Вопросы по грамматике

  • Вот попытался перевести - Ken is one of those singers (who) are always key off.
    Я тут долго сомневался в какую форму поставить глагол to be после singers. Поэтому, признаюсь, я решил найти правило в интернете. Нашел вот это - the verb and subject should agree in number.
    И вот эту дискуссию по похожему вопросу - https://ell.stackexchange.com/questions/60793/he-is-one-of-those-writers-who-have-has-won-the-booker-prize

  • Ken is one of those singers who are always off key. - почти идеально, единственная мелочь off key а не key off.
    И правильно, что нашли правило в интернете, и правильно что без сомнений добавили (who) .
    Впредь так и действуйте.

  • Попробуйте сами разобраться почему правильно говорить Ken is one of those singers who are always off key а не who are always key off.

    Точно переведите данноые предложения и посмотритеразницу
    Ken is one of those singers who are always key off.
    Ken is one of those singers who are always off key.

    Скрыть комментарии
  • Вот попробовал:
    Ken is one of those singers who are always key off. - Кен один из тех певцов кто всегда не имеет тональность (у кого всегда нет нотной грамоты или он всегда не пользуется нотным ключом).
    Ken is one of those singers who are always off key. - Кен один из тех певцов кто всегда уходит из тональности.

  • Понял. Большое спасибо. Такие вопросы заставляют задуматься и показывают пробелы в знаниях. Очень хорошая практика. Off key действительно напортачил. Вот нашел его сейчас в словаре который вы рекомендовали - https://dictionary.cambridge.org/ru/%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C/%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/off-key?q=Off+key

  • У меня был другой опыт с осознанием фразы Ken is one of those singers who are always off key.
    Сначала я сталкнуля с таким выражением:
    Where are you off? - Куда ты уходишь / идёшь? т.е. to be off это значит быть вне чего-либо, поэтому для меня не было сюрпризом когда я встретил данное вырожение to be off key - быть в не тональности, другими словами фалшивить. Более логичный перевод предложения
    Ken is one of those singers who are always off key. - Кен один и тех певцов кто постонно фальшивит.

    если Вам нравится ресурсы на русском попробуйте вот этот
    https://wooordhunt.ru/

    Хотите ещё один тест, но уже в большом тексте?

  • Да, конечно. Я попробую справиться с тестом. Впереди выходные и я надеюсь, что успею все сделать и смогу научиться чему то новому.

  • ТЕСТ взят из моей зачётной работы начального уровня обучения и предполагает лишь одну правильную форму ответа. Я этм тестом проверяю горе учителей, которые отличаются бурной активностью, водят в заблуждени, а не помогают разобраться в материале: Например, Витали завалил тест, предлагая по несколько ваиантов атвета на каждое предложение, и Вера его очень активно поддерживала. Это я к тому, что нужно лучше самому разбераться в теории, чем слушать тех, кто не способен правильно ришит задачку начального уровня. Обратите вимание, что там где возможны варианты фраза даётся в готовом виде.
    Put the verbs in brackets in the correct form

    I am really excited about my trip to Europe. I ...... ( not travel ) much outside Australia before. Just once, two years ago, I .... (go) on holiday to Bali with my family, but I ..... (never be) to Europ or US. I often ..... (travel) inside Australia. Last year I .... (fly) to Perth to visit my cousin, who .... (live) there. It's a five-hour flight from Sydney, where I .... (live). Australia's a big country. I .... (go) up to Cains in the north three times. I .... (learn) to scuba dive there on the Great Barrier Reef. We ...... (just finish) packing and now we ..... (wait) for the taxi to take us to the airport. I .... (never fly) on a 747 before. It's a very long flight. It ..... (take) 20 hours to get to Rome. I .... (watch) films all the way. I can't wait.

    Постарайтесь объяснить почему в предложениях должно быть использованно именно данная форма глагола, ну и сделайте перевод предложений.

    Скрыть комментарии
  • Например, Витали завалил тест, предлагая по несколько ваиантов атвета на каждое предложение, и Вера его очень активно поддерживала.

    ---Вообще-то я никаких тестов не делал. Что-то я такого не помню.
    А вот что помню, так это то, что я давал возможные варианты ответов в плане разговорной речи и выполнения данного конкретного упражнения , а не выполнения тестов. Если вы внимательно следите за событиями, вы должны были заметить, что я уже довольно давно прекратил делать тестовые задания, ибо если их делать за людей, то этим же самым людям польза от этого будет никакая. Они должны сами выполнять тесты, а уже потом выносить свой продукт на суд форума. Кстати, на некоторых форумах так и делается, и я считаю, что это правильно.

  • Доброго Вам субботнего утра и хорошего настроения!
    Вот, надеюсь, что справился с упражнением, которое вы задали.

    I am really excited about my trip to Europe. – Я по настоящему взволнован моей поездкой в Европу.
    I have not traveled much outside Australia before. – Я не особо много путешествовал за пределами Австралии прежде. ( Я выбрал Present Perfect так как здесь речь идет об опыте человека и мы видим результат действия в прошлом.)
    Just once, two years ago, I went on holiday to Bali with my family, but I had never been to Europ or US. - Только однажды, два года назад, я ездил в отпуск на Бали со своей семьей, но я никогда не был в Европе или Соединенных Штатах. (Вот с этим предложением я возился дольше всего. Первая часть в Past Simple так как действие прошло и указано время когда совершилось событие. Во второй части я использовал Past Perfect так как маркер времени never указывает на то, что здесь должно быть время perfect, а после Past Simple нельзя использовать настоящее время.)
    I often travel inside Australia.- Я часто путешествую по Австралии (Здесь Present Simple потому что это обычное повторяющееся действие Также здесь есть маркер времени often)
    Last year I flew to Perth to visit my cousin, who lived there. В прошлом году я летал в Перт, чтобы навестить мою кузину, которая там жила. (Здесь Past Simple так как указано точное время события в прошлом).
    It's a five-hour flight from Sydney, where I live.- Это на расстоянии пятичасового перелета из Сиднея где я живу. (Я поставил настоящее время, так как, скорее всего, он по-прежнему живет там же. Ведь он рассказывает, что полетит в Европу из Австралии и в рассказе нет указание, на то, что он там больше не живет)
    Australia's a big country. I have gone up to Cairns in the north three times. – Австралия большая страна. Я ездил в Кэрнс на севере три раза. (Я поставил Present Perfect так как здесь говорится об имеющемся опыте и есть вероятность, что он снова поедет в Кэрнс. Также здесь нет указания на точное время в прошлом).
    I have learned to scuba dive there on the Great Barrier Reef. – Там, на Большом барьерном рифе я научился нырять с аквалангом. (Выбрал Present Perfect так как он научился и говорит о том, что он уже умеет. Нас интересует здесь только факт того, что он этому уже научился. Также здесь не указано точное время когда он научился этому)
    We have just finished packing and now we are waiting for the taxi to take us to the airport.- Мы только что закончили упаковывать вещи и теперь мы ждем такси, чтобы оно отвезло нас в аэропорт. (Первая часть предложения в Present Perfect, так как в нем говорится, что они только что сделали это. Дальше идет Present Continuous так как в предложении говорится, что они ждут сейчас такси. Они находятся в процессе ожидания).
    I have never flown on a 747 before. It's a very long flight. – Я никогда прежде не летал на Боинге 744. Это очень долгий перелет. ( Здесь я выбрал Present Perfect так как здесь мы говорим о его личном опыте и есть маркер времени never)
    It takes 20 hours to get to Rome. – Это занимает двадцать часов, чтобы добраться до Рима (Поставил Present Simple так как здесь говорится о факте)
    I am watching films all the way. I can't wait. – Я смотрю фильмы всю дорогу. Я не могу дождаться. (Выбрал Present Continious так как, мне кажется, что здесь подчеркивается состояние в котором находится герой. Он не может дождаться прилета и поэтому занимает себя просмотром фильмов, чтобы время летело быстрее. Continuous ведь можно использовать когда мы говорим о процессе который происходит не только прямо сейчас, а в течении какого то времени. Например – Я сейчас изучаю английский язык. Я нахожусь в процессе изучения. )

    Простите, что не смог написать ответ на упражнение раньше. Начал делать его еще вчера, но не успел закончить. Повторял темы по временам в английском языке и когда какое из них лучше использовать. Надеюсь, что сделал не слишком много ошибок. Несколько раз все перечитывал и сверялся со статьями из интернета. Даже пересмотрел несколько обучающих видео по Present Perfect которые смотрел ранее.
    Большое Вам спасибо, что уделяете свое время и помогаете мне .

    Скрыть комментарии
  • Я окцентирую внимание только на предложениях в которых допущенна неточность и каждое в отдельности:
    Just once, two years ago, I went on holiday to Bali with my family, but I had never been to Europe or the US.

    Во второй части я использовал Past Perfect так как маркер времени never указывает на то, что здесь должно быть время perfect, ......

    - ход мысли был правильным, но .....

    Past Perfect - употребляется в случаях, когда мы рассказываем о каком-то действии, которое уже закончилось к определенному моменту времени в прошлом или перед началом другого действия в прошлом.

    I had cooked dinner by 6 o’clock.

    Точное время часто указывается при помощи предлога by, но может быть выражено и другим предшествующим действием.

    They had eaten pizza when I came to their place - Действие (прием пищи) закончилось к определенному моменту времени в прошлом (когда я пришел).

    точный момент окончания действия в прошлом может указываться, а может быть и опущен (но обязательно подразумевается из контекста)

    He had washed the dirty plates
    И ТАК, в данном предложении but I had never been to Europe or the US. можно было бы использовать Past Perfect если бы Я съездел в ЕС уже после моей поездки с семъёй, т.е.

    I have not traveled much outside Australia before. Just once, two years ago, I went on holiday to Bali with my family, but I had never been anywhere until then.
    Прежде я не много путешествовал за пределами Австралии. Однажды, два года назад, я отправился в отпуск на Бали со своей семьей, но до этого я никогда нигде не был.

    КОНЕЧНО ЗДЕСЬ Present Perfect
    используется, когда мы говорим о нашем личном опыте, наприер I’ve been to England but I haven’t been to Scotland. – Я был в Англии, но не был в Шотландии. (на данный момент моей жизни я посетил Англию и не успел посетить Шотландию, но я все еще надеюсь там побывать)
    Two years ago, I went on holiday to England but I haven’t been to Scotland.

    ИЛИ НАШ СЛУЧАЙ

    Just once, two years ago, I went on holiday to Bali with my family, but I have never been to Europe or the US.

  • а после Past Simple нельзя использовать настоящее время.

    Нет такого правила, есть правило согласования времён, которое применяется в определённых грамматических канструкциях, к тому же у данного правила есть ряд исключений.
    Но говоря о прошлом мы вполне можем использовать например простое настоящее:
    Last year I flew to Perth to visit my cousin, who lives there.
    потому что на конструкции подбного типа правило согласования времён не распространяется.

  • Огромное Вам спасибо. Вы все очень понятно и доступно объясняете.
    Just once, two years ago, I went on holiday to Bali with my family, but I have never been to Europe or the US. - Я хотел выбрать в этом примере время Present Perfect, но я был уверен, что после прошедшего времени нельзя употреблять настоящее время, если только речь не идет о событии которое актуально по прежнему. Как в Вашем примере - Last year I flew to Perth to visit my cousin, who lives there. Она жила тогда, и живет там по прежнему.
    Попробую сейчас найти на ютубе лекции по согласованию времен и постараюсь до конца разобраться когда и в каких случаях оно применяется.

  • I have gone to Cairns in the north three times. (Я поставил Present Perfect так как здесь говорится об имеющемся опыте и есть вероятность, что он снова поедет в Кэрнс. Также здесь нет указания на точное время в прошлом).

    Правильно, но посмотрите какая разница между to have gone и to have been

    I have gone to somewhere - это значит, что я уехал куда-то и ещё не вернулся, т.е. нахожусь в поездке
    I have been to somewhere - это значит, что я ездил куда-то и уже вернулся т.е. я уже дома, но у меня есть возможность когда нибуть отправится в поездку ещё раз.

    Обратите внимание на three times это говорит о том, что все три поездки были завершены поэтому:
    I have gone to Cairns in the north three times. это ошибка, повтарюсь I have gone означает что я ещё нахожусь в поездке, т.е. три раза в разных поездках одновременно находиться невозможно, значит правильный вариант:
    I have been to Cairns in the north three times. - что значит, что у меня был опыт поездок, из которых я возвращался три раза.

  • I have learned to scuba dive there on the Great Barrier Reef. – Там, на Большом барьерном рифе я научился нырять с аквалангом. (Выбрал Present Perfect так как он научился и говорит о том, что он уже умеет. Нас интересует здесь только факт того, что он этому уже научился. Также здесь не указано точное время когда он научился этому)

    Обратите внимание на то, что в русском вареанте Вы обсолютно правильно озвучали смысл происходящих событий "НАУЧИЛСЯ", то есть время когда происходила обучение, это три поездки в Cairns, оно указано а это первый признак того, что нужно использовать Past Simple - показывает факт в прошлом или единичное действие, которое закончилось в прошлом. Слова, указывающие на время действия, могут и не использоваться в этой функции, например: She spoke to him in a low voice. – Она тихо говорила с ним. (единичное действие в прошлом)

    Обучения прошло поэтому ПРАВИЛЬНО

    I learned to scuba dive there on the Great Barrier Reef.

  • Я сейчас пересмотрел некоторые лекции по которым я учил согласование времен.
    Здесь я выбрал только некоторые из них. Те лекции где разбираются варианты времен которые могут идти после прошедшего времени:
    https://www.youtube.com/watch?v=hTrAwoSIX8Q
    https://www.youtube.com/watch?v=qQqhi2B0xUI&t
    https://www.youtube.com/watch?v=1xXPRoVwJZc
    https://www.youtube.com/watch?v=nfvaJNir2hg

    Здесь нигде не говорится, что можно ставить после Past Simple время в Present Perfect. Разбираются примерны только где после Past Simple идет Present Simple, как исключение.
    Как быть? Я совсем запутался. Получается, что после Past simple в некоторых случаях все таки можно употреблять Present Perfect ?
    Как я понимаю, в английском языке, когда мы говорим о прошедшем времени, то все, о чем мы говорим далее должно рассматриваться с позиции в прошлом и поэтому настоящее время может быть только в исключениях которые не меняются в зависимости от времени.
    Two years ago, I went on holiday to England but I haven’t been to Scotland.
    Я чувствую, что в этом предложении мы как бы не переносимся в прошлое и не говорим о своем опыте с точки зрения прошлого, а как бы описываем два разных события. Да, я ездил в Англию на праздники, НО при этом у меня нет опыта путешествия в Шотландию, я там не был. Как это сформулировать? Как это относится к правилу согласования времен?
    Если предложение начинается с прошедшего, то все последующие времена меняются на прошедшее время. Вот как быть с этим?

  • Обратите внимание на то, что в русском вареанте Вы обсолютно правильно озвучали смысл происходящих событий "НАУЧИЛСЯ", то есть время когда происходила обучение, это три поездки в Cairns, оно указано а это первый признак того, что нужно использовать Past Simple - показывает факт в прошлом или единичное действие, которое закончилось в прошлом. Слова, указывающие на время действия, могут и не использоваться в этой функции, например: She spoke to him in a low voice. – Она тихо говорила с ним. (единичное действие в прошлом)

    Обучения прошло поэтому ПРАВИЛЬНО

    I learned to scuba dive there on the Great Barrier Reef.

    Большое Вам спасибо за разъяснение. Теперь мне это стало понятнее. Я думаю, что мне нужно еще обратить внимание на разницу в использовании Past Simple и Present Perfect. Я себе это помечу и постараюсь лучше разобраться в нюансах использования этих двух времен.

  • I am watching films all the way. I can't wait. – Я смотрю фильмы всю дорогу. Я не могу дождаться. (Выбрал Present Continious так как, мне кажется, что здесь подчеркивается состояние в котором находится герой. Например – Я сейчас изучаю английский язык. Я нахожусь в процессе изучения.)

    Но ведь герой не смотрит фильмы в то время когда повествует о своих преключениях. Например, Вы на работе, но Вы продолжаете изучать англ.яз. даже если все Ваши физические и интелектуальные рессурсы заняты другим делом, т.е. Вы начали учить англ.яз и не прекращали процесс, т.е. Вы находитесь в процессе изучения англ.яз даже если спите. Но герой рассказа, не ещё не начинал просмотра фильмов. Значит..... ?

    Когда мы хотим сказать о намерении сделать что-то, то на английский такое предложение надо перевести с помощью конструкции to be going to do smth (собираться сделать что-то).Также можно ее использовать, когда мы делаем предсказание о том, что что-то обязательно должно произойти. У нас есть все основания полагать, что что-то произойдет. Например, я вижу, что на небе тучи, и могу сказать:

    There are clouds in the sky. It’s going to rain. – На небе облака. Дождь соберается.
    It’s 8 a.m. Kyle is leaving his home. He has to be at work at 8.15 but the road takes 30 minutes. He is going to be late. – Восемь утра. Кайл выходит из дома. Он должен быть на работе в 8:15, но дорога занимает 30 минут. Кайл, скорее всего, опоздает на работу
    Конструкция to be going to.
    https://www.youtube.com/watch?v=3srQXryqZCQ

    ПРАВИЛЬНО

    I am going to watch films all the way. - Я собираусь смотреть фильмы всю поездку.

    посмотрите раземцу To be going to или Present Continuous?

    https://www.youtube.com/watch?v=WxH8sDVpCqU

    ТАК ЖЕ ПОСМОТРИТЕ РАЗНИЦУ МЕЖДУ will и Present Continuous / will и To be going to

  • Да, согласен. Тут полную чушь написал. Я перевел так как если бы рассказчик уже летел в самолете и смотрел фильмы.
    Да, конструкция to be going to сюда отлично подходит. Я уже знаком с ней так как часто встречал ее в книгах, но я все равно посмотрю видео по ссылкам которые Вы отправили. Повторение мне не повредит.

  • Прежде чем задуматься над согласованием времён, следует разобраться в теме "Типы предложений в английском языке: types of sentences in English"
    Two years ago, I went on holiday to England but I haven’t been to Scotland. - т.е. 2 простых предложения соеденяются сочинительным союзам but, но грамматические конструкции в каждом из них разные, поэтому эти два предложени могут жить своей жизнью .

    Сложносочиненные предложения состоят из двух или более частей. Обе части независимы друг от друга, то есть мы можем разбить сложное предложение на два простых и смысл не потеряется. Части сложносочиненного предложения соединяются между собой союзами and (и, а), or (или), but (но) ....

    https://engblog.ru/types-of-sentences

    Но есть ещё Complex sentences – сложноподчиненные предложения, где придаточные предложения делятся на многие подвиды, например:

    We saw that he was dancing with this girl. – Мы видели, что он танцует с этой девушкой.
    Mother said that uncle Tom had come to visit us several days before. – Мама сказала, что дядя Том приходил повидать нас несколько дней назад.

    ВОТ ТУТ И НАЧИНАЕТСЯ

    Правила согласования времен в английском языке вступают в силу, если сказуемое в главном предложении выражено одной из форм прошедшего времени. В данном случае правила согласования времен соблюдаются практически всегда, за исключением нескольких случаев, ИСКЛЮЧЕНИЯ ВСЁТАКИ ЕСТЬ.

    https://engblog.ru/sequence-of-tenses

  • Огромное Вам спасибо! Сейчас буду разбираться в этой теме. Все прочитаю и законспектирую.
    Удивительно, что есть такие люди как Вы с такой щедростью характера. Вы столько знаете и так искренне длитесь этим знанием находя время не просто отписаться, а подробно все объяснить и дать нужные ссылки.
    Еще раз спасибо за ваше терпение и помощь.

  • НЕ ЗАБУДЬТЕ РАЗОБРАТЬСЯ В РАЗНИЦЕ МЕЖДУ

    I .... (go) up to Cains in the north three times.

    I have gone to .....

    I have been .....

  • Just once, two years ago, I went on holiday to Bali with my family, but I had never been to Europ or US. -...but I have never been to Europe or the USA.

    Last year I flew to Perth to visit my cousin, who lived there. ---...who lives there.

    It takes 20 hours to get to Rome. ---It will take 20 hoiurs to get to Rome.

    I am watching films all the way. I can't wait.---I will be watiching films all the way. I can't wait.

    Скрыть комментарии
  • Спасибо, что указали на мои ошибки. Со всеми согласен.

    Just once, two years ago, I went on holiday to Bali with my family, but I had never been to Europ or US. -...but I have never been to Europe or the USA.

    Пожалуйста, можете вот в этом предложении объяснить почему после Past Simple можно ставить настоящее время Present Perfect ? Это потому что оно выражает прошлое время? Я с этим предложение дольше всего мучался. Выбрал Past Perfect, а не Present Perfect, только чтобы согласовать его с прошедшим временем в первой части предложения.

  • Виталий мне помница что Вы предлогали, не меняя контекста кучу вариантов на данные предложения не меняя грамматического контекста. Мол в этих предложениях можно и так сказать и этак.
    ЧТО ПОМЕНЯЛИ СВОЁ МНЕНИЕ?

  • И только один раз, это было два года тому назад, я вместе с семьей отправился в отпуск на Бали, НО Я НИКОГДА НЕ БЫЛ В ЕВРОПЕ ИЛИ США.
    До этого или вообще?
    Разве второе предложение предшествует первому?
    Разве его действие не распространяется на настоящий момент?
    Конечно, если чисто формально подойти к этому предложению, то тогда паст перфект.
    Но ведь есть же еще и смысл, который диктует другое время!

    А почему вы не дали перевод, который попросил у вас "джентльмен"?