашей родной речи. Звуки, которых нет в нашем родном языке, наше сознание «подгоняет» под привычные. Мы их просто не слышим так, как это нужно, и произносим по-своему. Именно по этой причине многие японцы, изучающие русский язык, говорят «халасо» вместо «хорошо». В японском языке нет звука, который бы передавал букву «Р», и он подменяется более подходящим. Это же происходит и при изучении английского. Поэтому, кроме прослушивания песни на английском языке, неплохо бы видеть, как записаны ее слова, а также желательно делать определенные фонетические упражнения.

Для успешного изучения английского с помощью песен вам необходимо иметь аудиозаписи песен, их текст на английском и его перевод. Хорошим подспорьем для ваших уроков может быть караоке.

Учиться, слушая песни на английском языке, - это полезно и эффективно, но делать это нужно правильно.

Песни бывают разные

Очень важно знать, что не всякая песня годится для того, чтобы изучать с ее помощью английский. Многие современные американские и английские песни, особенно Рэп, изобилуют сленговыми словами и оборотами, которые могут сделать вашу речь понятной для ребят из не очень благополучных американских кварталов, но совершенно непригодной для общения с английской королевой.

Вам же для обогащения словарного запаса нужна лексика для обычного повседневного общения. Поэтому, выбирая английские песни для обучения, идеально было бы остановиться на таких направлениях, как Джаз, Блюз, Фолк и Кантри. Сюда же подходят Опера и Мюзикл, но эти жанры последнее время совсем не популярны среди учеников. Да и указанная выше четверка жанров может оказаться за пределами ваших музыкальных предпочтений.

Современная молодежь чаще слушает Поп, R&B, Рэп, Альтернативу, Рок. Тут мы находимся в сложной ситуации: для того, чтобы обучение было эффективным, нужно слушать именно то, что интересно, но при этом нужно учить «правильный» язык. Выход прост: вы можете поручить выбор материалов для индивидуального обучения с помощью песен опытному педагогу, который отсеет из вашего любимого плейлиста песни с грубыми грамматическими ошибками, или же объяснит, в каких случаях фразы из песен будут неуместными во время общения.

Для обучения желательно выбирать сольные варианты песен. Несколько исполнителей и бэк-вокал могут затруднять восприятие.

Песни для первых уроков

То, что для обучения английскому языку с помощью разучивания песен необходимы минимальные знания, совсем не означает, что нельзя петь с первых уроков. Петь можно и даже нужно. Но смиритесь с фактом, что песни, которые вы будете петь – детские.

Даже изучая родной язык, дети много поют. Пение в детском саду - это не только развитие музыкального слуха у ребенка, но и своеобразное упражнение для развития дикции и артикуляции, тренирующее также запоминание новых слов в родном языке. Поэтому, для желающих петь с первых уроков, вполне подойдут детские песенки. Если этот момент вас смущает, отложите пение до того момента, когда сможете понять хотя бы немного слов из выбранной вами песни.

Песни на английском языке для работы с дикцией

Здесь мы успокоим тех, кто не мыслит свою жизнь без Рэпа. Не все так категорично – Рэп тоже можно применять в обучении. Но способ его применения несколько иной, нежели для блюзовых композиций. Хорошо подобранный Рэп легко привязывается к различным фонетическим разминкам. Вместо учебных скороговорок, вы можете начинать занятия с разучивания куплета рэп-песни.

Караоке, или как учиться с песней

Для изучения английского с помощью песен помимо самого звукового файла вам необходимо иметь текст на языке оригинала и перевод. Для начала нужно прослушать песню и попытаться разобрать уже известные вам английские слова. Даже при хорошем лексическом запасе вам не всегда легко будет выделить знакомые слова в песне. Не расстраивайтесь, с каждым занятием это будет проще. Далее прочитайте текст, попробуйте его перевести самостоятельно.

Готовый перевод на русский вам будет необходим для того, чтобы не искать в словаре каждое неизвестное слово. Это отнимает время, даже если вы пользуетесь электронным словарем. Нерационально и утомительно при изучении языка тратить драгоценное время на поиски точного перевода для каждого словосочетания. Есть риск, что вы устанете и потеряете интерес к учебе. Пропускайте то, что непонятно, если оно не особенно влияет на общий смысл.

После того, как разобрались с текстом, начинайте петь. Хороший вариант для такого занятия - караоке, но если караоке нет, вы можете петь, глядя на английский текст.

Приятных и веселых вам занятий.

Комментарии:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Другие статьи:

  • Просмотр фильмов на английском

    Простой и естественный способ познакомиться с практическим использованием английского - фильмы без перевода, преимущества их использования и возможные сложности.

  • Изучаем грамматику английского языка

    С чего начать освоение английской грамматики, какие учебные пособия выбрать, ключевые особенности и трудности изучения, выбор методики и основные отличия от русского языка.

  • Учимся считать на английском языке

    Как изучить базовую лексику, связанную со счетом? В этой статье Вы найдете ряд эффективных приемов, предназначенных как для детей, так и для взрослых, направленных на изучение английских числительных.

  • Кембриджские сертификаты

    Если Вы собираетесь поехать учиться или работать за границу, возможно, Вам потребуется сдать один из международных языковых экзаменов. Что такое KET, PET, FCE, CAE, CPE, какой из них подходит именно Вам и какие преимущества они дают?

  • Американский английский: особенности возникновения и употребления

    Несмотря на то, что между американским и британским вариантом английского лежат совсем незаметные отличия, они позволяют безошибочно определить "своего" и "чужого". Чем же именно они различаются и какой из вариантов английского стоит учить?

  • Весь список