Условное предложение

  • If you are watching TV, I will soon join you. – Если ты смотришь телевизор, то скоро я к тебе присоединюсь. (Действие происходит в момент речи).

    If he is having a meeting at the moment, I will call him later. – Если он сeйчас на встрече, то я перезвоню позже. (Действие происходит в момент речи).

    If they are going to Africa, they must have all the injections. – Если они едут в Африку, они должны сделать все прививки. (Будущее запланированное действие).

    ---Это контекстуальные значения и употребление времен. Либо в предложении есть маркер времени. как во втором предложении. В первом его нет, но подразумевается, что действие происходит сейчас.
    В третьем предложении запланированное действие в придаточном предложении, поэтому мы имеем континиус. В главном предложении можно было сказать и так: ...they will have all the injections made. То есть "Если они поедут в Африку, им надо сделать все прививки".

  • То есть если поднять на ступень выше?

    ----Мы уже это делали. Получаем: Poirot thinks that the man has been promised a good tip if he can keep the compartment for the use of the other traveller.

  • Тема называется сломай мозг)

    --ну, так не надо рассуждать. Все посильно изучить, и вот на это и надо нацелиться.

  • По моей ссылке - в главном предложении может быть и настоящее время

  • Только там написано о present simple, а у нас present perfect

  • Could в значении совершения действия сейчас или будущем переводится сослагательном наклонением, но не всегда, поэтому тут could может переводится словом "может"

  • По моей ссылке - в главном предложении может быть и настоящее время

    ---Конечно, может. Например: When it rains, I usually stay at home or If water is heated, it begins to boil. То есть: Когда идет дождь, я обычно остаюсь дома / Если воду нагревают. она начинает кипеть.
    Все зависит от смысла и контекста.

  • --Конечно, может. Например: When it rains, I usually stay at home or If water is heated, it begins to boil. То есть: Когда идет дождь, я обычно остаюсь дома / Если воду нагревают. она начинает кипеть.
    Все зависит от смысла и контекста.

    Это первый тип? Обычно такие предложения выделяют в отдельный тип: нулевой.

  • Это первый тип? Обычно такие предложения выделяют в отдельный тип: нулевой.

    ---Интересный вопрос. Я как-то писал вам, что придерживаюсь только трех типов условных предложений: кондишнл 1, 2, 3.
    Первый тип---это реальный условия. они могут быть в прошедшем, настоящем и будущем времени.
    Второй и третий типы---это нереальный условия, они относятся тоже к настоящему. прошедшему и будущему времени. Но при переводе на русский язык надо употреблять частицу БЫ.
    Нулевой тип я вообще не рассматриваю. Почему? Потому, что это реальные условия. Зачем нам для реальных условий два типа?
    В самом деле, возьмем предложения:

    If we heat water, it starts boiling.---Если мы нагреваем воду, она начинает кипеть.
    If we heat water, it will start boiling.---Если мы нагреем воду, она начнет кипеть.

    И там, и там----реальный условия. Так зачем нам еще НУЛЕВОЙ ТИП?
    Но в школах учат с нулевым типом. Может, им так легче разбираться в теме?

  • Я помню про то, что вы говорили, нулевой тип все же отличается от первого на мой взгляд тем, что условие всегда выполняется при любых обстоятельствах.